Вентиль

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - уменьшение массогабаритных показателей. Вентиль содержит первую и вторую согласующие цепи 1,2, активный преобразователь 3, выполненный на двухзатворном полевом транзисторе. Первый затвор через индуктивность 4 соединен с общей шиной и штоком, второй подключен к второму концу первой согласующей цепи 1, сток - к первому концу второй согласующей цепи 2. Источник питания подключен к второму затвору и стоку. Для получения вентильных свойств устройства необходимо импеданс полевого транзистора с второго затвора выбрать равным импедансу полевого транзистора с первого затвора, при этом сигнал подают в первую согласующую цепь 1 и снимают с второй согласующей цепи 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ц1) Н 03 F 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4395553/24-09 (22) 21.03 ° 88 (46) 30.06.90. Вюл. ¹ 24 (71) Винницкий политехнический институт (72) Н.А.Филинюк„ А.И.Никольский . и В.А.Гутов (53) 621.372.853.?(088.8) (56) Филинюк Н.А. Активные УКВ-фильтры, И.:Радио и связь, 1984, с.54, Авторское свидетельство СССР № 1317645, кл. Н 03 F 21/00, 1986. (54) ВЕНТИЛЪ (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — уменьше-. ние массогабаритных показателей. Вентиль содержит первую и вторую согла.Бц 157528З А1

2 сующие цепи 1,2, активный преобразователь 3, выполненный на двухзатворном полевом транзисторе. Первый затвор через индуктивность 4 соединен с общей шиной и штоком, второй подкюпочен к второму концу первой согласующей цепи f, сток — к первому концу второй согласующей цепи 2. Источник питания подключен к второму затвору и стоку. Для получения вентильньтх своств устройства необходимо импеданс полевого транзистора с второго затвора выбрать равным импедансу полевого транзистра с перврго затвора, при зтом сигнал подают в первую согласующую цепь 1 и снимают с второй согласующей цепи 2. 1 ил.

1575293

Формула изобретения

Составитель А.Шаров

Техред М.Дидык . Корректор О. Ципле

Редактор А.Orap

Заказ 1791 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.yæãoðoä, ул, агарина, 101

Изобретение относится .к радиоэлектронике и может быть использовано для развязки в линиях передачи сигналов.

Цель изобретения — уменьшение мас-

5 согабаритных размеров.

На чертеже представлена схема вентиля.

Вентиль содержит первую и вторую согласующие цепи 1 и 2, первый конец первой из которых является входом вентиля, а второй конец второй — выходом.

Активный преобразователь 3 представляет собой двухзатворный полевой транзистор, первый затвор которого через фазосдвигающую цепь, в качестве которой выбрана индуктивность 4, соединен с общей шиной и истоком.

Второй затвор подключен к второму койцу первой согласующей цепи 1, а сток — к первому концу второй согласующей цепи 2. Источник 5 питания подключен к второму затвору и стоку.

Вентиль работает следующим обра- 25 зом.

Сигнал подается на вход вентиля

° в первую. согласующую цепь 1, затем на активный преобразователь 3 и вторуго согласующую цепь 2 и далее на выход вентиля.

Для обеспечения вентильных свойств устройства необходимо импеданс полевого транзистора с второго затвора выбрать равным импедансу полевого транзистора с первого затвора, актив ная составляющая которого отрицательна и,который представляет собой в сочетании с индуктивностью 4 обобщенньй преобразователь импеданса.

Вентиль, содержащий первую и вторуго согласующие цепи, первый конец первой из которых является входом вентиля, а второй конец второй — выходом, активный преобразователь, подключенный к источнику питания, и фазосдвигающую цепь, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью, уменьшения массогабаритных показателей, в качестве фазосдвигающей цепи выбрана индуктивность,а в качестве активного преобразователя — двухзатворный полевой транзистор, первый затвор которого соединен через индуктивность с общей шиной и истоком, второй затвор — с вторым концом первой согласующей цепи, сток — с первым концом второй согласующей цепи, при этом второй затвор и сток подключены к источнику питания.

Вентиль Вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерениям

Вентиль // 1317645
Изобретение относится к радиоэлектронике и обеспечивает увеличение обратных потерь, коэф

Изобретение относится к усилительному устройству для выработки усиленного сигнала в ответ на входной сигнал таким образом, чтобы обеспечивалось повышение КПД при одновременном сохранении линейности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах различного назначения
Наверх