Способ получения формового мармелада

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам приготовления формового мармелада. Целью изобретения является улучшение качества готового продукта путем повышение его биологической ценности и упрощение процесса. Способ предусматривает введение в мармеладную массу, полученную увариванием пектиносахаропаточного сиропа, вкусовых добавок и натурального концентрированного яблочного сока с содержанием сухих веществ 60-74% и пектина 0,9-1,2% при соотношении сока и массы 1:8-1:17, перемешивание массы и формование мармеладных изделий. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) Щ)5 А 23 1 1/068

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4439968/30-13 (22) 13.06.88 (46) 07.07,90, Бюл. Р 25 (71) Белоцерковский пивобезалкогольный завод Агропромышленного комбината

"Рось" (72) A.Н,Быценко и О.В,Кривицкая (53) 664.14(088.8) (56) Сборник технологических инструкций по производству консервов. — М.:

Пищевая пром-сть, 1977, т. 2, с,267, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОРМОВОГО МАРМКЛАДА (57) Изобретение относится к кондиИзобретение относится к кондитерской промышленности и касается способов изготовления формового мармелада.

Цель изобретения — улучшение качества готового продукта путем повышения его биологической ценности и упрощение процесса, Способ осуществляют следующим образом.

В мармеладную массу, полученную увариванием пектиносахаропаточного сиропа, вводят вкусовые добавки и натуральный концентрированный яблочный сок с содержанием сухих веществ 6074% и пектина 0,9-1,2% при соотношении сок:масса 1:8-1:17> перемешивают массу и формуют мармеладные иэделия различных фигурных очертаний.

При выбранных условиях увеличивается студнеобразующая способность мармелада, выражающаяся в получении

2 терской промьппленности, а именно к способам приготовления формового мармелада. 11елью изобретения является улучшение качества готового продукта путем повышения его биологической ценности и упрощение процесса. Способ предусматривает введение в мармеладную массу, полученную увариванием пектиносахаропаточного сиропа, вкусо= вых добавок и натурального концентри-. рованного яблочного сока с содержанием сухих веществ 60-74% и пектина

0,9-1,2% при соотношении сока и массы

1:8-1:17, перемешивание массы и формование мармеладных изделий. 1 табл.

В на срезе мармеладного иэделия плотной стекловидной консистенции, и повышается его биологическая ценность и питательные свойства за счет сохранения в яблочном соке комплекса витаминов, органических кислот, пектина и натуральных фруктовых сахаров, которое достигается исключением его тепловой обработки, Кроме этого, из процесса исключается ряд операций: подбор и купажирование яблочного пюре, его десульфитация и упаривание, ввод красителей и лимонной кислоты, В что обеспечивает сокращение длительности цикла варки, экономию энергии и повышение производительности оборудования.

При выходе за нижние пределы предлагаемых параметров процесса получают нетехнологичную желирующую массу, неподдающуюся формованию, а при вы1576139 пектиносахаропаточного сиропа, натурального концентрированного яблочного сока с содержанием сухих веществ 60-74% и пектнна 0,9-1,2% при соотношении сок:масса i:8-1: 17, позволяет улучшить качество готового продукта и упростить процеес его приготовления, Формула изобретения

Способ получения формового мармелада, включающий уварИвание пектиносахаропаточного сиропа с введением яблочного сырья и вкусовых добавок, перемешивание и формование, о т л ич а ю щ и и с .я тем, что, с целью улучшения качества готового продукта путем повьппения его биологической ценности и упрощения процесса, в качестве яблочного сырья используют натуральный концентрированный яблоч" ный сок с содержанием сухих веществ

60«74% и пектина 0,9-1,2%, который вводят после уваривания сиропа при соотношении сок:уваренный сироп, 1:8-1: 17.

1 одеркание в соке, Х

Сйособ получения

Качество продукта отношенн к:масса сухих веществ пектнна

Известный

Менее 0,9 Менее 1: 17

0,9 1:17

1,0 1:10

1,2 1г8

Менее 60

67

Предлагаемый

Более 1,2

Более 74 манию

Составитель В.Гордеев

Редактор Л.Зайцева Техред M,Ходанич

Корректор М.Максимишинец Заказ 1809

Тираж 519

Подписное

ВНЯИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 ходе за верхние пределы — резиноподобную, трудно режущуюся структуру мармеладной массы.

Пример, В мармеладную массу, полученную увариванием пектиносахаро5 паточного сиропа до содержания сухих веществ 70%, вводят вишневый ягодный припас в качестве вкусовой добавки и недепектинизированный концентрирован- ið нь|й яблочный сок с содержанием сухих веществ 60% и пектина 0,9% при соотношении сок:масса 1:17. Полученную массу перемешивают и формуют s мармеладные изделия. !

1 5

Результаты испытания известного и предлагаемого способов представлены в таблице.

Из приведенных данных следует, что при выходе за предлагаемые параметры получаемая мармеладная масса не может быть качественно переработана в м4рмеладные иэделия. Кроме этого, уХудшается качество из-за несбалансированности содержания в продукте желирующих и вкусовых веществ.

Таким образом, введение в марме-. ладную массу, полученную увариванием

Повидлообразная консистенция, уваренный тон, понияенная биологическая ценность

Масса нетехнологична

Плотная стекпозидная консистенция на cpese мармеладных изделий, фруктовый запах, хорошая формуемость, повыюенная биологическая ценность за счет содернання витамином, органических кислот и исключения химических красителей. Продукт не- гигроскопичен, срок хранения 3 мес.

Iacce резиноподобная, не поддающаяся формо

Способ получения формового мармелада Способ получения формового мармелада 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства функционального продукта питания, а именно к продукту с противомикробным действием против Helicobacter pylori. Способ производства плодово-ягодного продукта включает приготовление смеси плодовых и ягодных соков, добавление бензоата натрия и сахара, нагревание полученной смеси, добавление в нее суспензии кукурузного крахмала в водном экстракте яблочного жмыха, перемешивание продукта, доведение его до желеобразной консистенции и последующее охлаждение продукта. При этом на этапе приготовления смеси плодовых и ягодных соков используют цидониевый сок, концентрат арониевого сока, клюквенный сок, к ним добавляют экстракт зеленого чая и витамин C. На этапе добавления суспензии кукурузного крахмала в водном экстракте яблочного жмыха в смесь добавляют водный экстракт аирного корня. Как вариант, способ производства плодово-ягодного продукта включает на этапе приготовления смеси плодовых и ягодных соков добавление к нагретому концентрату арониевого сока суспензии кукурузного крахмала в водном экстракте яблочного жмыха с образованием желе. Далее, не охлаждая, в смесь добавляют цидониевый сок, клюквенный сок, экстракт зеленого чая, водный экстракт аирного корня, витамин C, бензоат натрия и сахар. Затем полученную смесь нагревают, продукт перемешивают и доводят до желеобразной консистенции с последующим охлаждением. Компоненты для приготовления пищевого продукта используют в определенном соотношении. Изобретение позволяет получить пищевой продукт - десерт, который подавляет патогенную микрофлору кишечника, защищает слизистую оболочку органов пищеварения от воздействия агрессивных факторов, не выходя за рамки регуляции физиологических процессов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх