Половник

 

Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам. Цель изобретения - улучшение удобства пользования. Половник включает емкость 1 с отверстиями 2 и с пояском 3, а также ручку 4. Половник снабжен установленной с зазором 5 емкости 1 дополнительной съемной емкостью 6, имеющей в верхней части чередующиеся между собой выемки 7 и отбортовка 8. Отбортовка 8 служит для фиксации на пояске 3 основной емкости 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s А 47 J 43/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4429423/30-13 (22) 26.04.88 (46) 07.07.90. Бюл. М 25 (75) В.Н. Чижик (53) 643.342(088.8) (56) Патент Франции М 2114058, кл. А 47 J 43/00, 1972. (54)ПОЛОВНИК (57) Иэобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам. Цель иэобретеЫ2,, 1576155 А1 ния — улучшение удобства польэования.

Половник включает емкость 1 с отверстиями 2 и с пояском З,.а также ручку 4. Половник снабжен установленной с зазором 5 емкости 1 дополнительной сьемной емкостью 6, имеющей в верхней части чередующиеся между собой выемки 7 и отбортовку 8. Отбортовка 8 служит для фиксации на пояске 3 основной емкости 1.

3 ил.

1576155

Составитель А. Сиптиц

Редактор А. Шандор Техред М, Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1810 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам, Цель изобретения — улучшение удобст.ва пользования.

На фиг. 1 показан половник, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, при погружении в суп; на фиг. 3 — то же, при извлечении из кастрюли..

Половник включает емкость 1 с отверстиями 2 и пояском 3, а также ручку 4. Половник снабжен установленной с зазором

5 в емкости 1 съемной дополнительной емкостью 6, имеющей в верхней части чередующиеся между собой выемки 7 и отбортовки 8. Отбортовки 8 служат для фиксации на пояске 3 основной емкости 1. Дополнительная емкость 2 выполнена съемной.

Половником пользуются следующим образом.

Половник опускают в жидкость на уров. не его пояска 3. Через отверстия 2 основной емкости 1 и через выемки 7 жидкость поступает в дополнительную емкость 6 и

5 затем ее можно слить по назначению для употребления, очищенную от частиц и жира, имеющихся в супе.

Использование половника позволяет получить из супа обезжиренный бульон без

10 нерастворенных в нем продуктов.

Формула изобретения

Половник, включающий емкость с отверстиями и с пояском, а также ручку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучше15 ния удобства пользования, он снабжен установленной B емкости с зазором дополнительной емкостью, имеющей в верхней части чередующиеся между собой выемки и отбортовки, служащие для

20 фиксации на пояске основной емкости.

Половник Половник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонной утвари , а именно к приспособлениям для извлечения остатков пиш:и из кухонной посуды

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Половник содержит рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена цилиндрической формы. Рукоятка выполнена полой, стенки рабочей части выполнены телескопически из элементов. Нижний элемент, являющийся дном рабочей части, выполнен в виде полусферы и содержит отверстие, закрытое подпружиненными шторками. Сбоку нижнего элемента выполнено отверстие для троса открытия шторок. С наружной поверхностью нижнего элемента над отверстием для троса привода шторок связана рукоятка, внутри которой содержится привод шторок, который включает горизонтальную ось, закрепленную перпендикулярно внутренней поверхности рукоятки. На оси размещена спиральная пружина, связанная одним концом с осью, другим с барабаном, размещенным на оси с возможностью вращения. К стенке барабана прикреплены концы тросов, связывающих привод со шторками и подпружиненной кнопкой управления открытием шторок, размещенной на верхнем конце рукоятки. Спиральная пружина находится в состоянии скрученного напряжения, которое удерживается силой напряжения пружины кнопки управления открытием шторок. Трос привода шторок удерживает шторки в сомкнутом состоянии. На наружной поверхности рукоятки внизу выполнены мерные риски. Наружная стенка верхнего телескопического элемента связана с кольцом, размещенном свободно на рукоятке. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.

Ручной режущий инструмент содержит державку с ручкой и ряд статически установленных с определенным шагом плоских режущих пластин с постоянной толщиной. Он снабжен дополнительными державками, в каждой из которых установлена одна из упомянутых пластин, причем каждая пластина выполнена в виде гребенки с рядом лезвий остроугольной формы, и в каждой паре пластин вершины упомянутых лезвий смещены на половину шага. Державки выполнены из пластмассы и соединены сваркой с упомянутыми режущими пластинами, установленными в пазу державки. При этом в державке выполнены два сквозных отверстия, перекрываемых визуально разделяющей их поверхностью режущей пластины. Державки зафиксированы между собой плоскопараллельно с возможностью регулирования расстояния между лезвиями соседних пластин посредством резьбовых стержней, закрепляемых посредством опорной площади головок болтов и опорными поверхностями гаек-барашков, опирающихся на поверхности державок. Достигается расширение технологических возможностей ручного режущего инструмента, повышение качества подготовки мясного или рыбного продукта, основанное на статически определенной глубине прорезки жил и жестких волокон. 6 ил.
Наверх