Установка для изготовления щитов

 

Изобретение предназначено для изготовления инвентарных дорожных щитов из бревен или двухкантных брусьев, применяемых в сборно-разборных покрытиях при строительстве временных автомобильных лесовозных дорог. Цель изобретения - повышение производительности. Гидроманипулятором 2 бревна укладываются в пакет на ролики 10 опор с выравниванием торцов по упору 20. Прижимами 17 пакет поджимается к неподвижным упорам 11. Каретка 4 со сверлильным механизмом и запрессовочным устройством перемещается гидроцилиндрами 7 относительно гидроцилиндров привода подачи упомянутых механизмов и зоны обработки. Гидроцилиндр является поочередно приводом подачи для сверлильного механизма и для запрессовочного устройства. Ролики 10 опор расположены на разной высоте, в результате чего пакет обрабатываемых бревен расположен под углом 10° к горизонту. В результате после опускания упора 20 и освобождения от прижимов 17 щит скатывается под действием собственного веса до упора 22. После этого производится новый цикл обработки отверстий и запрессовки шпилек или болтов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (51)S В 27 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ъ (21) 4472011/23-15 (22) 03.08.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (72) Э.А.Кузнецов, А.М.Лузянин, Е.Л.Курбатов и H.È,Òèóíîâ (53) 621.952.674-419.33 (088.8) (56) Лесная промышленность, 1986, ¹ 7, с. 22. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩИТОВ (57) Изобретение предназначено для изготовления инвентарныхдорожных щитов иэ бревен или двухкантных брусьев, применяемых в сборно-разборных ïîкрытиях при строительстве временных автомобильных лесонозных дорог.

Цель изобретения — повьш ение производительности. Гидроманипулятором 2

2 бревна укладываются в пакет на ролики 10 опор с выравниванием торцов по упору 20. Прижимами 17 пакет поджимается к неподвижным упорам 1!.

Каретка 4 со сверлильным механизмом и запрессоночным устройством перемещается гидроцилиндрами .7 относительно гидроцилиндров привода подачи упомянутых механизмов и эоны обработки, Гидроцилиндр является поочередно приводом подачи для сверлильного механизма и для запрессовочного устройства. Ролики 10 опор расположены на разной высоте, н результате чего пакет обрабатываемых о бренен расположен под углом 10 к горизонту. В результате после опускания упора 20 и освобождения от прижимов 17 щит скатывается под действием собственного веса до упора 22.

После этого производится новый цикл обработки отверстий и запрессонки шпилек или болтов. 3 ил. 1576319

Изобретение предназначено для изготовления инвентарных дорожных щитов иэ бревен или двухкантных брусьев, применяемых в сборно-разборных покрытиях многократного использования при строительстве временных автомобильных лесовозных дорог, Цель изобретения — повышение производительности, На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — вид А на фиг. 2, Установка содержит. шасси 1 (например трактор ТБ-1 щитоукладчика

ЛД-17). На установке смонтированы манипулятор 2 и рама 3. На раме установлены две каретки 4., на которых параллельно один другому смонтированы сверлильный механизм 5 и запрессовочное устройство. Каретки 4 выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения гдоль оси установки посре;,.;ством приводных гидроцилиндрав 7. :;:-: "- e w каждая каретка 4 жестко установлена непосредственно на корпусах пары гидроцилиндров 7, а штоки этих гидроцилиндров выполняют роль направлях щих и крепятся к раме 3. На раме 3 смонтированы также приводные гидроци лндры 8 подачи и откидные балки 9 сроликами 10,,упоры 11.

Каретки 4 смонтированы таким образом, что расстояние между осями двух. сверлильных механизмов 5 равно 3200 мм, что соответствует двукратному расстоянию между точками крепления щита,- Сверлильный .механизм 5 включает гидромотор 12, приводящий во вращение шнековое сверло 13 для глубокого сверления древесины.

ЗО

Запрессовочное устройство б вклю- 45 чает барабан-питатель 14 с храповым механизмом поворота, подающий лоток 15, по которому скользит толкатель 16, эапрессовывающий шпильки или .болты. Сверлильный механизм 5 и запрессовочное устройство 6 выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси каретки 4. Сама каретка 4 перемещается вдоль оси рамы 3 относительно гидроцилиндра 8 на расстояние,равное 200 мм, т.е. от оси толкателя 16 запрессовочного устройства б до оси сверла 13 сверлильного механизма 5.

Откидные балки 9 снабжены шарнирно-поворотными прижимами 17 с гидроцилиндрами 18 и выполнены с тягами 19 для фиксации балок 9 в рабочем положении. Кроме того, балка 9 смонтированная на раме 3, снабжена промежуточным откидным, упором 20 для выравнивания торцов пакета 21 бревен и ее ролик 10 расположен ниже ролика другой балки таким образом, что лежащий на них пакет 21 бревен расположен под углом 10 к горизонту. На конце рамы 3 или на раме шасси 1 в сторону наклона.пакета 21 смонтирован конечный откидной упор 22.

Установка для изготовления щитов предназначена для работы практически в любых условиях, например, на лесо-секе на нижнем складе и т,д, Перед началом работы установка приводится из транспортного положения в рабоче . Для этого балки 9 откидываютс . ксируются тягами 19. Прижимы отводятся гидрацилиндрами 18 в крайнее положение. Откидной упор 20 поднимается и фиксируется в рабочем положении. По техническим требованиям предъявляемым к дорожным щитам, расстояние от опорной поверхности упора 20 до оси сверла первой каретки 4 должно быть 600 мм. При этом упор 22 также фиксируется в рабочем положении. Далее гидроцилиндры 8 разворачиваются из транспортного положения и фиксируются параллельно оси каретки 4.

Гидроманипулятором 2 бревна укладываются в пакет на ролики 10 опор 9 с выравниванием торцов по упору 20. Включаются гидроцилиндры 18 и прижимы 17 прижимают пакет бревен к неподвижным упорам 11. При этом штоки гидроцилиндров 8 должны находиться в зацеплейии с основаниями сверлильных механизмов 5. Затем включаются гидромоторы 12 и одновременно гидроцилиндры 8 подачи.

Происходит процесс сверления отверстий на расстоянии 3200 мм одновременно. После вывода сверла 13 из обработанных отверстий, включаются гидроцилиндры 7, каретки 4 пере- мещаются на расстояние 200 мм и штоки гидроцилиндров 8 входят в зацепление с толкателяа 16 звпрессовочных устройств 6. Запрессовываемые шпильки нли болты находятся в подаю19

5 15763 щих лотках 15 и с включением гидроци-линдров 8 запрессовываются в обрабо-. танные отверстия. Шпильки затягиваются гайками, после чеro штоки гидроцилиндров 8 вместе с толкателя5 ми 16 возвращаются в исходное положение. Включаются гидроцилиндры 7, штоки гидроцилиндров 8 выходят из взаимодействия с толкателями 16 и снова входят во взаимодействие со сверлильными механизмами 5. В этот момент подающие барабаны 14 запрессовочных механизмов 6 поворачиваются, шпильки попадают в подающие лотки 15, подготавливая эапрессовочные механизмы к следующему циклу работ.

Затем упор 20 откидывается вниз, прижимы 17 отводятся гидроцилиндрами 18 в крайнее положение, освобож- 20 дая пакет 21 бревен. Так как пакет лежит на роликах 10, расположенных на разных .уровнях, то вследствие образовавшегося угла наклона к горизонту в 10 он под собственным весом 25 скатывается до упора 22. Поскольку расстояние между сверлами 13 равно

3200 мм, то пакет 21 передвигается всего на 1600 мм (согласно техническим условиям. на дорожные щиты). Та- 30 ким образом, сокращаются путь и время передвижения тяжелого пакета бревен и, соответственно, габариты установки. Затем вновь включаются гидроцилиндры 18 прижимов 17 и цикл сверления и запрессовкп повторяется, После затя.гивания шпилек гайками готовый щит снимается манипулятором 2 с роликов 1О опорных балок 9 и складируется.

Для перевода установки в транспортное положение гидроцилиндры 8 и балки 9 устанавливаются параллельно оси рамы 3, а упоры 20 и ?2 фиксируются в транспортном положении.

Формула изобретения

Установка для изготовления щитов, включающая шасси, манипулятор, раму, сверлильный механизм и привод, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена запрессовочным устройством, смонтированным параллельно сверлильному механизму на каретке с возможностью возвратнопоступательного перемещения, причем каретка снабжена двумя гидроцилиндрами привода и жестко смонтирована на их корпусах, а штоки .гидроцилиндров закреплены на раме, при этом на раме установлены гидроцилиндр привода подачи сверлильного .механизма и эапрессовочного устройства, а также упор и откидные балки с роликами, причем ролик откидной балки, ближний к упору, смонтирован ниже ролика другой откидной балки.

Qi02. Z

1576 319

Составитель Н. Белова

Редактор И.Шулла Техред М.Ходанич Корректор И,Муска

Заказ 1818 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для изготовления щитов Установка для изготовления щитов Установка для изготовления щитов Установка для изготовления щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в многошпиндельных сверлильно-присадочных станках

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в сверлильных многошпиндельных станках при сверлении деревянных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в сверлильных станках в качестве устройства фиксирования мебельных щитов при обработке взаимно перпендикулярных отверстий

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам и предназначено для обработки гнутоклееных боковин мебели для сиденья

Изобретение относится к мебельно.му 1р()и;и)одству

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к произ- .водству изделий мебели, собираемых на стяжках и шкантах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к дсревообрабатываюндей нромышленности, р частности к оборудованию для обработки щитовых элементов мебели

Изобретение относится к лесной промышленности , в частности к оборудованию для сборки дорожных щитов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к устройству для изготовления деревянной детали механики пианино

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей отраслям промышленности , в частности к оборудованию для сборки дорожных щитов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к сверлильным станкам. Станок содержит опорную конструкцию, рабочую плоскость, рабочую головку со множеством шпинделей, приводные средства для шпинделей, опорные средства для рабочей головки, средства управления вращением опорных средств, средства перемещения рабочей головки и множество прижимов для блокирования заготовки. Средства для привидения в действие шпинделей содержат электромотор, размещенный по центру на задней стороне рабочей головки. Средства поддержания рабочей головки содержат пластину, на которой установлена каретка, которая поддерживает указанный двигатель и рабочую головку. Средства вращения опорных средств содержат линейный электропривод, соединенный на одной стороне с конструкцией, а на другой стороне с опорными средствами. Приводные средства рабочей головки содержат линейный электропривод, связанный на одной стороне со средствами поддержания рабочей головки, а на другой стороне с кареткой. Станок содержит программируемый электронный блок, который управляет указанным электромотором, линейными электроприводами и электрическими прижимами. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх