Устройство для обработки поверхности полимерных материалов электрическим разрядом

 

Изобретение относится к электротехнологии. Цель изобретения - повышение безопасности обслуживания и упрощение настройки. Расположение электродов устройства на противоположных сторонах листового трекингостойкого диэлектрика позволяет вывести полимерную пленку из промежутка между электродами и расположить ее вблизи поверхности заземленного электрода, что исключает повреждение пленки разрядом, снижает требование к настройке (выбору расстояния между пленкой и электродом) и повышает безопасность работы устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1576348 A 1

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

rlPPl ГКНТ СССР (21) 4423699/24-07 (22) 16.05.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный электротехнический институт им. В. И. Ленина и Московский энергетический институт (72) А. Ф. Стебунов, А. В. Калинин, В. А. Жуков, Г. С. Догадин, М. В. Козлов и Н. Н. Филатов (53) 621.316.933 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 513056, кл. Н 01 Т 19/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 581541, кл. H Ol Т 19/04, 1976.

Изобретение относится к электротехнологии, а именно к устройствам, предназначенным для обработки поверхности полимерных материалов с помощью электрических разрядов.

Целью изобретения является повышение безопасности обслуживания и упрощение настройки устройства для обработки поверхности полимерных материалов.

На чертеже приведена структурная схема устройства для обработки поверхности полимерных материалов.

Устройство содержит два электрода 1 и 2, расположенные на противоположных сторонах трекингостойкого листового диэлектрика 3, например высокоглиноземистой керамики. Первый электрод выполнен в виде ряда параллельных металлических полос, а второй электрод 2 — в виде сплошной металлической пластины.

Полости электрода 1 электрически соединены между собой. Электроды 1 и 2 нанесены ионноплазменным напылением. Над элек(51) 5 В 29 С 59/10, Н 01 Т 19/00 (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ОБ РАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕ РНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РАЗРЯДОМ (57) Изобретение относится к электротехнологии. Цель изобретения — повышение безопасности обслуживания и упрощение настройки. Расположение электродов устройст-. ва на противоположных сторонах листового трекингостойкого диэлектрика позволяет вывести полимерную пленку из промежутка между электродами и расположить ее вблизи поверхности заземленного электрода, что исключает повреждение пленки разрядом, снижает требование к настройке (выбору расстояния между пленкой и электродом) и повы шает безопасность работы устройства.

1 ил. тродом 1 расположена обрабатываемая полимерная пленка 4. Электроды 1 и 2 подключены к выводам высоковольтного источника

5 переменного напряжения. Направление перемещения пленки 4 показано стрелкой.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения 5 — 15 кВ частотой 50 Гц от источника 5 на полосах электрода 1 возникает стримерный разряд. Подпитка разряда осуществляется реактивным током, протекающим между электродами 1 и 2 через толщу диэлектрика 3. Расстояние между электродами 1 и 2 по поверхности диэлектрика 3 исключает пробой между электродами 1 и 2 по поверхности диэлектрика 3.

Полимерная пленка 4 перемещается над электродом 1 со скоростью 0,1 — 20 м/мин (в зависимости от обрабатываемого материала) . В результате обработки стримерным электрическим разрядом поверхность пленки приобретает нужные адгезионные свойства.

Расстояние пленки от поверхности заземленного электрода 1 не превышает 3 см. Уве1576348

Составитель В. Гомзин

Редактор С. Пекарь Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ !819 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1 личение этого расстояния резко снижает интенсивность электронно-ионной бомбардировки пленки и эффективность процесса обработки.

Практическая независимость свойств обрабатываемой пленки от расстояния до электрода 1 в пределах до 3 см не требует дополнительной настройки, что упрощает обслуживание устройства. Установка полимерной пленки со стороны заземленного электрода 2 повышает безопасность обслуживания. Рас10 положение пленки вне промежутка между электродами исключает повреждение обрабатываемой пленки стримерами разряда.

Формула изобретения 15

Устройство для обработки поверхности полимерных материалов электрическим разрядом, содержащее подключенные к выводам источника высокого напряжения два электрода, первый из которых выполнен в виде параллельно расположенных и электрически соединенных между собой протяженных элементов, и полимерную пленку, расположенную с рабочим зазором по отношению к указанному электроду с протяженными элементами с возможностью перемещения вдоль поверхности этого электрода, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания и упрощения настройки, указанные электроды установлены на противоположных сторонах дополнительно введенного трекингостойкого листового диэлектрика, второй электрод выполнен в виде сплошной пластины, протяженные элементы первого электрода выполнены в виде полос, обрабатываемая полимерная пленка расположена напротив поверхностей указанных полос, обращенных в противоположную сторону по отношению к второму электроду, расстояние между электродами по поверхности трекингостойкого листового диэлектрика выбрано из условия исключения между электродами пробоя по поверхности диэлектрика, а вывод источника высокого напряжения, подключенный к первому электроду, заземлен.

Устройство для обработки поверхности полимерных материалов электрическим разрядом Устройство для обработки поверхности полимерных материалов электрическим разрядом 

 

Похожие патенты:

Ионофон // 1175352

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата

Изобретение относится к электронно-ионным технологиям и предназначено для использования при обработке поверхности, преимущественно, крупногабаритных и объемных изделий из полимерных материалов, с целью повышения поверхностной адгезии к красящим, клеящим и подобным веществам без существенного изменения физико-механических свойств материала

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электротехнике
Наверх