Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса фасовки изделий полуовальной формы. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Устройство содержит многоленточный конвейер 1 с разделительными элементами 2 L-образной формы, ориентирующие приспособления, рабочие элементы 3 которых выполнены в виде пластин из эластичного материала, наклоненных на угол 50-70° к грузонесущему полотну конвейера 1, и приемное приспособление в виде лотка 4, образованного рядом параллельных L-образных элементов 2. Изделия 9, находящиеся на лентах конвейера плоской стороной, проходят под пластинами, отклоняя их и не меняя своей ориентации. Изделия 9, находящиеся на конвейере овальной стороной, переориентируются, взаимодействуя с пластинами. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4483575/30-13 (22) 20.Е6.88 (46) 07.97.90. Бюл. № 25 (71) Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) В. М. Михеев, 3. П. Астреин, А. А. Лейнек, В. П. Попов и С. В. Незеленов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское с видетел ьство С С С P № 1219462, кл. В 65 В 35/24, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И

ОРИЕНТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ ПОЛУОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ (57) Изейретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации прецесса фасовки изделий

ÄÄSUÄÄ 1576432 A 1 (51)5 В 65 В 35 24 35 56, В 65 G 47/14

2 полуовальнои формы Цель изобретения повышение надежности в работе. Устройство содержит многоленточный конвейер 1 с разделительными элементами 2 L-образной формы, ориентирующие приспособления, рабочие элементы 3 которых выполнены в виде пластин из эластичного материала, наклоненных на угол 50 — 70 к грузонесущему полотну конвейера 1, и приемное приспособление в виде лотка 4, образованного рядом параллельных L-образных элементов 2. Изделия 9, находящиеся на лентах конвейера плоской стороной, проходят под пластинами, отклоняя их и не меняя своей ориентации.

Изделия 9, находящиеся на конвейере овальной стороной, переориентируются, взаимодействуя с пластинами. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

1576432

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса расфасовки изделий полуовальной формы, преимущественно сдобных сухарей на хлебозаводах.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения гарантированного ориентирования изделий, имеющих колебания размеров по большой и малой осям полуовала.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид спереди, изделие лежит выпуклой стороной на конвейере; на фиг. 2 — то же, изделие лежит плоской стороной; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2, с показом возможных положений изделий в случае горизонтального расположения конвейера; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1, с показом положений изделий при наклоне конвейера и лотка на угол 10 — 15, на фиг. 6 — один рабочий элемент ориентируюшего приспособления, вид сверху.

Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы содержит многоленточный конвейер 1 с разделительными элементами 2L-образной формы, смонтированными между его лентами, ориентирую щее приспособление, установленное на выходе конвейера 1, рабочие элементы которого, выполненные в виде закрепленных одним концом над соответствующим ручьем многоленточного конвейера 1 пластин 3 из эластичного материала, например, из пористой резины, и наклоненных под углом 50—

70 к грузонесущему полотну соответствующего ручья в сторону, противоположную его выходному концу, приемное приспособление выполнено в виде лотка 4, образованного рядом параллельных L-образных элементов 2, число которых соответствует числу ручьев конвейера 1. Многоленточный конвейер 1 с разделительными элементами 2, ориентирующее и приемное приспособления могут быть наклонены в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера 1, на угол 10 — 15 . Скоба 5, служащая для удержания пластин 3, может иметь возможность поворота вокруг оси 6, которая, в свою очередь, может иметь перемещение по пазам 7 и 8, первые из которых выполнены в скобах, а вторые — — в параллельных разделительных элементах 2. Перемещаемые изделия 9 полуовальной формы (например, сухари) могут иметь поверхность различной шероховатости.

Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы работает следующим образом.

Каждая лента многоленточного конвейера 1 движется по стрелке П и перемешает в указанном направлении изделия 9 полуовальной формы, которые попадают между разделительными элементами 2 на ленты

55 конвейера 1 любым известным способом.

На многоленточном конвейере элементы 2, ограничивающие каждую ленту конвейера, расположены на расстоянии, примерно равном 1,5 ширины изделия 9, Если это расстояние равно двум или больше толщинам изделий, то они (особенно сухари) могут заклиниваться между смежными разделительными элементами, что затрудняет транспортирование их многоленточным конвейером к ориентирующему приспособлению.

Изделие 9 при подходе к ориентирующему приспособлению может находиться в двух положениях: выпуклой стороной вниз (фиг. 1) и более устойчивое — выпуклой стороной вверх (фиг. 2). Кроме того, в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера (направлению движения изделий по многоленточному конвейеру), изделия 9 могут быть при:каты или наклонены к левому или правому разделительному элементу (фиг. 4). При необходимости прижатия к одному элементу, например, левому (фиг. 5) достаточно повернуть систему многоленточного конвейера — приемное приспособление — на 10 — 15 в плоскости, перпендикулярной перемещению изделий соответственно на конвейере или лотке. Угол поворота конвейера р показан на фиг. 4, а на фиг. 5 показан угол Р поворота потка.

Ориентирование изделия полуовальной формы заключается в том, чтобы все изделия были ориентированы выпуклой стороной вверх, т. е. ориентирующее приспособление полуовальной формы в случае его положения овальной стороной вниз должно повернуть овальной стороной вверх (фиг. 1), а в случае положения изделия овальной стороной вверх — пропустить его без поворота (фиг. 2).

Со свободным концом эластичной пластины 3 взаимодействует изделие 9 полуовальной формы. Эластичная пластина 3 устанавливается под острым углом у, величина которого не зависит от высоты или длины изделий, а зависит от гладкости торцовой поверхности, которая, например, у сухарей одного сорта одинаковая. Как правило, чем овальная поверхность более гладкая, тем меньше угол у. В положении а изделие одновременно контактирует с лентой конвейера 1 и эластичной пластиной 3. На изделие начинает действовать пара сил, которая старается повернуть изделие против часовой стрелки. Одна сила — сила трения между движущейся по стрелке П лентой и изделием, а вторая — сила сопротивления, возникшая в точке О (фиг. 1) or контакта изделия (сухаря) с эластичной пластиной 3.

Г1од воздействием указанных сил изделие занимает положение б, затем в, и, если угол а больше угла трения между изделием (сухарем) и материалом лотка, то изделие переворачивается и занимает в лотке положе1576432 ние г, а если этот угол меньше, то изделие может застрять в положнии в. Условие переворачивания: угол а больше или равен углу трения, где а — угол, образованный между перпендикуляром к прямой линии торцовой поверхности изделия полуовальной формы в положении изделия в (фиг. 1) и основанием приемного приспособления (лотка).

Перевертывание изделий 9, контактирующих с эластичной пластиной 3 ориентирующего приспособления, не происходит тогда, когда изделие лежит на ленте в положении д конвейера более устойчивой прямой поверхностью и изделие как клином поднимает пластину 3 в положение ж и переходит на лоток без переворачивания (фиг. 2).

Необходимость регулирования положения эластичной пластины для различных полуовальных изделий (например, для различных сортов сухарей) обеспечивается наличием скобы 5, удерживающей эластичную пластину и имеющей паз 7, который пересекается с пазом 8 в разделительных элементах 2.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы, содержащее многоленточный конвейер с разделительными элементами, смонтированными между его лентами, ориентирующее приспособление, рабочие элементы которого расположены над соответствующими ручьями многоленточного конвейера, и приемное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, ориентирующее приспособление установлена на выходе многоленточного конвейера, при этом каждый его рабочий элемент выполнен в виде

10 закрепленнои одним концом пластины из эластичного материала, наклоненной под углом 50 — 70 к грузонесущему полотну соответствующего ручья в сторону, противоположную его выходному концу, каждый разделительный элемент выполнен L-образным, а приемное приспособление — в виде лотка, образованного рядом параллельных L-образных элементов, число которых соответствует числу ручьев многоленточного конвейера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая пластина ориентирующего приспособления выполнена из пористой резины и смонтирована с возможностью регулирования угла ее наклона.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что многоленточный конвейер с разделительными элементами, ориентирующее и приемное приспособления наклонены в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера, на угол 10 — 15 .

1576432

1

Составитель Ю. Антонов

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 1823 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы Устройство для подачи и ориентирования изделий полуовальной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в окорочных станках с поперечной подачей бревен

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для ориентации стержнеобразных изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматизации процесса загрузки штучных деталей на технологические операции

Изобретение относится к транспортированию и позволяет повысить надежность работы и точность ориентации изделий

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность и надежность работы устройства

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы устройства при перемещении длинномерных изделий..Устройство включает бункер (Б ) 1, лоток (л ) 11 выгрузки, проходящие через дно Б 1 параллельные замкнутые цеп- i ные контуры (к ) с захватами, выполнeнны ш со скосами

Изобретение относится к устройствам для подачи и ориентирования деталей и может быть использовано в машиностроении и электронной нике для подачи предварительно сориентированных деталей к соответствую-, щим обрабатывакщим станкам или на упаковку;/ За лотком 2 бункера: 1 наклонно установлен полый барабан (Б) 7, примыкшопий к нему нижней частью торца

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в автоматических станках и линиях ляя ориентации и подачи деталей типа .прямоугольных шайб

Изобретение относится к автоматизации процессов в машиностроении, в частности при подаче цилиндрических плоских деталей (Д), в том числе колец, и позволяет повысить производительность, надежность работы и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к конвейерам для поштучной выдачи труб и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к устройствам для ориентированной подачи и укладки штучных изделий /туб/ в ячеистую тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для ориентации стержнеобразных изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для подготовки стеклотары к розливу

Изобретение относится к средствам для подачи изделий к объектам , в частности, для их подачи к измерительным приборам и агрегатам

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в парфюмерной, фармацевтической и т.п.промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства термоэлектрических приборов , в частности к технологическому оборудованию, предназначенному для укладки изделий в кассеты

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для ориентированной подачи изделий типа крышек

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к поштучной подаче плит с одного транспортера на другой с одновременной их сортировкой на автоматизированных поточных линиях
Наверх