Бункер

 

Изобретение относится к гибким бункерам для сыпучих материалов и может быть использовано в горно-рудной промышленности. Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение надежности путем уменьшения длины тяг и исключения их пластических деформаций. Бункер включает гибкий корытообразный корпус 1 и торцовые стенки 2, соединенные с корпусом 1 тягами 3, имеющими болтовые соединения. В торцовой стенке выполнены вертикальные пазы. Каждое болтовое соединение установлено в вертикальном пазу с возможностью продольного перемещения. На оси болтового соединения с обеих сторон торцовой стенки 2 размещены фторопластовые прокладки для снижения коэффициента трения при перемещении болтового соединения вдоль паза. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯС О V СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4386767/27-13 ! (22) 01.03.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (?1) Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов «Механобрчермет» (72) В. 3. Забиров и H. H. Афонин (53) 62! .798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1159833, кл. В 65 D 6/00; 1983.

Руководство по расчету и проектированию железобетонных стальных и комбинированных бункеров. — М.: Стройиздат, 1983, с. 84, рис. 69.

Чертеж института «Механобрчермет», № 4.1200 — 12 (1) КМ-9 11.2, 1976.

SU» 1576444 А1

2 (54) БУНКЕР (57) Изобретение относится к гибким бу-.;;.åрам для "ûïó÷èõ,материалов и может быть использовано в горно-рудной промышленности. Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение надежности нугем умен; .пения длины тяг я искл,:.сь ". плаc, ::: ññêHx деформаций. 1зункс1. вк. гочж ", гябк:,: корытообразный корпус и гор:1овьц стенки ?, соединенные с корпусом 1 тягами 3, имеюц.пми болтовые соединения. В топ:. овой стенке выполнены вертикальн;:к .—:.-:::. игкдое бол говое соединение устаноь,-:сп» в вспт::кальном пазу с возможностью продольного перемещения. На оси болтового сос.-.инсния с обеих сторон торцовой стенки 2 размещены фторопла стовые прокладки дл я i".:,;;<å -: я: коэф. ояциента трения при перемещгчя и б;глтового соединения вдоль паза. " ..л.

1576444

Составитель A. Бугаев

Редактор О. Голонач Техред А. Кравчук Корректор В. Кабации

Заказ 1824 Тираж 5!4 Поднисно

ВНИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!8035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к гибким бункерам для сыпучих материалов и может быть использовано в горно-рудной промышленности.

Цель изобретения — сгнижение металлоемкости и повы шение надежности путем уменьшения длины тяг и исключения их пластических деформаций.

На фиг. 1 показан бункер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 2.

Бункер содержит гибкий корытообразный корпус 1 и торцовые стенки 2, соединенные с корпусом 1 тягами 3, имеющими болтбвые соединения 4, С обеих сторон торцовой стенки в местах размегцения тяг 3 закреплены посредстВоМ болтов 5 фторопластовые прокладки 6.

Б торцовой стенке 1 и прокладках 6 выполнены вертикальные пазы 7. Каждое болтовое соединение 4 установлено в вертикальном пазу 7, на оси 8 болтового соединения с обеих сторон торцовой стенки 3 размещены фторонластовые шайбы 9 для снижения коэффициента трения при перемещении болтового соединения вдоль паза 7. На корпусе 1 каждая тяга 3 жестко закреплена в кронштейне 10.

Бункер работает следующим образом.

При загрузке сыпучим материалом гибкий корпус 1 перемещается относительно торцовой стенки 2 в вертикальном направлении, увлекая за собой закрепленный на нем конец тяги 3. В это время второй конец тяги 3 также перемещается вниз вдоль паза 7 за счет низкого коэффициента трения-скольжения по фторопластовым прокладкам 6 и шайбам 9.

Это поз вол яет уменьшить длину тяг 3, снизить за счет этого металлоемкость и повысить надежность путем исключения пластических деформаций тяг 3 и раскрытия стыков корпуса 1 и стенок 2.

Формула изобретения

Бункер, включающий гибкий корытообразный корпус и торцовые стенки, соединенные с ним тягами, имеющими болтовые соединения, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения надежности путем уменьшения длины тяг и исключения их пластических деформаций, в торцовой стенке выполнены вертикальные пазы, каждое болтовое соединение установлено в вертикальном пазу с возможностью про25 дольного перемещения, а на оси болтового соединения с обеих сторон торцовой стенки размещены прокладки и шайбы.

Бункер Бункер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1183429

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки жидкостей

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и хранения пакета изделий, например рулонов рубероида

Изобретение относится к та| д шп ып чих грузов Цель изобретения - повылент добства эксплуатации и снижение м.лсрпаlOevihocTH Контейнер содержит корпус, включающий основание 1, боковые стойки и верх ние балки 3, и боковые стенки 4 Каждоя i тенка 4 вьпглнеиа съемной и включает АССТЛ Ю раму и ripHhperun иное к ней поют но 6 и} эластичного материала Рама состо- ni Hi четырех жестко соетиненных межд (.обой и расположенных по периметру сгенки 4 планок 7 и центральной пластины 8,свяишных одна с дрчгой i еремычками 9 На внутренней поверхности планок 7 закреплены прижимы 10 uiH кпепления полотна 6 Стен ки 4 мо1 v быть снабжены дополни.ель 1 ыми лрн наймами 12, для размещения которых в прижимнх 10 выполнены П-образные ча ы 1 з

Резервуар для перевозки жидкостей с изменяющейся геометрией корпуса содержит крышу, днище, попарно подвижно соединенные боковые и торцовые складные модули, съемную горловину, два силовых цилиндра, сливо-наливной и технологический патрубки и нагнетательные шланги. Резервуар снабжен эластичной оболочкой, помещенной во внутреннюю полость, ограниченную крышей, днищем и складными модулями, и прикрепленной к ним с помощью крепежных элементов, и нагнетателем сжатой среды с приводом. Каждый силовой цилиндр своей опорной частью подвижно прикреплен к нижней части опоры, размещенной под длинной боковой стороной днища посередине ее. Шток силового цилиндра подвижно прикреплен к центру нижнего бокового складного модуля. Длина днища равна сумме длины крыши и ширины складного модуля, а его ширина равна сумме ширины крыши и ширины складного модуля. Боковые и торцовые складные модули выполнены с возможностью складывания в направлении вертикальной плоскости, проходящей по сторонам днища резервуара. Внутренняя полость нагнетателя сжатой среды, находящаяся со стороны, противоположной внутренней полости с размещенным в ней штоком, соединена посредством нагнетательных шлангов с внутренней полостью каждого из силовых цилиндров, находящейся со стороны размещенного в ней штока. Внутренняя полость нагнетателя сжатой среды, находящаяся со стороны размещенного в ней штока, соединена посредством нагнетательных шлангов с внутренней полостью каждого из силовых цилиндров, находящейся со стороны, противоположной внутренней полости с размещенным в ней штоком. Изобретение обеспечивает надежность и герметичность при изменении геометрии корпуса. 4 ил.
Наверх