Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическому оборудованию для нанесения защитных покрытий на изделия. Целью изобретения является повышение эффективности работы линии, уменьшение ее габаритных размеров и снижение расхода электроэнергии. Изделие поступает в механизм загрузки 12 и передается к устройству нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность 13, где происходит нанесение эмали. После некоторой выдержки изделие передается на механический захват 2 и движется совместно с цепью конвейера 1, причем ось изделия переводится с горизонтального положения в наклонное. В этом положении происходит формирование внутреннего покрытия за счет вращения изделий сначала в одну, а затем в другую сторону. Далее меняется угол наклона и в указанном положении происходит облив наружной поверхности изделия, затем снова меняется угол наклона и происходит формирование наружной поверхности. Изделие поступает в камеру окончательной сушки 10. После некоторой выдержки роторный манипулятор 15 принимает изделие и переносит его в камеру тонирования 16 наружной поверхности, далее - в камеру сушки 17, а из камеры сушки - на конвейер зачистки дна 18, после чего изделие перемещается к месту выгрузки и передается на конвейер обжиговой печи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

(19) (10 (У1)g С 23 D 5/02

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А9ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

;л айаг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21 ) 44865 49/2 3-02 ! (22) 26.09.88 (46) 15.07.90, Бюп. Ф 26 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования (72) В.К.Киселев, В.С.Мочалов, А.Н.Чернявский, А.И.Витюк и В.П.Харченко (53) 666.293 (088.8) .(56) Mitteilunger des vereins deutscher cmailfachleute Е.V. Band

31/1983 Heft, Februar, Seite 17-38.

Mitteilungen des vereins deutscher

emailfachleute Е.V. Band 2b/1978

Heft 3, Nerz, Seite 25-40. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛЕВОГО ПОКРЫТИЯ НА СТАЛЬНУЮ

ПОСУДУ (57) Изобретение относится к машиностроению,. а именно к технологическому оборудованию для нанесения защитных покрытий на изделия. Целью изобретения является повышение эффективности работы линии, уменьшение ее габаритных размеров и снижение расхода электроэнергии. Изделие поступает в механизм загрузки 12 и пере4

2 дается к устройству нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность 13, где происходит нанесение эмали. После некоторой выдержки иэделие передается на механический захват 2 и движется совместно с цепью конвейера 1, причем ось изделия переводится из горизонтального положения в наклонное. В этом положении происходит формирование внутреннего покрытия за счет вращения изделий сначала в одну, а затем в другую сторону. Далее меняется угол наклона и в указанном положении происходит облив наружной поверхности иэделия, затем снова меняется угол наклона и происходит формирование наружной поверхности. Иэделие поступает в камеру окончательной сушки 10.

После некоторой выдержки роторный манипулятор 15 принимает изделие и переносит его в камеру тонирования

16 наружной поверхности, далеев камеру сушки 17, а иэ камеры сушки — на конвейер зачистки дна 18 после чего иэделие перемещается к месту выгрузки и передается на конвейер обжиговой печи. 2 з.п.ф-лы, 2 ил, 1578228

Изобретение относится к машиностроению„ а именно к технологическому оборудованию для нанесения защитных покрытий на изделия.

Целью изобретения является повы5 шение эффективности работы линии, уменьшение ее габаритных размеров и снижение расхода эелектроэнергии, На фиг.1 изображена автоматическая линия, вид сверху; нв фиг.2— разрез А-А на фиг.1 (обрабатываемое изделие показано тонкими линиями).

Стрелками на фиг.1 показано перемещение обрабатываемого изделия, на фиг.2 - перемещение органов механизмов (знаком ."+" — перемещение от нас. знаком "+" — к нам).

Автоматическая линия содержит цепной конвейер 1, на цепи которого установлены механические захваты 2 шарнирно-рычажного типа.

По ходу конвейера размещены манипулятор 3 загрузки, механизм 4 бесступенчатого регулирования частоты вращения, механизм 5 обтирки бурта, механизм 6 обдува, станция 7 облива, сушило 8, механизм 6 обдува, механизм 9 нанесения канта, камеры 10 сушки, манипулятор 11 выгрузки.

Вне зоны конвейера расположены:

30 на входе — механизм 12 загрузки и устройство 13 нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность; на выходе — конвейер 14 вьп"рузки, роторный манипулятор 15, камера 16 двойного тонирования, камера 17 сушки, конвейер 18 зачистки дна и механизм 19 зачистки дна.

Кроме того, вне зоны конвейера расположены пневмошкаф 20, питатели 21, система 22 управления и система 23 улавливания шликера.

Манипулятор 3 загрузки выполнен в виде П-образной рамы 24, охватывающей сверху и снизу цепь конвейера 1 с механическими .захватами, кото. рая имеет возможность передвигаться на роликах 25 вдоль конвейера. На раме 24 установлен механизм 26 поперечного перемещения, на котором 50 смортирован механизм «27 поворота руки. На конце руки механизма поворота установлен электромагнитный захват 28 опирающийся на пружину 29.

Подпружиненный электромагнитный зах- 55 ват дает возможность компенсировать рассогласование между захватом и механической головкой при приеме и установке изделия.

Манипулятор 11 выгрузки также выполнен в виде П-образной рамы 30, охватывающей сверху и снизу цепь конвейера 1 с механическими захватами 2, которая имеет возможность передвигаться на роликах 31 вдоль конвейера. На раме установлен механизм 32 поперечного перемещения, на котором смонтирован механизм 33 поворота руки, На конце руки механизма поворота установлен электромагнитный захват 34, опирающийся на пружину 35, Подпружиненный электромагнитный захват дает возможность компенсировать рассогласования между захватом и механической головкой при съеме изделия, а также демпфировать подход захвата к изделию.

Устройство 13 нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность выполнено в виде самостоятельного манипулятора и состоит из механизма

36 вертикального перемещения, несущего захват 37 изделия, Механизм вертикального перемещения установлен на металлическом каркасе емкости 38, осчащенной форсункой 39 впрыскивания и клапаном 40. На каркасе установлены также кулачок 41 захвата и механизм 42 подачи.

Устройство тонирования и зачистки дна выполнено в виде отдельного роторного агрегата, который состоит из конвейера 14 выгрузки, роторного манипулятора 15, камеры 16 двойного тонирования, камеры 17 сушки, конвейера 18 зачистки дна и механизма

19 зачистки дна. С целью уменьшения габаритных размеров линии конвейер 14 повернут относительно оси конвейера

1 под углом 15 (на фиг.2 поз.16 и 19 не показаны) .

Механический захват 2 выполнен в виде трех равномерно расположенных по окружности рычагов 43, концы которых при нажатии на подпружиненный шток 44 совершают врашательно-поступательное движение, зажимая ипи разжимая изделие.

Устройство формирования эмалевого покрытия состоит из спаренной цепи

45 (одна — для привода, другая— для вращения звездочки механического захвата) . Привод цепи осуществляется от мотора-вариатора 46, имеющего переменное (бесступенчатое) число оборотов на выходе, На участках формиро вания покрытия после внутреннего и наружного облива установлено по два

Далее происходит раэжатие рычагов механического захвата 2 и отпускание электромагнитного захвата

28. Изделие установлено на механический захват конвейера. После определенной выдержки механизм 26 поперечного перемещения отводит электромагнитный захват от изделия, рука 27 поворачивается (без изделия) и рама

24 вращается в исходное положение для принятия следующего изделия.

Изделие, установленное на механические захваты 2, продолжает движение совместно с цепью конвейера переходя при этом с горизонтального расположения оси изделия к наклонному (+45 ). В этом положении проо исходит формирование покрытия. Звездочка механического захвата 2 доходит до вращающейся цепи 45 механизма 4 бесступенчатого регулирования частоты вращения и начинает вращаться с необходимым числом оборотов в одну сторону, а при подходе к второму механизму 4 бесступенчатого регулирования частоты вращения — в другую.

Далее на механизме 5 происходит зачистка кромок изделия от шликера 4, продувка воздухом на механизме 6 обдува. Изделие поступает к станции

7 облива, при этом изменяется угол наклона от +45 до +20 . Происходит облив наружной поверхности, Далее о изделие наклоняется обратно на +45 . и происходит формирование наружного покрытия за счет механизма 4 бесступенчатого регулирования частоты вращения, как и при формировании после нанесения шликера на внутреннюю поверхность.

После формирования покрытия изделие опускается (-30 ), а затем опять переходит на наклон +45 для зачистки кромки после наружного облива на механизме 5,подсушивается в сушиле 8 и обдувается механизмом 6. На бурт изделия механизмом 9 наносится кант.

Далее иэделие поступает в камеру 10 окончательной сушки, а из нее подходит к манипулятору 11 выгрузки.

Собачка цепи конвейера захватывает раму 30, которая начинает передвигаться на роликах 31 синхронно с движением цепи конвейера 1. Механизм 32 поперечного псремещения перемещает электромагнитный захват 34 к изделию, находящемуся на механических эахва тах, демпфируя при этом удар пружи.

5 1578228 6 устройства, что обеспечивает бесступенчатое знакопеременное вращение захватов. Автоматическая линия содержит также механизм 47 зачистки, очищающий от эмалевого шликера механические рычаги 43.

Автоматическая линия может работать как при ручной загрузке и выгрузке, так и при полностью автоматизированном участке при наличии подводящего и отводящего конвейеров.

Рассмотрим работу автоматической линии.

Перед включением автоматической линии на пульте управления (УЦМТОО) набирается программа в зависимости от изделия и его технологических операций.

Включается линия, Изделие посту- 20 пает в механизм 12 загрузки. IIo наклонной плоскости изделие передает— ся к устройству 13 нанесения эмалевого шпикера на внутреннюю поверхность.

Срабатывает датчик наличия изделия, 25 давая разрешение механизму 42 подачи на подачу изделия на захваты

37. Изделие устанавливается»а захваты 37 механизма 36 вертикального перемещения и доставляется до фор- 3р сунки 39 впрыскивания, закрывая при этом клапан 40. Изделие в захватах за счет кулачка 41.

Происходит впрыскивание шликера во внутреннюю поверхность изделия.

После нанесения шликера на внутрен35 нюю поверхность механизма 36 вертикального перемещения доставляет изделие к электромагнитному захвату 28 манипулятора 3 загpy3KH (pyKa 40 манипулятора загрузки находится в верхнем положении) . Электромагнитный захват фиксирует изделие, а механизм вертикального перемещения возвращает захваты 37 в нижнее положение, после чего рука 27 манипулятора 3 загрузки поворачивается, переводя ось изделия в горизонтальное положение. B это время собачка цепи конвейера закрывает раму 24, которая на роликах перемещается синхронно с конвейером. После некоторой выдержки механизм 26 поперечного перемещения доставляет изделие на механический захват, рычаги которого в это время сжаты за счет действия кулачка, установленного на конвейере, на шток 44 механического захвата 2 °

1578228 ной 35. Электромагнитный захват срабатывает, а рычаги 43 механического захвата сжимаются (как при загрузке), механизм 32 поперечного перемещения отводит изделие от механического захвата по горизонтали, далее срабатывает механизм 33 поворота руки и изделие поворачивается дном вверх (ось изделия перпендикулярна горизонтальной плоскости), при этом рама продолжает движение по ходу конвейера.

Дойдя до определенной точкиконвей-, ера 14 выгрузки, электромагнитный захват 34 отпускает изделие, при этом конвейер 14 выгрузки приподнимается и принимает изделие, а затем с изделием опускается. После некоторой выдержки конвейер выгрузки доставляет изделие к точке захвата его роторным манипулятором 15. Конвейер

14 выгрузки поднимается, передавая изделие электромагнитному захвату роторного манипулятора 4,при этом принимая от манипулятора 11 выгрузки следующее иэделие.

Роторный манипулятор 15 имеет шесть штанг (рук), которые вращаются вокруг вертикальной оси. Захват роторного манипулятора поворачивается, входя в камеру 16 тонирования, и останавливается. В этом положении .захвату сообщается вращательное дви.жение. Включаются распылители и осуществляется тонирование наружной поверхности. Далее роторный манипулятор доставляет изделия в камеру 17 сушки, аиз камерысушки = на конвей. ер 18 зачистки дна. Электромагнитный захват роторного манипулятора 15 отпускает изделие и оно.попадает на ленту конвейера 18, которая при этом приподнимается и принимает изделие.

Лента конвейера передвигается и доставляет изделие (вверх дном) к механизму 19 зачистки дна. Лента конвейера зачистки дна приподнимается, происходит зачистка дна изделия, после чего конвейер опускает изделие и передвигает его в горизонтальной плоскости к месту выгрузки. Далее изделие передается на конвейер обжиговой печи. На этом цикл обработки изделия заканчивается, а механические рычаги 43 захватов 2, проходя через механизм 47 зачистки, очищаются от шликера и подходят к месту загрузки.

Предложенное техническое решение позволяет значительно повысить эффективность работы линии.

Формула из обр етен ия

1. Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду, содержащая цепной конвейер с захватами, манипуляторы установкисъема изделий на.захваты, устройства нанесения, формирования, тонирования и сушки эмалевого покрытия, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы линии, уменьшения ее габаритных размеров и снижения расхода электроэнергии, она снабжена устройством зачистки дна, выполненным в виде шагающего конвейера с расположенными на нем механизмом зачистки, при10

fS

20 чем захваты цепного конвейера выполиены шарнирно-рычажными, манипуляторы установки-съема изделий выполнены в вцце П-образных рам, охватывающих цепь конвейера сверху-снизу, с менинизмом поворота механических рук, захваты которых выполнены с компенсаторами позиционирования, устройство нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность изделия вы. полнено в виде манипулятора с механизмом вертикального перемещения, совмещенного с форсункой впрыскивания эмалевого шликера, устройство формирования эмалевого покрытия выполнено ввиде механизмабесступенчатого знакопеременного вращения головок, а устройство тонирования, сушки и зачистки дна выполнено в виде отдельного роторного агрегата.

2. Автоматическая линия по п.1

45 отличающаяся тем,что она снабжена роторным манипулятором и конвейером выгрузки,. размещенными в роторном агрегате.

3. Автоматическая линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность изделия и роторный агрегат размещены за пределами цепного конвейера, при55 чем конвейер выгрузки расположен под углом к оси цепного конвейера.

1578228

Составитель Ю.Болобан

Редактор А.Маковская Техред М,Дидык . Корректор С.Шекмар

Заказ 1893 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r. Ужгород, ул. а р, б

И tt У л Гага ина 161

Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду Автоматическая линия для нанесения эмалевого покрытия на стальную посуду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению защитно-технологических покрытий, используемых для термомеханической обработке изделий из ферритовых и металлических материалов для предотвращения их окисления и газонасыщения

Изобретение относится к способу получения силикатных покрытий на металлах , в частности, на стальной полосе с защитными металлическими покрытиями, такими как цинк, олово, алюминий

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям металлургического оборудования для эмалирования труб

Изобретение относится к устройствам для нанесения эмалевого шликера на внутренние поверхности труб

Изобретение относится к защите изделий, преимущественно молибденовых тиглей для отжига шихты при производстве корунда

Изобретение относится к оборудованию для эмалирования, в частности к конструкциям устройств для захвата изделий, преимур ественно посуды, и транспортирования в зоны обработки

Изобретение относится к машиностроению, и в частности судостроению, и может быть использовано для окраски стальных деталей в водном растворе эмали методом осаждения

Изобретение относится к эмалированию стеклоэмалями металлических изделий сложной конфигурации шликерным способом - окунанием, обливом, пульверизацией

Изобретение относится к нанесению стекловидных покрытий на поверхность изделий, в частности варисторов

Изобретение относится к эмалированию труб, в частности к способам формирования шероховатого стеклоэмалевого покрытия на обсадных трубах

Изобретение относится к технологии силикатного эмалирования и может быть использовано для нанесения покрытий на стальные детали изделий бытового назначения, например стиральных машин, газовых плит, микроволновых печей, посуды и т
Изобретение относится к области получения антипригарного тефлонового покрытия на стальной основе и может быть использовано в народном хозяйстве

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и предназначено для применения в трубопроводном строительстве при сооружении подземных и надземных трубопроводов, в том числе - скважин при добыче нефти и газа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода и к способам контроля качества такого покрытия
Наверх