Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения - повышение точности локализации. Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи содержит на диспетчерском пункте приемник 1 контрольного сигнала, приемник 2 импульсного сигнала, эл-т памяти 3, эл-т совпадения 4, г-ры 5 и 9 импульсов, распределитель 6 импульсов, счетчик 7 импульсов, блок фиксации 8 и г-р 10 сигналов запуска, а на каждом контролируемом пункте - приемник 11 контрольного сигнала, эл-ты памяти 12 и 16, г-р 13 контрольных сигналов, эл-ты совпадения 14 и 15, г-р 17 импульсов, распределитель 18 импульсов и приемник 19 сигналов запуска, а также каналы связи 20 и 21. Цель достигается за счет обеспечения периодического автоматического опроса диспетчерским пунктом контролируемых пунктов о наличии перерывов. 1 ил.

(19) (И1 .

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ 1СТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН щ) Н 04 Л 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1И

ХИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

:(21) 4428728/24-09 (22) 23.05.88 (46) 15.07.90. Бнзл. iV- 26 (72) А,И. Фуксон, А.В. Лисицына и 5.М. Левин (53) 621.396.666(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 604165 кл. Н 04 Л 1/16, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ УЧАСТКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЕРЕРЫВОВ В КАНАЛАХ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения — повьппение .точности локализации. Устр-во для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи содержит на диспетчерском пункте приемник I конт2 рольного сигнала, приемник 2 импульсного сигнала, эл-т 3 памяти, эл-т 4 совпадения, г-ры 5 и 9 импульсов, распределитель б импульсов, счетчик 7 импульсов, блок 8 фиксации и г-р 10 сигналов запуска, а;на каждом контролируемом пункте - приемник 11 контрольного сигнала, эл-ты 12 и 16 памяти, г-р 13 контрольных сигналов, эл-ты

14 и 15 совпадения, г-р 17 импульсов, распределитель 18 импульсов и приемник 19 сигналов запуска, а также каналы 20 и 21 связи. Цель достигается sa счет обеспечения периодического автоматического опроса диспетчерским пунктом контролируемых пунктов о наличии перерывов. 1 ил.

1578824

Изобретение относится к электросвязи, а именно к оборудованию контроля качества и надежности на магистралях дальней связи..

Цель изобретения — повышение точности локализации эа счет периодического автоматического опроса диспетчерским пунктом контролируемых пунктов о наличии перерывов.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи.

Устройство содержит на диспетчерском пункте (ДП) приемник 1 контроль" ного сигнала, приемник 2 импульсного сигнала, элемент 3 памяти, элемент 4 совпадения, первый генератор 5 импульсов, распределитель 6 импульсов, счетчик 7 импульсов, блок 8 фиксации, второй генератор 9 импульсов и генератор 1:0 сигналов запуска, а на каждом контролируемом пункте, КП) — приемник ll контрольного сигнала, первый элемент 12 памяти, генератор 13 контрольных сигналов, первый элемент 14 совпадения, второй элемент 15 совпадения, второй элемент 16 памяти, генератор 17 импульсов, распределитель

18 импульсов и приемник 19 сигналов запуска, а также контролируемый канал 20 связи и дополнительный канал 21 связи.

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим работу устройства для случая возникновения перерыва до входа контролируемого пункта КП-2, При этом на КП-2 и КП-1, а также на ДП одновременно пропадает сигнал контрольной частоты, в результате чего на выходах приемников 1 и 11 контрольного сигнала ДП, КП1, КП2 появляется сигнал, по длительности равный возникшему перерыву. Факт возникновения перерыва фиксируется вторым эле" ментом 16 памяти на КП-I, КП-2 и элементом 3 памяти на ДП.

Периодически независимо от наличия перерыва в контролируемом канале 20 связи по управляющему сигналу, поступающему от второго генератора 9 импульсов на генератор 10 сигналов за" пуска, последний подключается к до" полнительному каналу 21 связи передачи и передает по нему сигналы за- пуска всем КП этого тракта. Синхронно с передачей сигнала запуска второй генератор 9 импульсов включает первый генератор 5 импульсов, который, в свою очередь, запускает распредели5 тель 6 ДП Число ячеек распределителя 6 равно 2N, где N — число КП.

На контролируемых пунктах сигнал запуска поступает на приемник 19 сиг. налбв запуска, с выхода которого проходит на входы генератора 17 импуль" сов и первого элемента 12 памяти. Генератор 17 импульсов вырабатывает сигналы, запускающие распределитель

18, который, как и распределитель 6 на tIII,ñoäåðæèò 2N ячеек. Таким образом, осуществляется периодический синхронный запуск распределителей на

ДБ и .на всех КП. Распределители 6 на ДП и распределители 18 на КП .начинают переключаться с периодом Т, равным периоду следования импульсов генератора 5 на ДП и генератора 17 на КП.

Рассмотрим работу КП-l. На распре- .

25 делителе 18 КП-1 выделены две ячей" ки, предназначенные для формирования информации, относящейся талька к этому KII. Одна из них (Я 1) предназначена для формирования информации о фик" сации этим пунктом перерыва в контролируемом канале 20 связи, а. другая (Я 2) — для передачи информации о работоспособном состоянии самого КП-1 (сигнал самопроверки). Этим ячейкам распределителя 18 КП-1 соответствуют ячейки с теми же номерами на распределителе 6 ДП, предназначенные для приема информации только от КП-l.

При появлении сигнала с ячейки Я1

40 Распределителя 1 В на ВХОде ВТОРОГО элемента 15 совпадения осуществляется считывание информации из "второго элемента 16 памяти, которая поступает на другой вход этого элемента 15

45 совпадения. При наличии информации о перерыве в контролируемом канале 20 связи во втором элементе 15 совпадения вырабатывается управляющий сигнал, с помощью которого осуществляется запуск генератора 13 контрольных сигналов, и сигнал от него передается по контролируемому каналу 20 связи на ДП.

Сигнал с ячейки Я2 распределителя 18 поступает на один вход первого элемента 14 совпадения. На другом входе первого элемента 14 совпадения к этому времени уже присутствует сигнал с выхода первого элемента 12 памяти.

1578824

35 совпадения и счетчик импульсов соединен с входом блока фиксации, вторые

55 2Я входов элемента совпадения

Сигнал с выхода первого элемента 14 совпадения поступает на вход генератора 13 контрольных сигналов и запускает его, Сигнал от генератора 13 пе I редается по контролируемому каналу 20 связи на ДП, Этот сигнал, сигнал самопроверки) и сигнал о фиксации перерыва поступают в тракт последовательно во времени, так как время их формирования определяется различными ячейками распределителя 18, соответственно Я2 и Ч1. Работа, устройства на КП-2 не отличается от работы на

КП-1, за исключением того, что генератор 13 управляется через элемент 14 совпадения сигналом от других двух ячеек распределителя !8.

Одновременно ДП второй генератор 9 импульсов включает первый генератор 5 импульсов., который запускает распределитель 6.

Таким образом, распределители 6 и

18 на ДП и КП переключаются синхронно и синфазно. Приемник 2 импульсного сигнала, подключенный к контролируемому каналу 20 связи, принимает сигналы от обоих КП. Эти сигналы оказываются разделенными во времени, так как они поступают с разных ячеек распределителей 18, работающих синхронно и синфазно, со всех КП.

Сигналы с выхода приемника 2 поступают на последовательный вход данных элемента 4 совпадения, а на входы

1-2 N элемента 4 совпадения последова- тельно поступают сигналы от распределителя 6. Выходы 1-2 N распределителя 6 разделены на две группы: в одну группу входят выходы, соответствующие ячейкам распределителей 18 всех КП, предназначенные для формирования .информации о номере участка перерыва, во вторую группу входят выходы, соответствующие ячейкам распределителей

18 всех КП, предназначенные для определения номера отключенных или отказавших устройств контроля на КП.

При одновременном появлении сигнала на последовательном входе данных элемента 4 совпадения и сигнала на одном из его входов 1-2 N на выходе элемента 4 совпадения формируется сигнал, поступающий на вход счетчика 7 импульсов. Сигнал на выходе элемента 4 совпадения появляется всякий раз, когда на одном из его входов !

-2 N и последовательном входе данных одновременно присутствуют сигналы.

При этом возникает последовательность импульсных сигналов, в которой можно выдЕлить две группы: одна группа сигналов служит для определения номера участка возникновения перерывов (локализация), другая " для определения количества отключенных или отказав" них устройств контроля на КП. Количество сигналов в этих двух группах раздельно подсчитывается счетчиком 7 импульсов.. 1нформация с выхода счетчика 7 импульсов поступает в блок 8 фиксации для индикации.

При поступлении на вход блока 8 фиксации сигнала с выхода элемента 3 памяти в блоке 8 осуществляется индикация наличия перерыва в контролируемом канале 20 связи. Формула изобретения

Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи, содержащее на диспетчерском пункте параллельно подключенные к контролируемому каналу связи приемник контрольного сигнала и приемник импульсного сигнала, последовательно соединенные первый генератор импульсов и распределитель импульсов, а также элемент совпадения, счетчик импульсов и блок фиксации, а на каждом контролируемом пункте — параллельно под,ключенные к контролируемому каналу связи приемник контрольного сигнала и генератор контрольных сигналов, последовательно соедин, нные генератор импульсов и распределитель импульсов, а также первый элемент совпадения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности локализации за счет периодического автоматического опроса диспетчерским пунктом контролщ>уемых пунктов о наличии перерывов, на диспетчерском пункте введены элемент памяти и последовательно соединенные второй генератор импульсов и генератор сигналов запуска, выход которого подключен к дополнительному каналу связи, при этом выход приемника импульсного сигнала через последовательно соединенные элемент соединены с 2И..выходами распределителя импульсов, где N - число контро1578824

Составитель М. Перерушева

Редактор А, Огар Техред М.Ходаннч Корректор М, Кучерявая

Заказ 1923

Подписное

Тираж 529

ВНКИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 лируемых пунктов, второй вых д второго генератора импульсов соединен с входами первого генератора импульсов и элемента памяти, второй вход которого соединен с выходом приемника контрольного сигнала, выход элемента памяти соединен с вторым входом блока фиксации, а на каждом контролируемом пункте введены первый и второй элементы памяти, второй элемент совпадения и приемник .сигналов запуска, вход которого подключен к дополнительному каналу связи, выход приемника контрольного сигнапа через последовательно соединенные второй элемент памяти второй элемент совпадения соединен с.первым входом генератора контрольных сигналов, второй вход которого соединен с выходом первого элемента совпадения, первый вход которого соединен с выходом первого элемента памяти, вход которого соединен с входом генератора импульсов и выходом приемника сигналов запуска, вторые входы второго и первого элементов совпадения соединены соответственно с 2N и (20-!) выходами распределителя импульсов,

Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи Устройство для локализации участка возникновения перерывов в каналах связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиорелейным линиям

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиосвязи и повышает точность контроля путем устранения самоблокировки

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повышение точности локализации места повреждения аппаратуры (А) уплотнения

Изобретение относится к радиоизмерениям и является усовершенствованием авт.св

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике многоканальной электросвязи и, в частности, может использоваться в локальных сетях кольцевого типа при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться как на цифровых, так и на аналоговых сетях связи при необходимости "обхода" вышедшего из строя промежуточного элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться на цифровых сетях связи для исключения разрыва линии связи

Изобретение относится к области техники электросвязи, в частности, может быть использовано в аналоговых сетях связи при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться на цифровых сетях связи, при необходимости «обхода» вышедшего из строя элемента сети и восстановления системы тактовой сетевой синхронизации

Изобретение относится к технике радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и радиосвязи

Изобретение относится к области мониторинга трафика в сети поставщика услуг. Технический результат - эффективный мониторинг сети для сбора данных о сетевых потоках по мере их прохождения в сети. Система получает уведомление о начале передачи потока сетевых данных, отвечая на запрос абонентского устройства на получение контента с сервера источника. Затем система определяет, целесообразно ли осуществлять мониторинг потока данных, поступающего с сервера источника на абонентское устройство. Если да, то система собирает статистику о потоке данных и сохраняет эту статистику в записях о потоках в базе данных. Кроме того, система соотносит запись о потоке с конкретным абонентом сети поставщика услуг, анализируя статистику по потоку данных, и оценивает пропускную способность в отношении этого потока данных, обеспеченную сетью поставщика услуг, исходя из результатов анализа статистики по указанному потоку данных. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх