Растиратель-смеситель

 

Использование: в пищевой промышленности, а также в строительстве, в химической, медицинской и в других отраслях народного хозяйства для перемешивания и растирания различных материалов. Сущность изобретения: в растирателе-смесителе дополнительная опора установлена с возможностью перемещения относительно привода. Привод и дополнительная опора установлена с возможностью совместного синхронного перемещения относительно оси симметрии емкости, на боковых поверхностях витков выполнены выступы, а емкость для обработки материалов снабжена закрепленным двумя концами на крышке тороидальным отражателем, охватывающим внутреннюю часть винтовой спирали с образованием дополнительной камеры для активации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1579545 А 1 (5!)5 В 01 F 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 3625576/23-26 (22) 13.07.83 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Могилевский машиностроительный институт, Рижский завод «Страуме» и Московскии автомобильно-дорожный институт (72) Л. А. Сиваченко, А. М. Минстер,, В. И. Баловнев, 1О. В. Суровегин и М. В. Зайдель (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 355940, кл. А 21 С 1/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 919889, кл. В 28 С 3/00, 1982. (54) (57) 1. РАСТИРАТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ, содержащий емкость для обработки материалов, крышку с установленными на ней приводом и дополнительной опорой, рабочий орган в виде дугообразно изогнутой винтовой спирали, один конец которой соединен с приИзобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для приготовления сбивных масс, коктейлей, теста, размола кофейных зерен, растирания пюре и ягод, и может быть также использова но в строительстве, в химической, медицинской и в других отраслях народного хозяйства для перемешивания и растирания различных материалов.

Известно устройство для взбивания (смешивания) жидких и сыпучих материалов, содержащее корпус с размещенным в нем валом со спицами, на которых укреплена лопасть в виде спирального витка, выполненного по форме листа Мебиуса (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является растиратель-смеситель, содержащий загрузочный и разгрузочный люки, корпус, в котором размещен кинематически связанный с редуктором вал рабочего ор,2 водом, другой — с дополнительной опорой, отличающийся тем, Что, с целью интенсификации процесса, дополнительная опора установлена с возможностью перемещения относительно привода.

2. Растиратель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что привод и дополнительная опора установлены с возможностью совместного синхронного перемещения относительно оси симметрии емкости.

3. Растиратель-смеситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на боковых поверхностях витков выполнены выступы.

4. Растиратель-смеситель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что емкость для обработки материалов снабжена закрепленным двумя концами на крышке тороидальным отражателем, охватывающим внутреннюю часть винтовой спирали с образованием дополнительной камеры для активации. гана, который выполнен в виде охватывающей вал и свитой на ребро винтовой спирали, изогнутой по дуге (2) .

Однако в данном устройстве внутри дугообразно изогнутой винтовой спирали установлен вал, который существенно уменьшает рабочий объем и снижает интенсивность процесса вследствие ограничения взаимного распределения объемов исходных материалов после обжатия их в сходящихся клиновых пространствах между боковыми поверхностями смежных витков спирали, которая может контактировать с валом, что вызывает ее износ.

Одним из недостатков этого устроиства является также сложность осуществления оптимального процесса, так как изменять параметры рабочего органа можно только путем его замены.

Целью изобретения является интенсификация работы смесителя-растирателя путем

1579545

3 осуществления рационального рабочего процесса за счет изменения параметров рабо чего органа во время работы и улучше1 ния условии попадания материала в сходящиеся клиновые пространства между витками спирали.

Указанная цель осуществляется тем, что в растирателе-смесителе, содержащем емкость для обработки материалов и крышку с установленными на ней приводом и дополнительной опорой, рабочий орган в виде 1С дугообразно изогнутой винтовой спирали, один конец которой соединен с приводом, другой — с дополнительной опорой, дополнительная опора установлена с возможностью перемещения относительно привода.

Кроме того, дополнительная опора и привод синхронно перемещаются относительно оси симметрии емкости для обработки материалов, а на боковых поверхностях витков выполнены выступы. В дополнительном варианте в емкости для обработки мате- 20 риалов предусматривается дополнительная камера для активации, образованная путем установки закрепленного на крышке тороидального отражателя, охватывающего внутреннюю часть винтовой спирали.

Возможность привода и дополнительной опоры перемещаться друг относительно друга позволяет оптимально приводить рабочий процесс, так как геометрические параметры винтовой спирали можно изменять, что позволяет осуществлять нужный вид обработки материалов (перемешивание, растирание, взбивание и т. д.).

Выступы на боковых поверхностях винтовой спирали служат для создания вибрации и увеличения максимального зева, куда попадают куски обрабатываемого материала повышенной крупности и раздавливаются между боковыми поверхностями витков с наложением вибрационных колебаний.

Дополнительная камера для активации необходима для проведения в ней организованного процесса растирания или дроб- 40 ления, при этом материал под действием центробежных сил не выбрасывается из межвиткового пространства, а активируется, перемещаясь по сложным круговитковым траекториям что повышает интенсивность про 45 цесса.

На фиг. 1 представлен смеситель-растиратель, общий вид; на фиг. 2 — винтовая спираль с выступами; на фиг. 3 — тороидальный отражатель.

Растиратель-смеситель содержит крышку 1, емкость 2 для обработки материалов и рабочий орган 3 в виде дугообразно изогнутой винтовой спирали, концы которой смонтированы на валу 4 привода 5 и на оси 6 дополнительной опоры 7. На боковых поверхностях витков спирали выполыены выступы 8. Дополнительная камера 9 для активации образована емкостью 2 и отражателем 10, закрепленным на крышке 1. Перемещение привода 5 и до олнительной опоры 7 осуществляется соответственно в пазах

11 и 12. Для перемещения дополнительной опоры используется винтовой механизм 13.

Поворот крышки 1 относительно емкости 2 для обработки материалов осуществляется в шарнире 14.

Растиратель-смеситель работает следующим образом.

В емкость 2 загружаются обрабатываемые материалы, крышка 1, поворачиваясь в шарнире 14 закрывает емкость. Включается привод 5, приводящий во вращение рабочий орган 3 в виде дугообразно изогнутой винтовой спирали. При этом витки деформируемой винтовой спирали образуют сходящиеся клиновые пространства, попадая в которые обрабатываемые материалы обжимаются боковыми поверхностями каждого из витков, изменяют направление движения, активно перемешиваясь и растираясь.

Изменение геометрических размеров рабочего органа 3 путем взаимного перемещения привода 5 и дополнительной опоры 7 в пазах 11 и 12 обеспечивает соответствие параметров рабочего органа свойствами обрабатываемого материала, что позволяет осуществлять высокоэффективный рабочий процесс. При этом можно обрабатывать различные материалы. После окончания процесса обработки отключают привод 5, поднимают крышку 1, поворачивая ее в шарнире 14, и выгружают из емкости 2 обработанные материалы.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными дает возможность применять растиратель-смеситель для обработки материалов с различными свойствами.

Выполнение рабочего органа в виде деформируемой винтовой спирали делает его самоочищаемым даже при обработке высоковязких материалов и значительно интенсифицирует рабочий процесс.!

579545

Составитель М. Бугаева

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 1972 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Растиратель-смеситель Растиратель-смеситель Растиратель-смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для насыщения воды кислородом воздуха и может быть использовано в коммунальном, рыбном и др.хозяйствах для растворения газов в жидкости

Изобретение относится к области пневмотранспорта, а именно к всасывающим устройствам

Изобретение относится к способам контроля процесса перемешивания сыпучих материалов преимущественно двухкомпонентных смесей, на порядок отличающихся по влажности, и позволяет упростить способ контроля процесса перемешивания сыпучих материалов, повысить оперативность и качество контроля

Изобретение относится к области технологии сельскохозяйственного водоснабжения, может быть использовано для примешивания к основной проточной среде агрессивной проточной среды и позволяет упростить и повысить надежность установки

Изобретение относится к устройствам для осуществления процессов массообмена между газом и жидкостью и может быть использовано в химической, микробиологической пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам введения доз газа, содержащих высококипящие компоненты, в криогенную жидкость для исследования процессов растворения, седиментации и фильтрования примесей газов в криогенных жидкостях и позволяет повысить эффективность и надежность способа при введении дозы газа под уровень криогенной жидкости

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, к устройствам приготовления газовых смесей, используемых для метрологического обеспечения газоанализаторов, и позволяет повышать точность выдержки заданного соотношения

Изобретение относится к химической технологии и позволяет улучшить качество получаемых эмульсий

Изобретение относится к устройствам для смешивания материалов, в частности для смешивания компонентов кондитерского производства

Изобретение относится к устройствам для смешивания и дозирования материалов, в частности для предварительного смешивания и дозирования компонентов конфетных масс

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к энергетике, транспорту, химическому машиностроению, бытовой технике и к другим областям, где имеют место процессы смешивания жидкостей и газов и тепломассобмена между ними без разделения теплоносителей

Изобретение относится к химической технологии

Изобретение относится к обеззараживанию воды, в частности может быть применено для подачи хлорного газа в обрабатываемую воду

Изобретение относится к способу производства терефталевой кислоты и установке для его осуществления

Изобретение относится к средствам обработки воды с окислением озоном содержащихся в ней загрязнений

Изобретение относится к усовершенствованию участка спускного устройства перегонной колонны

Изобретение относится к области химического и строительного машиностроения и может быть использовано для получения дисперсного состава жидких растворов и смесей природных неметаллических материалов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кремнийорганических вазелинов, паст, уплотнительных и разделительных смазок и может быть использовано во всех отраслях производства, где требуется получение пастообразных композиционных материалов, высококонцентрированных эмульсий, суспензий, лаков, красок
Наверх