Устройство для включения сварочного выпрямителя

 

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для обеспечения безопасной работы сварщиков и сокращения холостой работы сварочны выпрямителей. Циповышение быстродействия и надежности работы устройства, а также устранение частых отключений и включений сварочного выпрямителя в процессе сварки. Устройство для включения сварочного выпрямителя содержит источник безопасного напряжения постоянного тока и основной коммутатор. Контакты основного коммутатора включены к цепь питания сварочного выпрямителя. Начало обмотки напряжения и конец обмотки тока промежуточного коммутатора подключены к отрицательному полюсу сварочного выпрямителя, а конец обмотки напряжения соединен с отрицательным полюсом источника безопасного напряжения. Обмотка тока включена последовательно в сварочную цепь и используется в режиме удержания. Положительный полюс источника безопасного напряжения через диод развязки соединен с положительным полюсом сварочного выпрямителя. Цепь управления основным коммутатором содержит реле времени. Коммутация рабочего напряжения в цепи питания сварочной дуги осуществляется коммутирующим элементом, например тиристорами. Короткие бестоковые паузы демпфируются индуктивным элементом задержки в промежуточном коммутаторе. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 В 23 К 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4262362/23-27 (22) 13.04.87 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Череповецкое производственное объединение «Аммофос» (72) В. А. Куприянов и А. А. Сарапулов (53) 621.791.75. (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 998040, кл. В 23 К 9/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

СВАРОЧНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для обеспечения безопасной работы сварщиков и сокращения холостой работы сварочных выпрямителей. Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности работы устройства, а также устранение частых отключений и включений сварочного выпрямителя в процессе сварки. Устройство для включения сварочного выпрямителя содержит источник безопасного напряжения постоянноИзобретение относится к сварочному произв одств у и напра влено на обеспечение безопасной работы сварщиков и сокращение холостой работы сварочных выпрямителей.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности в работе устройства, устранение частых отключений и включений сварочного выпрямителя от сети.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из сварочного трансформатора 1 с выпрямителем 2, источника 3 безопасного напряжения постоянного тока, отрицательный полюс которого соединен с концом обмотки 4 напряжения промежуточного коммутатора 5, а положительный полюс через диод 6 развязки — с положительным полюсом выпрямителя 2. Точка соединения обмотки 4 напряжения и токовой об„„Я0„„157968О го тока и основной коммутатор. Контакты основного коммутатора включены в цепь питания сварочного выпрямителя. Начало обмотки напряжения и конец обмотки тока промежуточного коммутатора подключены к отрицательному полюсу сварочного выпрямителя, а конец обмотки напряжения соединен с отрицательным полюсом источника безопасного напряжения. Обмотка тока включена последовательно в сварочную цепь и используется в режиме удержания. Положительный полюс источника безопасного напряжения через диод развязки соединен с ноложительным полюсом сварочного выпрямителя. Цепь управления основным коммутатором содержит реле времени. Коммутация рабочего напряжения в цепи питания сварочной дуги осуществляется коммутирующим элементом, например тиристорами. Короткие бестоковые паузы демпфируются индуктивным элементом задержки в промежуточном коммутаторе. 1 ил. мотки 7 промежуточного коммутатора 5 подключена к отрицательному полюсу выпрямителя 2. Токовая обмотка 7 началом включена в разрыв сварочной цепи. Замыкающие контакты 8 — 10 промежуточного коммутатора 5 включены в цепи управления тиристоров выпрямителя 2, реле ll времени катушки 12 включения основного коммутатора 13. Контакт 14, размыкающийся с выдержкой при отключении реле 11 времени. включен в цепь самопитания катушки 12 через блокировочнь|й контакт 15 основного коммутатора 13.

Роль индуктивного элемента 16 задержки в промежуточном коммутаторе 5 могут выполнять или каркас обмотки 4 напряжения, изготавливаемый из меди, или медные кольца, устанавливаемые дополнительно.

1579680

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при наличии напряжения сети на входе системы основной коммутатор 13 отключен, на разомкнутых сварочных электродах присутствует безопасное дежурное напряжение от источника 3.

Реле 11 времени готово к работе по цепи: фаза В, клеммы ab, фаза С контакт его разомкнут. Промежуточный коммутатор 5 отключен, его контакты 8 — 10 разомкнуты.

При касании электродом изделия обмотка 4 напряжения коммутатора 5 получает питание от источника 3 по цепи «+» источника 3, диод 6 развязки, сварочная цепь, токовая обмотка 7, « — » источника 3. Коммутатор 5 включается и замыкает свои контакты 8 — 10.

При этом основной коммутатор 13 включается и соединяет с сетью сварочный выпрямитель. Тиристоры в выппрямителе 2 открываются контактом 8 и напряжение выпрямителя поступает в сварочную цепь. Получив питание на клеммах cd, реле 11 времени замыкает свой контакт 14.

С началом сварки диод 6 развязки закрывается, так как потенциал положительного полюса источника 3 меньше потенциала положительного полюса выпрямителя 2.

Обмотка 4 напряжения коммутатора 5 отключается, последний же удерживается во включенном состоянии сварочным током, проходящим по токовой обмотке 7. Катушка 12 основного коммутатора 13 переходит на самопитание. По окончании сварки токовая обмотка 7 обесточивается, промежуточный коммутатор 5 отключается, его контакты 8—

10 размыкаются, напряжение с выхода выпрямителя 2 исчезает, так как тиристоры закрываются. Контакт 9 промежуточного коммутатора 5 размыкает цепь cd реле 11 времени, которая начинает отсчет времени. Диод 6 развязки открывается, на сварочных электродах устанавливается безопасное напряжение от источника 3. В случае возобновления сварки до истечения уставки реле 11 времени промежуточный коммутатор 5 включается вновь обмоткой 4 напряжения и на электродах восстанавливается рабочее напряжение. Отсчет времени прекращается. Кратковременные безтоковые паузы, не превышающие 0,5 с по условию безопасности, демпфируются индуктивным элементом 16 задержки промежуточного коммутатора 5, не вызывая отключения последнего.

Если сварка не возобновляется в течение уставки реле 11 времени, контакт 14 размыкается, катушка 12 обесточивается и основной коммутатор 13 отключается, снимая питание со сварочного выпрямителя. При необходимости использования сварки процесс повторяется.

По сравнению с известным устройством наличие диода развязки позволяет использовать обмотку напряжения промежуточного коммутатора только в момент зажи5

55 гания сварочной дуги, что дает возможность изменить расчетные соотношения обмотки для уменьшения времени срабатывания и тем самым увеличить быстродействие усти тем самым увеличить быстродействие предлагаемогоо устройства.

Использование обмотки тока в режиме удержания повышает надежность работы устройства во всем диапазоне сварочных ток ов. В кл юч ение токовой обмотки п ромежуточного коммутатора в разрыв сварочной цепи упрощает конструкцию устройства исключением дополнительного токового реле.

Применение реле времени в совокупности с использованием тиристоров позволяет устранить частые отключения и включения сварочного выпрямителя, обеспечивая снятие опасного напряжения с электрода в паузах сварки. Индуктивный элемент задержки в промежуточном коммутаторе задерживает снижение напряжения на электродах во время кратковременных бесштоковых пауз, стабилизируя процесс сварки.

Формула изобретения

Устройство для включения сварочного выпрямителя, содержащее источник безопасного напряжения постоянного тока, основной коммутатор, контакты которого включены в цепь питания сварочного выпрЯмителя, промежуточный коммутатор с двумя обмотками и замыкающим контактом, диодный элемент развязки и элемент задержки, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности в работе, устранения частых отключений и включений сварочного выпрямителя от сети, оно снабжено реле времени, а сварочный выпрямитель выполнен тиристорным, одна из обмоток промежуточного коммутатора выполнена в виде обмотки напряжения, а другая— в виде токовой обмотки, причем промежуточный коммутатор снабжен вторым и третьим замыкающими контактами, при этом начало обмотки напряжения и конец обмотки тока промежуточного коммутатора подключены к отрицательному полюсу сварочного выпрямителя, а конец обмотки напряжения соединен с отрицательным полюсом источника безопасного напряжения, обмотка тока включена последовательно в сварочную цепь, положительный полюс источника безопасного напряжения через диод развязки соединен с положительным полюсом сварочного выпрямителя, при этом в цепь управления основным коммутатором включено реле времени, в цепь питания которого введен второй замыкающий контакт промежуточного коммутатора, а его третий замыкающий контакт включен в цепь управления тиристорами сварочного выпрямителя, причем элемент задержки выполнен индуктивным и введен в промежуточный коммутатор.

А В С

Составитель В. Пучинский

Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 1979 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для включения сварочного выпрямителя Устройство для включения сварочного выпрямителя Устройство для включения сварочного выпрямителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретно к сварочным источникам питания с выходными параметрами, управляемыми по заданному закону

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, а именно для плазменной сварки алюминиевых сплавов прямоугольными импульсами тока

Изобретение относится к сварке, в частности к автоматическому управлению электрическим режимом процесса электродуговой сварки

Изобретение относится к сварке, в частности , к источникам питания дуги при ручной дуговой сварке

Изобретение относится к устройствам для полуавтоматической дуговой и ванной сварки и может быть использовано в оборудовании для шланговой подачи электродной проволоки

Изобретение относится к технологии и оборудованию для дуговой сварки плавящимся электродом с короткими замыканиями (КЗ) и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к автоматизации сварочных процессов и может быть использовано при автоматическом направлении сварочной головки по стыку свариваемых изделий

Изобретение относится к сварке, в частности к инверторным источникам питания электродуговой сварки на постоянном токе, а также при разработке преобразователей частоты, работающих в широком диапазоне изменения сопротивления нагрузки

Изобретение относится к электротехнологии, а именно к дуговым и плазменным процессам сварки, и может найти применение в промышленности в качестве источников питания с падающими внешними характеристиками, в которых плавное регулирование тока обеспечивается без изменения величины напряжения холостого хода

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к автоматизации дуговой сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способам регулирования длины дуги по величине напряжения на ней

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к автоматическому регулированию и управлению процессами сварки на переменном токе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как для ручной дуговой сварки, так и в качестве источника питания регулируемым постоянным током аккумуляторных батарей, нагревателей, светильников и т.п

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки встык изделий из проката

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах автоматического управления различных объектов

Изобретение относится к области сварки и может быть применено в устройствах для сварки в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварочной техники, а его использование может быть распространено на другие области формообразования металлов и сплавов

Изобретение относится к оборудованию для электросварки и служит для облегчения возбуждения и стабилизации дуги при электросварке

Изобретение относится к области сварки, в частности к плазменной технологии, и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Наверх