Способ сварки изделий из поливинилхлорида

 

Изобретение относится к способам сварки изделий из поливинилхлорида и может быть использовано в химической и электротехнической промышленности. Изобретение позволяет повысить прочность сварного соединения за счет использования в качестве присадочного материала 5 - 60%-ного раствора канифоли в этиловом спирте, который наносят на свариваемые поверхности, нагревают горячим воздухом до температуры сварки и приводят в контакт. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (!91 (!!) А1 (51)5 С 09 д 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4383610/23-05 (22) 22.02.88 (46) 23,07.90. Бюл. 1(- 27 (71) Киевский государственный университет им, Т.Г.Шевченко и Институт электросварки им. Е,О.Патона (72) M.Ó.Áåëûé, В.Ф.Гришачев, Ю.И.Кузовков, Т.П.Танцюра, А.М.Дегтярев, Г .Н,Кораб, В .С .Терлецкий, А,A.Íîâèöêèé и В.В.Гижко (53) 678.059,4(088.8) (56) Справочник по пайке./.Под ред.

С.Н.Лоцманова и pp. — M. Машиностроение, 1975, с, 110.

Тростянская Е.Б. и др. Сварка пластмасс. — М .: Машиностроение, 1.967, с. 49.

Изобретение относится к способам сварки изделий из поливинилхлорида горячим воздухом с помощью присадоч-. ного реагента и может быть использовано, например, в химической и электротехнической промышленности, Цель изобретения — повьш ение прочности сварного соединения, Пример. Сваривают электропровода с поливинилхлоридной изоляцией марки IIBA и поливинилхлоридную ленту марки Ф-90 толщиной 0,25 мм.

Изготавливаемые изделия — плоские жгуты электропроводов для систем электрооборудования автомобилей.

Температура воздуха на выходе сопла

О, составляет 600 С, скорость потока воздуха 7,5 м/с, скорость движения сварочной головки 3, 8 м/мин, усилие прижимного ролика 150 Н. Присадочный мате2 (54) СПОСОБ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИВ ИНИЛХЛО РИДА (57) Изобретение относится к способам сварки изделий из поливинилхлорида и может быть использовано в химической и электротехнической промышленности. Изобретение позволяет повысить прочность сварного соединения эа счет использования в качестве присадочного материала 5-60%-ного раствора канифоли в этиловом спирте, который наносят на свариваемые поверхности, нагревают горячим воздухом до температуры сварки и приводят в контакт.

1 табл. риал .— раствор канифоли и спирта этилового технического. Перед сваркой раствор наносят на соединяемые поверхности проводов и пленки с помощью валика. Сварку производят как без использования, так и с использованием присадочного материала канифоль-спирт этиловый (5 cocTBBQB)

Результаты сравнительных испытаний сварных соединений на раздир приведены в таблице. Прочность соединений измеряют на разрывной машине типа

2001Р-0,.5.

Ф о р м у л а и э о б р е т е Н и я

Способ сварки изделий из полрвинилхлорида путем нанесения на соеди-. няемые поверхности присадочного ма 1579921

Состав присадочного материала, мас.%

Известный способ (без присадочного материала) 5,0

Канифоль 5, спирт этиловый 95

10,0

Канифоль 10, спирт этиловый 90

15,0

Канифоль 30, спирт этиловый 70

20,0

Канифоль 50, спирт этиловый 50

18,0

Канифоль 60, спирт этиловый 40

10,0

Составитель В. Балгин

Техред Л.Олийнык Корректор A. Осауленко

Редактор Н. Яцола

Заказ 1991

Тираж 577

Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 териала, разогрева их горячим возду-, хом до температуры сварки и приведениев контакт, о т лич аюшийся тем, что, с целью повышения прочности сварного соединения, в качестве присадочного материала используют 5-60%-ный раствор кани" фоли в этиловом спирте.

Прочность, Н

Способ сварки изделий из поливинилхлорида Способ сварки изделий из поливинилхлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании строительных лесоматериалов, деревянных конструкций и составных пиломатериалов
Изобретение относится к уплотнительному профилю для дверей и окон, выполненных из смеси материалов, включающих, об.%: этиленпропилендиеновый каучук 10-50, сополимер пропилена с этиленом 8-50, наполнитель 5-70, парафиновое масло 0-20, ускоритель-донор серы 0,1-5, сера 0,5-5, оксид цинка 0,5-3. Описан также способ изготовления оконного или дверного конструктивного элемента с использованием по меньшей мере двух уплотнительных профилей из смеси материалов, содержащих этиленпропилендиеновый каучук и сополимер пропилена и этилена, где смесь материалов смешивают, формуют, а затем поперечно-сшивают под воздействием температуры с последующим втягиванием уплотнительных профилей в соответствующие конструктивные элементы и свариванием конструктивных элементов и уплотнительных профилей друг с другом за один проход. Технический результат – обеспечение свариваемого уплотнительного профиля. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к комбинированным способам соединения, в частности к клеесварному соединению. Он усиливается также армированием, при этом клеевой шов используется в качестве внутреннего шва. Клеевой шов с арматурой используют и как внешнее покрытие. Арматура – это упорядоченные конструкции или хаотично расположенные элементы, образующие один или несколько слоев. В качестве арматуры используют различные материалы. Технический результат - повышение прочности соединения. Для этого клеевой слой усиливают не только сваркой, но и армированием. 4 з.п. ф-лы.
Наверх