Установка для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин

 

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к установкам для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин. Целью изобретения является повышение качества готового продукта путем предотвращения ломки пластин. Установка содержит механизм подачи продукта, ванну с расположенным в ней механизмом перемещения продукта, механизм поперечной резки продукта, механизм подачи пластин, механизм съема пластин, конвейер подачи тары, датчики пластин, механизм съема пластин, конвейер подачи тары, датчики дозы пластин, синхронизирующее звено, обеспечивающее кинематическую связь механизма поперечной резки с механизмом подачи пластин. Механизм подачи пластин содержит ряд расположенных носителей 16, каждый из которых имеет заднюю стенку 17, переднюю стенку 18 с козырьком 19. Передняя стенка установлена наклонно и образует с вертикальной плоскостью угол, равный 20-60°, а козырек 19 составляет с горизонтальной плоскостью угол, равный 2-5°. Задняя стенка 17, передняя стенка 18 и козырек 19 снабжены прорезями. Установка имеет накопитель с прорезями и сталкиватель с пальцами. Они установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения один относительно другого и размещения пальцев сталкивателя в прорезях носителей и накопителя, а датчик дозы пластин связан с механизмом подачи пластин и конвейером подачи тары. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) 111) (51)5 А 47 1 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4473722/30-13 (22) 15.08 ° 88 (46) 30.07 ° 90. Бюл. № 28 (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания иэ картофеля (72) В.М.Габелев, Л.А.Шкодо, П.П.Радобольский, А.И.Иазур, P.Ã.Ñâåêëà, Л.Ç.Беркович, В.П.Баранов, Л.В.Рысь и Н.В.Лобов (53) 643.343(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1439770, кл. А 47 J 37/12, 1987. (54) УСТАНОВКА ДЛЛ ПРОИЗВОДСТВА ОБЖЛРЕН1П Х ПИЦЕВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ КАРТОФЕЛЯ В ВИДЕ ПЛАСТИН (57) Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к установкам для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин. Целью изобретения является повьппение качества готового продукта путем предотвращения ломки пластин. Установка содержит механизм подачи продукта, ванну с расположенным в ней механизмом перемещения продукта, механизм поперечной резки продукта, механизм подачи пластин, механизм съема пластин, конвейер подачи тары, датчики пластин, механизм съема пластин, конвейер подачи тары, датчики дозы пластин, синхронизирующее звено, обеспечивающее кинематическую связь механизма поперечной резки с механизмом пода- . чи пластин. Иеханизм подачи пластин содержит ряд носите1пей 16, каждьп из которых имеет заднюю стенку 17, переднюю стенку 18 с козырьком 19. Передняя стенка установлена наклонно и образует с вертикальной плоскостью угол„ равный 20-60, а козырек 19 составляет с горизонтальной плоскостью угол, равный 2-5 . Задняя стенка 17, передняя стенка 18 и козырек

1581265 другого и размещения пальцев сталкивателя в прорезях носителей и нако-.. пителя, а датчик дозы пластин связан

5 с механизмом подачи пластин и конвейером подачи тары. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к установкам для производства обжаренных пищевых продуктов, преимущественно картофельных чипсов в 15 виде пластин.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта путем предотвращения ломки пластин.

На cîèã.1 изображена установка для 20 производства обжаренных пищевых продуктов, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 - узел Т на фиг.1; на фиг.4 — вид Б на фиг.3 на фиг.5— положение механизма съема пластин при 25 подаче очередной тары.

Установка для производства обжаренньгл пищевых продуктов, .преимущественно картофельных чипсов, содержит механизм 1 подачи продукта, ванну 2 30 с расположенным в ней механизмом 3 перемещения, механизм 4 поперечной резки, механизм 5 подачи пластин, механизм 6 съема пластин, конвейер 7 подачи тары, датчик 8 дозы пластин, и синхронизирующее звено 9, обеспечивающее кинематическую связь механизма 4 поперечной резки с механиэмом 5 подачи пластин и выполненное, например, в виде цепной или зубчатой передачи.

Механизм 3 перемещения содержит два конвейера 10 и. 11 с сетками 12 и 13 и участок 14 выгрузки, выполненный также в виде сетчатого конвейера. 45

Последовательно за участком 14 выгрузки расположен столик 15, примыкающий к-механизму 4 поперечной резки.

Иеханизм 5 подачи пластин расположен под механизмом 4 поперечной резки и содержит ряд равномерно расположенных носителей 16, каждый иэ которых имеет заднюю стенку 17 и переднюю стенку 18 с козырьком 19. Передняя стенка 18 установлена наклонно и образует с вертикальной плоскостью .Угол a(, равный 20-60, а козырек 19 составляет с горизонтальной плоско19 снабжены прорезями. Установка имеет накопитель с прорезями и сталкиватель с пальцами. Они установлены с воэможностью возвратно-поступатель-, ного перемещения один относительно стью угол р, равный 2-5 (фиг.3).

Задняя стенка 17, передняя стенка 18 и козырек 19 снабжены прорезями 20.

Синхронизирующее звено 9 предназначено для обеспечения кинематической связи механизма 4 поперечной резки с механизмом 5 подачи пластин таким образом, чтобы в каждый носитель

16 попадала одна пластина продукта.

Иеханизм 6 съема пластин установлен под механизмом 5 подачи пластин и имеет накопитель 21 с прорезями 22 и сталкиватель 23 с пальцами 24. Накопитель 21 и сталкиватель 23 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения один относительно другого, при этом пальцы 24 сталкивателя 23 могут размещаться в прорезях 22 накопителя 21 и в прорезях 20 носителей 16 ° ,Конвейер 7 подачи тары установлен под механизмом 6 съема пластин и содержит цепь 25 с толкателями 26 и направляющие планки 27. . Датчик 8 дозы пластин связан с механизмом 6 съема пластин и конвейером 7 подачи тары таким образом, что при отсчете заданного количества нли массы пластин сталкиватель 23 отводится в заднее положение, а цепь 25 конвейера 7 подачи тары совершает перемещение толкателей 26 на один шаг; после окончания перемещения от конвейера 7 подачи тары поступает сиг-. нал на возврат сталкивателя 23 в пе-. реднее положение.

Установка для проиэводства обжаренных пищевых продуктов работает следующим образом

Предварительно сформованная лента продукта подается механизмом 1 в ванну 2, где обжаривается, проходя между сетками 12 и 13 конвейеров 10 и 11.

Обжаренная лента конвейером 14 подается на столик 15, на котором механизмом 4 резки производится отделение пластин заданного размера. Каждая пластина поступает в носитель 16 механизма 5 подачи пластин.

15812

В носителях 16 пластины непрерывно транспортируются к механизму 6 съема, причем к моменту съема каждая иэ них располагается на внутренней поверхности козырька 19. Тара подается конвейером 7 подачи периодически. Уклад— ка пластин в тару производится, когда сталкиватель 23 расположен в пе-, реднем положении. При заполнении-та10 ры датчик 8 дает команду и сталкиватель 23 отводится в заднее положение, а толкатели 26 конвейера 7, совершая перемещение на один шаг, подают очередную тару. При этом укладка

15 пластин производится в накопитель 21.

После окончания перемещения тары поступает сигнал на возврат сталкивателя 23 в переднее положение, пластины с накопителя 21 сталкиваются в коробку, и цикл повторяется. Заполненная коробка перемещается толкателями 26 между направляющими план ками 27 и передается на завершаюшие операции для отправки на склад Готовой-продукции.

Наличие в установке для производства обжаренных пищевых продуктов механизма подачи пластин предлагаемой конструкции, механизма съема пла30 стин, содержащего накопитель с прорезями и сталкиватель с пальцами, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения один относительно другого и размещения пальцев сталкивателя в прорезях носи- 35 телей и накопителя, наряду с датчиком дозы пластин, связанным с механизмом съема пластин и расположенным под ним конвейером подачи тары, а также синхронизирующим звеном, кинема- 40 тически связывающим механизм поперечной резки с механизмом подачи чипсов, позволяет осуществлять механизированную поштучную подачу и укладку пластин непосредственно в тару, что исклю- 45

65 б чает их травмирование, поломку отдельных пластин, трещины, сколы углов испособствует выходу стандартных пластин и тем самым повышению качества готового продукта.

Формула и э о б р е т е и и я

Установка для производства обжаренных пищевых продуктов иэ картофеля в виде пластин, содержащая меха низм подачи продукта, ванну для обжаривания, расположенный в ней механизм перемещения продукта с участком выгрузки и размещенный за ней механизм поперечной резки продукта на пластины, отличающаяся тем,что,с целью повышения качества готового продукта путем предотвращения ломки пластин,она снабжена механизмом подачи пластин, механизмом их съема, датчиком дозы, синхронизирующим звеном для обеспечения кинемаческой связи механизма поперечной резки с механизмом подачи, а также конвейером подачи тары, расположенным под механизмом съема пластин, при этом механизм подачи пластин содержит ряд равномерно расположенных носителей, каждый из которых имеет заднюю стенку и переднюю стенку с ко эырьком, в которых выполнены прорези, причем передняя стенка установлена наклонно и образует с вертикальной о плоскостью угол 20-60, а козырек составляет с горизонтальной плоскостью угол 2-5, механизм съема пластин содержит накопитель с прорезями и сталкиватель с пальцами, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения один относительно другого и размещения пальцев сталкивателя в прорезях носителей и накопителя, а датчик дозы связан с механизмом съема пластин и конвейером подачи тары.

21

Составитель P.Ñòàíèíà

Редактор М.Циткина Техред Л.Серд окова Корректор Н.Король

Заказ 2043 Тираж 438 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Установка для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин Установка для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин Установка для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин Установка для производства обжаренных пищевых продуктов из картофеля в виде пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к кулинарии по изготовлению обжаренных колбасок из рыбного теста, фарша

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, а именно к устройствам для обжарки во фритюре пиВлод сыр О го Л/О Одукта Отход олладиВшегося маег , -in UtV Ct/CyT / /l/t ПодШ-сОряиего пасла ла но дзильтраыаю Фие.1 щевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию предназначенного для жарки во фритюре пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства чипсов

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к обширной области техники, в которую входят устройства для нагрева или жарения, предназначенные для приготовления продуктов, обжаренных, в частности, в кювете с маслом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для обжаривания пищевых продуктов

Изобретение относится к кухонному оборудованию с использованием нагревательных печей, а более конкретно, к агрегату для автоматического формования пончиков с одновременной их жаркой при технологическом транспортировании во фритюре

Изобретение относится к кухонному оборудование с использованием нагревательных печей, а более конкретно к агрегату для автоматического формования пончиков с одновременной их жаркой при технологическом транспортировании во фритюре

Изобретение относится к способу жарения в жире таких продуктов, как ломтики
Наверх