Способ резки пучков теплообменников на металлолом и режущее устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для резки трубных пучков теплообменников на металлолом. Цель изобретения - улучшение условий труда и расширение технологических возможностей. Способ заключается в установке трубного пучка на опоры, разметке его вдоль оси на участки мерной длины и резке трубного пучка по плоскостям реза. Трубному пучку сообщают вращательное движение путем установки его, например, на роликовые опоры. Резку осуществляют одновременно по крайней мере по двум плоскостям реза закрепленными на качающейся раме вращающимися дисками режущего устройства. Отрезанные трубки под действием собственной массы подают в накопитель, который удаляет их из зоны резки. В дальнейшем расстояние между вращающимися дисками уменьшают и вырезают последующие кольцевые зоны обрабатываемого участка трубного пучка на всю ширину реза. Затем режущее устройство перемещают вдоль оси трубного пучка до совмещения вращающихся дисков с плоскостями реза следующего участка и весь процесс повторяют. Режущее устройство для резки трубных пучков на металлолом состоит из подвижной каретки 1, перемещающейся по направляющим 2 вдоль оси трубного пучка 21, на которой размещена подвижная в направлении, перпендикулярном оси трубного пучка, стойка 3, усиленная рамами 4 и установленная на скользящие по направляющим 5 подвижные опоры 6, перемещающиеся вдоль ходового винта. Последний соединен с приводом 8 и опирается на неподвижные опоры. Имеется также шарнирно закрепленная на стойке 3 качающаяся рама 10, движение которой передается от гидропривода, установленного на стойке 3. Качающаяся рама 10 содержит вал с режущими дисками 16. 2 с.и. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

148Î А1 (19) (И) « щ) В 23 D 19/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 закрепленными на качающейся раме вращающимися дисками режущего устройства. Отрезанные трубки под действием собственной масси подают в накопитель, который удаляет их из зоны резки. В.дальнейшем расстояние между вращающимися дисками уменьшают и вырезают последующие кольцевые зоны обрабатываемого участка трубного пучка на всю ширину реза. Затем режущее устройство перемешают вдоль оси труб но го пучка до с о вм еще ни я в ращающихся дисков с плоскостями реза следующего участка и весь процесс повторяют.

Режущее устройство для резки трубных пучков на металлолом состоит из подвижной каретки i, перемещающейся по направляющим 2 вдоль оси трубI ного пучка 21, на которой размещена подвижная н направлении, перпендикулярном оси трубного пучка, стойка 3, усиленная рамами 4 и установленчая на Я скользящие по направляющим 5 подвижные опоры 6, перемещающиеся вдоль ходового винта. Последний соединен Ql с приводом 8 и опирается на непод- QQ вижные опоры. Имеется также шар- ю нирно закрепленная на стойке 3 качаю- рф «, щаяся рама 10, движение которой пе- (О редается от гидропривода, установлен- « » .ного на стойке 3. Качающаяся рама 10 содержит вал с режущими дисками 16. 2 с. и 1 з п. ф лы, 3 ил.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4428429/31-27 (22) 23.05,88 (46) 30,07.90. Бюл. Р 28 (7 1) Уфимский нефтяной институт (72) В.И.Краснов, P.Á.Тукаева, M.З.Иаксименко, В.Д.Сахаров, А.М.Жильцов и О.А.Закиров (53) 621.967 (088.8) (56) Кузьмак Е.M. Основы технологии аппаратостроения. M.: Недра, 1967, с. 397. (54) СПОСОБ РЕЗКИ ПУЧКОВ ТЕПЛООБМЕННИКОВ НА ИЕТАЛЛОЛОИ И РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУТ ЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для резки трубных пучков теплообменников на металлолом. Цель. изобретения улучшение условий труда.и расширение технологических возможностей.

Способ заключается в установке трубного пучка на опоры, разметке его .вдоль оси на участки мерной длины и резке трубного пучка по плоскостям реза. Трубному пучку сообщают вращательное движение путем .установки его, например, на роликовые опоры.

Резку осуществляют одновременно по крайней мере по двум плоскостям реза

Изобретение относйтся к обработке металлов и может быть использовано в промьичленности для резки трубных йучков теплообменников на металлолом.

Цель изобретения — улучшение условий труда и распырение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображено режущее устройство; на фиг. 2 — то же, вид в

1581480

40 плане; на Аиг. 3, — трубный пучок и вращающиеся диски режущего устройства в аксонометрии после вырезания наружной кольцевой зоны участка трубного пучка °

Режущее устройство для резки трубных пучков на металлолом соI, держит подвижную каретку 1, переме щающуюся по направляющим 2 вдоль оси трубного пучка, на которой размещена подвижная в направлении, перпендикулярном оси трубного пучка, стойка 3, усиленная рамами 4 и установленная на скользящие по направ15 ляюцим 5 подвижные опоры 6, перемещаюциеся вдоль ходового винта 7, соединенного с приводом 8 и опирающегося на неподвижные опоры 9; шарнирно закрепленную на стойке 3 качающуюся раму 10, движение которой передается от гидропривода 11, установленного на стойке 3.

Качаюцаяся рама 10 содержит вал 12 на ойорах 13 со шкивами 14 по крайней мере с двумя Скользящими втулками 15,которые жестко соединены с подвижнымй один относительно другого режущими дисками, 16, при этом торцы крайних втулок 15 установлены заподлицо, с плоскостью дисков 16, а концы вала 12 утоплены во втулках 15. Кроме того, режущее устройство содержит привод 17 каретки 1, привод 18 вращающихся дисков 16, пуль управления 19 и роликовые опоры 20., 35

Предложенный способ резки трубных пучков теплообменников на металлолом при помощи режущего устройства осуществляется следующим образом. .Трубный пучок 21 устанавливают на роликовые опоры 20 и .производят его разметку. Затем трубному пучку

21 сообцают вращательное движение, а на пульте управления 10.включают привод 17 каретки 1 и подводят ее по. направляюцим 2 .к трубному пучку та ким образом, чтобы плоскости дисков ..16 .совпали с границами участков.

Включением гидропривода 11 приводят качающуюся раму 10 в верхнее исходное положение, а при помощи привода 18 через шкивы 14, вал 12 и сколь,зящие втулки 15 сообщают вращатель ное движение дискам 16. Далее перемещают стойку 3 с качающейся рамой 1055 в направлении к центру трубного пуч- ка 21 до соприкосновения с ним. Для этого приводом 8 приводят во вращение ходовой винт /,по которому начинают перемещаться скользящие опоры 6 вместе со стойкой 3 и качающейся рамой 10.

После соприкосновения с трубным пучком 21 качающейся раме 10 вместе с врацающимися дисками 16 от гидроприводя 11 сообщают движение сверху вниз, при котором диски 16 перемещаются по дуге окружности радиусом, равным длине качаюцейся рамы 10, продолжая одновременно двигатЬся вместе со стойкой 3 к центру трубного пучка 21.

При этом вращающиеся диски 16 вырезают трубки, которые благодаря. вращению дисков 16 и трубного пучка

21 навстречу друг другу таким образом чтобы их результирующая была направлена вниз, под действием собственного веса падают в накопитель, выполненный, например, в виде опрокидывающейся тележки, и удаляются по мере заполнения из зоны резки.

Когда качающаяся рама 10 примет горизонтальное положение, а вращающиеся диски 16 вместе со стойкой 3 переместятся на расстояние, равное их радиусу, приводы 8 и 11 отключаются и резка трубного пучка 21 начинает осуцествляться при стационарном положении вращающихся дисков 16 до тех пор, пока не будет вырезана полностью вся наружная кольцевая зона труб» ного пучка 21 шириной, равной радиусу дисков 16.

Затем уменьшают расстояние между вращающимися дисками 16, для чего перемещают скользящие втулки 15 с дисками 16 вдоль вала -12 навстречу друг другу и закрепляют их в новом исходном положении.

Благодаря тому, что торцы втулок

15 установлены заподлицо с плоскостью дисков 16, а концы вала 12 утоплены во втулках 15 и при уменьшении расстояния между дисками 16 концы вала 12 не выступают за наружные плоскости дисков, аналогично вырезается теми же самыми дисками.16 следующая кольцевая зона трубного пучка 21, длина которой меньше предыдущей и процесс продолжается до тех пор, пока трубный пучок 21 не будет разрезан полностью. Затем каретку 1 перемещают вдоль трубного пучка до совмещения плоскостей вращающихся дисков 16 с плоскостями реза следующего участка и весь процесс повторяют.

Фо р мула из о

1. Способ резки пучков теплообмен. ников на металлолом, состоящий в установке трубного пучка на опоры

9 разметке его вдоль трубного пучка по плоскостям реза и его резке, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда и

10 расширения технологических возможностей, трубному пучку сообщают вращательное движение, осуществляют

его резку одновременно по крайней мере по двум плоскостям реза вы- 15 резая и удаляя трубки из наружной зоны пучка, затем последовательно осуществляют резку трубок внутренних зон пучка, при этом длину между плоскостями реза последовательно 20 уменьшают при переходе от наружных зон к внутренним.!

2. Способ по п. 1, о т ли ч ающ и и ся тем, что трубный пучок и

1581480 6

p e т е н и я, Режущий инструмент BpaptaN в про тивоположннх направлениях

3, Режущее ус т ро йст в о для резки ® пучков теплообменников на метаплолом, содержащее основание со стойкой, на которой шарнирно закреплена с возможностью качания. рама с установленными на ней приводом, валом со шкивами и режушим диском, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено по крайней мере двумя втулками установленными на валу с воэможностью осевого перемещения, и по крайней мере одним дополнительным режущим диском, режущие диски жестко закреппены на втулках заподлицо с их наружными торцовыми поверхностями а конЭ цы вала утоплены в отверстиях втулок, при этом основание выполнено в виде каретки, установленной с возможностью перемещения вдоль оси подачи трубного пучка, а стойка выполнена с возможностью перемещения к оси подачи

2 трубного пучка.

Фиг. 1

08. 3

Составитель 10,Филимонов

Редактор Н.Горват Техред M.Ходанич Корректор 0.1 ипле

Заказ 2054 . Тираж 638 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ резки пучков теплообменников на металлолом и режущее устройство для его осуществления Способ резки пучков теплообменников на металлолом и режущее устройство для его осуществления Способ резки пучков теплообменников на металлолом и режущее устройство для его осуществления Способ резки пучков теплообменников на металлолом и режущее устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки кольцевых напусков на круглых в плане изделиях

Изобретение относится к оборудованию для резки рулонных материалов и может быть использовано в полиграфической, пищевой, химической, текстильной и других отраслях промышленности для резки, например, крупногабаритных рулонов бумаги, ткани, синтетических пленок и других материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к установкам для обрезки боковых кромок полос

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для продольного разделения рулонного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к устройствам для обрезки краев пустотелых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке рулонного ленточного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве для обрезки кромок металлических полос

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может б ыть использовано в машиностроении для продольной резки рулонного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для нарезки листового материала, в том числе и пластмассовой пленки

Изобретение относится к обработке .металлов давлением и может быть использовано для продольной резкц - металлической ленты на полосы

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для продольной резки тонколистового рулонного материала на полосы, преимущественно фольги из расширенного графита или фольги из металла

Изобретение относится к оборудованию для резки, в том числе просечки, преимущественно тонколистового материал, и может быть использовано на предприятиях металлургического и машиностроительного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для резки, в том числе просечки листового материала, и может быть использовано на предприятиях металлургического и машиностроительного комплексов

Изобретение относится к устройствам для продольной резки рулонного или листового материала на полосы, например, металлической ленты, картона, бумаги, полиэтиленовой пленки и т.д

Изобретение относится к оборудованию для резки и может быть использовано при производстве ленточной и сеточной продукции на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к технологии и оборудованию для отделки и переработки полосовой стали (проката) и может быть использовано при продольной резке (роспуске) широкой рулонной полосы на более узкие полосы требуемой ширины

Изобретение относится к отделке проката

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линиях горячей прокатки листов из алюминия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в агрегатах продольной резки преимущественно тонких металлических и неметаллических полос и лент
Наверх