Вороток

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для нарезания резьб метчиками. Цель изобретения - упрощение конструкции. Вороток содержит несколько гнезд под хвостовики метчиков и выполнен в виде уголка, на одной из полок которого выполнены цилиндрические отверстия 2 под хвостовик метчика, причем оси отверстий отстоят от внутренней боковой стенки уголка на расстоянии, равном половине стороны квадрата метчика. При соединении метчика с воротком хвостовик метчика вводят в цилиндрическое отверстие 2, так чтобы одна из сторон квадрата хвостовика метчика контактировала с боковой стенкой воротка, что обеспечивает вращение метчика вместе с воротком. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ФИ

РЕСПУБЛИК (!9) (1l) Ai (si)s В 23 с 1/30

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ВОРОТОК фиг,.1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ1ТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4339771/25-08 (22) 20.10.87 (46) 30.07.90.Бюл. В 28 (72) В.И.Воронин. (53) 621.993.1.621.99,002.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 716734, кл. В 23 С 1/30, 1977. (57) Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для нарезания реэьб метчиками. Цель изобретения — упрощение конструкции.

Вороток.содержит несколько гнезд

2 под хвостовики метчиков и выполнен в виде уголка, на одной из полок которого выполнены цилиндрические отверстия 2 под хвостовик метчика, прн-! чем оси отверстий отстоят от внутрен ней боковой стенки уголка на расстоянии, равном половине стороны квадрата метчика. При соединении метчика с воротком хвостовик метчика вво,дят в цилиндрическое отверстие 2 так, чтобы одна из сторон квадрата хвостовика метчика контактировала с боковой стенкой воротка, что обеспечивает вращение метчика вместе с воротком. 2 нл.

1581489

Формула из обретения

Вороток, содержащий корпус, в основании которого выполнено по меньшей мере одно цилиндрическое отверстие под хвостовик инструмента и плоская стенка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, плоская стенка расположена вдоль продольной оси корпуса, а центры цилиндрических отверстий отстоят от плоской стенки на величину, равную половине стороны квадрата, вписанного .в цилиндрическое отверстие.

Sad A (лп5ернут) ©и2. Я

Составитель М.Черных

Техред М.Ходанич Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Горват

Заказ 2054

Тираж 613

Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к металло. обработке, а именно к устройствам для нарезания резьбы метчиками, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для нарезания резьб метчиками.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 показан вороток, общий 10

„вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

В корпусе 1 воротка выполненного в виде. уголка, выполнены цилиндрические отверстия 2 под хвостовик метчика, диаметр которых соответствует диамет- 15 ру цилиндрической части хвостовика метчика. Ось цилиндрического отверстия 2 отстоит от боковой стенки 3 корпуса 1 на расстоянии а, равном половине стороны квадрата метчика.

При соединении метчика с воротком хвостовик метчика вводят в цилиндрическое отверстие 2 так, чтобы одна из сторон квадрата метчика прилегала к боковой стенке 3 корпуса 1 25 воротка. Контакт между цилиндрическим отверстием 2 и цилиндрической частью хвостовика не позволяет.метчику качаться, а контакт одной из сторон "квадрата" метчика и боковой стенки 3 корпуса 1 обеспечивает соединение метчика при вращении.

Применение воротка данной конструкции дает экономический эффект за счет упрощения технологии изготовления и снижения металлоемкости, так как корпус многоместного воротка может быть изготовлен методом прокатки, а все отверстня могут быть получены одновременно сверлильноч головкой.

Вороток Вороток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к нарезанию резьбы вручную

Изобретение относится к станкостроению ,в частности, к обработке металлов резанием, а именно к нарезанию резьбы круглой плашкой, и может найти применение при нарезании резьбы в труднодоступных местах

Изобретение относится к станкостроению ,в частности, к ручному инструменту и может быть использовано для закрепления круглых плашек разного типоразмера

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к слесарно-монтажному инструменту, и может быть использовано в машиностроении для крепления круглых плашек разного типоразмера

Вороток // 1315179
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приспособлениям для нарезания резьбы вручную

Вороток // 716734

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для нарезания наружной поверхности крепежной резьбы треугольной формы плашкой

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах

Изобретение относится к области обработки резанием, металлорежущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для нарезания резьб вручную

Вороток // 2011486

Изобретение относится к устройствам для нарезания резьбы с помощью плашек

Изобретение относится к ручкам для захвата режущего инструмента и может быть использовано в машиностроении

Вороток // 1675066
Изобретение относится к металлообработке , в частности к устройствам для нарезания резьбы вручную

Вороток // 1704969
Изобретение относится к металообработке, в частности к ручным приспособлениям для нарезания резьбы
Наверх