Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции шнековых прессов. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей. Устройство содержит корпус с приемным бункером, с разгрузочным отверстием и со сборником жидкости в нижней части корпуса. Внутри корпуса размещен цилиндр /Ц/, а внутри Ц - шнековый рабочий орган /ШРО/. Ц собран из отдельных ребер, расположенных вдоль оси ШРО таким образом, что между соседними ребрами остаются продольные щели, имеющие расширяющееся снаружи поперечное сечение. На внутренней стороне ребер выполнены продольные углубления прямоугольного или треугольного поперечного сечения. Продукт захватывается витками ШРО и по мере продвижения к разгрузочному отверстию происходит его уплотнение и выделение жидкости, которая выходит из Ц через продольные щели и попадает в сборник жидкости, а спрессованная масса отжатого продукта выходит через разгрузочное отверстие. Углубления в ребрах оказывают на продукт тангенциальное тормозящее воздействие, исключая его проворачивание вместе с ШРО. Наличие углублений в ребрах обеспечивает высокую производительность устройства за счет исключения как проворачивания продукта вместе со ШРО, так и засорения продольных щелей частицами продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1581 (51)5 В 30 В 9/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

1 (21) 4350158/30-27 (22) 25. 12. 87 (46) 30.07.90. Бюл. K"- 28 (71) Пярнуская межколхозная свиноперма (72) Р.П.Порк, A.Э.Тяхе и Э,Т,Пухм (53) 621.97 (088.8) (56) Патент США Р 2320765, кл. В 30 В 9/12, 01.07.43.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬР6МАНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ ВЛАГОСОДЕРИАЩИХ ИАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции шнековых прессов. Ilem. изобретения— повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Устройство содержит корпус с прием1581597 ным бункером, с разгрузочным отверстием и со сборником жидкости в нижней части корпуса. Внутри корпуса размещен цилиндр (Ц). а внутри Ц шнековый рабочий орган (ыРО). Ц собран из отдельных ребер, расположенных вдоль оси ИРО таким образом, что между соседними ребрами остаются продольные щели, имеющие расширяющееся снаружи поперечное сечение. fla внутренней стороне ребер выполнены продольные углубления прямоугольного или треугольного поперечного сечения.

Продукт захватывается витками ИРО и по мере продвижения к разгрузочному

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции шнековых прессов.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей за счет переработки мелкодисперсных материалов.

На фиг.1 схематически изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 в увели- ЗО ченном виде.

Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов содержит корпус 1 с приемным бункером 2 для подачи обрабатываемого материала 35 и с отверстием 3 для выхода сухой фракции отжатого продукта (разгрузочное отверстие) . В нижней части корпуса 1 имеются сборник 4 для выжатой жидкости и выпускное отверстие 5. 40

Внутри корпуса 1 размещен цилиндр 6, а внутри цилиндра 6 находится шнеко вый рабочий орган в виде вала 7 и смонтированного на нем шнека 8. В разгрузочном отверстии 3 на валу 45

7 шнека 8 установлен запорный регулируемый конус 9, предназначеннйй для регулирования выхода сухой фракции отжатого продукта.

Цилиндр 6 собран из отдельных 5О ребер 10 (см.фиг.2), которые расположены вдоль оси шнекового рабочего органа. Цилиндр 6 собран таким обра— зом, что между соседними ребрами 10 остаются продольные щели 11, предназ- 5g наченные для вывода (фильтрации) из рабочей зоны выжатой жидкости. В практической реализации самым целесообразным является выполнение. цилинотверстию происходит его уплотнение и выделение жидкости, которая выходит из Ц через продольные щели и попадает в сборник жидкости, с прессованная масса отжатого продукта выходит через разгрузочное отверстие.

Углубления в ребрах оказывают на продукт тангенциальное тормозящее воздействие, исключая его проворачивание вместе с JP0. Наличие углублений в ребрах обеспечивает высокую производительность устройства за счет исключения как проворачивания продукта вместе с ИРО, так и засорения продольных щелей частицами продукта.

1 з.п. ф-лы, 2 ил. дра 6 таким образом, что ребра 10 будут жестко прикреплены сваркой и круглым ободам 12. Возможны два варианта расположения ребер 10 вдоль оси шнекового рабочего органа: в одном варианте ребра 10 расположены параллельно упомянутой оси, а в другом — перпендикулярно виткам шнекового рабочего органа. Крупногабаритные и высокопроизводительные устройства технически целесообразно выполнить по первому варианту, а малогабаритные (например, лабораторные и для домашнего применения) могут иметь цилиндр 6, выполненный согласно второму варианту.

Па внутренней стороне ребер 10 выполнены продольные углубления 13 по всей длине ребер 10. Края углублений 13 образуют на внутренней поверхности цилиндра перегородки, которые предназначены для исключения проворачивания прессуемой смеси вместе со шнеком 8. Углубления 13 могут быть выполнены на внутренней стороне всех ребер 10, составляющих цилиндр

6, но вполне достаточно, если каждое второе ребро 10 имеет углубление 13.

Поперечное сечение углублений 13 может быть разнообразное — прямоугольное, треугольное, трапецеидальное и т.п. (см.AHr.2). Высота углублений 13 может колебаться в пределах

1-3 мм. Если высота углубления 13 меньше 1 мм, оно не оказывает достаточного тангенциального тормозного воздействия на.прессуемую смесь, а увеличение высоты больше 3 мм не имеет практически смысла,.поскольку

5 15 тормозной,ААект от этого не возрастает, но повышается вероятность накопления в углублениях 13 частиц прес суемой смеси, т,е. не обеспечивается самоочистка углублений 13. Что касается ширины углубления 13, то здесь особых ограничений нет. Она должна быть не менее высоты углубления, а ее максимально возможная величина дик туется шириной и прочностными свойствами ребра — углубление должно быть такой ширины, чтобы образуемые перегородки, обращенные к шнековому рабочему органу, имели бы достаточную жесткость и износостойкость, Устройство для выжимания жидкости иэ влагосодержащих материалов работает следующим образом.

Продукт подают в приемный бункер

2, из которого он захватывается витками 8 шнекового рабочего органа. По мере продвижения к разгрузочному отверстию 3 продукт постепенно уплотняется и происходит отделение жидкости, которая выходит из рабочей зоны через продольные щели 11, образованные в цилиндре 6. При вращении шнекового рабочего органа происходит зацепление частиц продукта за кромки продольных углублений 13, выполненных в ребрах 10 и находящихся преимущественно перпендикулярно направлению вращения шнека Я.

Таким образом, углубления 13 оказывают на продукт определенное тангенциальное тормозящее воздействие, а это исключает проворачивание прессуемой смеси (продукта) вместе со шнеком 8, что повьш ает эффективность уплотнения продукта путем обеспечения его надежного продольного движения в сторону разгрузочного отверстия

3. Кроме того, обеспечивается и самоочистка углублений 13 от частиц продукта. Важно и то, что углубления

13 практически не составляют дополнительного сопротивления продольному перемещению продукта, тем самым не приводят к повышению энергозатрат устройства.

Конфигурация продольных Аильтрующих щелей 11 обеспечивает эАфективные фильтрующие свойства цилиндра 6, так как практически исключено засорение щелей 11 частицами сухой Аракции продукта. Таким образом, выполнение в ребрах продольных углублений и выполнение фильтрующей поверхности в

81597 виде отдельных продольных щелей, отдаленных друг от друга, также обеспечивает практическое разделение

5 эоны прессования от эон Аильтрации, тем самым освобождает в значительной мере зону фильтрующих щелей 11 от давления со стороны прессуемого продукта.

Отделенный от цилиндра 6 жидкий компонент будет собран в сборник 4 для жидкости, откуда по мере заполнения последнего будет выпускаться через выпускное отверстие 5. Спрес15 саванная масса отжатого продукта (в случае обработки зеленых растений — жом) через загрузочное отверстие 3, представляющее собой кольцевой зазор, образованный срезом ци20 линдра 6 и поверхностью запорного корпуса 9, выходит из устройства в виде расширяющегося конуса.

Использование устройства обеспечивает получение техника-экономичес25 кого эААекта: во-первых, повышается производительность, поскольку ликвидируется проворачивание продукта вместе со шнеком, поэтому повышается эффективность выпрессовки жидкости

30 за счет исключения "холостого хода" в рабочем процессе; во-вторых, устройство обладает и улучшенными эксплуатационш,ми свойствами, поскольку практическая ликвидация засорения фильтрующих щелей частями обрабаты35 ваемого материала резко сокращает необходимость в техническом обслуживании устройства, в первую очередь в очистке цилиндра, тем самым повышается надежность устройства, поскольку каждое забивание Аильтрующего элемента (цилиндра) приводит неизбежно и к остановке устройства.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов, преимущественно из зеленых растений, содержащее корпус с приемным бункером и отверстием для выхода отжатого продукта, размещенный внутри корпуса цилиндр в ниде смонтированных эквидистантно друг другу продольных ре55 бер, разделенных фильтрующими продольными щелями, а также размещенный внутри цилиндра шнековый рабочий орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производитель1581597

Фиг f

Составитель A.Ñoêîëoâ

Техред М.Ходанич Корректор Т.Малец

Редактор О.Спесивых

Заказ 2060

Подписное

Тираж 514

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ности и расширения технологических возможностей за счет переработки мелкодисперсных материалов, в средней части ребер со стороны обращенной к шнековому рабочему органу, выполнены продольные углубления с образованиЕм перегородок, отделяющих углубления от Аильтрующих щелей.

2. Устройство по п.1, о т л и—

5 ч а ю щ е е с я тем, что, упомянутые продольные углубления выполнены на каждом втором ребре.

Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов Устройство для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, в частности к прессам для отжимания фруктов

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному для уплотнения влажных отходов

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к ленточным фильтр-прессам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод
Наверх