Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках

 

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования намотанных на рулон легкосминаемых полотен, в частности искусственного трикотажного меха. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках содержит основание 1 и фиксирующиеся на нем съемные боковины 2, выполненные в виде попарно соединенных полых стоек 3 и 4, между которыми попарно установлены направляющие 5 и прижимные кулисы 6. На кулисах 6 выполнены полукруглые пазы для оправок 8, а направляющие 5 выполнены с наклоном в сторону стоек 4 с осью 9 кулисы 6. Стойки 3 снабжены фиксаторами и механизмами подъема кулисы. Съемные боковины 2 соединены между собой поперечными связями 14 с распорными приспособлениями 15. Для загрузки контейнера оправки 8 рулонов размещают на направляющих 5 и фиксируют кулисой 6. Предложенная конструкция контейнера обеспечивает транспортирование и хранение меха в рулонах в подвешенном горизонтальном положении без касания рулонов друг с другом и повышает производительность труда за счет механизации ручного труда при погрузке и выгрузке рулонов. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЙУБЛИН (51)5 В 65 D 85/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4460561/30-13 (22) 14.07.88 (46) 30.07.90. Бюл. № 28 (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (72) Н. А. Бойко, Ю. Б. Чубарев, Е. Ю. Погребняк, Ю. Н. Журавлев и А. А. Ларченко (53) 621.798.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 635964, кл. А 47 F 1/14, 1978.

Патент США № 4058216, кл. В 65 D 85/66, 1977. (54) РАЗБОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РУЛОНОВ ЛЕГКОСМИНАЕМОГО МАТЕРИАЛА

НА ОПРАВКАХ (57) Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования намотанных на рулок легкосминаемых полотен, в частности искусственного трикотажного меха. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Контейнер.Я0„» 1581662 А 1

2 для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках содержит основание 1 и фиксирующиеся на нем съемные боковины 2, выполненные в виде попарно соединенных полых стоек 3 и 4, между которыми попарно установлены направляющие 5 и прижимные кулисы 6.

На кулисах 6 выполнены полукруглые пазы для оправок 8, а направляющие 5 выполнены с наклоном в сторону стоек 4 с осью 9 кулисы 6. Стойки 3 снабжены фиксаторами и механизмами подъема кулисы. Съемные боковины 2 соединены между собой поперечными связями 14 с распорными приспособлениями 15. Для загрузки контейнера оправки 8 рулонов размещают на направляющих 5 и фиксируют кулисой 6.

Предложенная конструкция контейнера обеспечивает транспортирование и хранение меха в рулонах в подвешенном горизонтальном положении без касания рулонов один с другим и повышает производительность труда за счет механизации ручного труда при погрузке и выгрузке рулонов. 8 ил.

1581662 з

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования намотанных на рулон легкосминаемых полотен, в частности искусственного трикотажного меха, Бель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показан предложенный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — механизм подъема кулисы и фиксации оправки рулона, вид спереди (узел на фиг. 1); на фиг. 3 — то же, вид сбоку (разрез

А — А на фиг. 2); на фиг. 4 — штабелирование контейнеров, частичный вид спереди: на фиг. 5 и 6 — расположение контейнеров в механизированном стеллаже, вид спереди и сверху соответственно; на фиг. 7 и 8 — схема расположения контейнеров в железнодорожном вагоне (вид спереди и разрез по А — А <а фиг. 7).

Контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках содержит основание 1 и фиксирующиеся на нем съемные боковины 2, выполненные в виде попарно соединенных полых стоек 3 и 4, между которыми в каждой паре поярусно установлены направляющие 5 и прижимные кулисы б. На кулисах 6 выполнены полукруглые пазы 7 для оправок 8, а направляющие 5 выполнены с наклоном в сторону стоек 4 с осью 9 кулисы 6. Стойки 3 снабжены фиксаторами 10 и механизмами подъема кулисы 6, представляющими собой ползуны 11, каждый из которых снабжен пружиной 12 с направляющими стержнями 3.

Съемные боковины 2 соединены между собой поперечными связями !4 с распорными приспособлениями !5. При этом основание 1 снабжено направляющими 16 и штырями 17, а стойки 3 и 4 снабжечы подпружиненными упорами 18 и имеют ответные штырям 17 пазы 19 и пазы 20 для ползунов 11.

В сьемных боковинах 2 выполнены отверстия 21 для упоров 18. Контейнеры штабелируются на стеллажах 22 кранами-штабелера м и 23.

Устройство работает следующим образом.

Возвращенные потребителем меха разобранные контейнеры собираются фабрикойизготовителем меха. Для этого штыри 7 основания 1 и связей 14 заводят в пазы боковин 2 и соединяют их между собой.

Собранные на монтажном участке контейнеры с помощью погрузчиков подают в линию заключительной отделки для загрузки рулонов.

Рулоны меха загружают на направляющие 5 боковин 2 нижнего яруса, поворачивают кулису 6 вокруг оси 9, сжимая при этом пружину 12 и перемещая ползун 11 в пазу 20 до полного соприкосновения ее полукруглых пазов 7 с оправкой 8 рулона, и отпускают фиксатор 10, который под воздействием пружины заходит за поверхность кулисы, фиксируя ее закрытое положение.

В такой же последовательности загружают рулонами верхний ярус. При этом рулоны меха укладывают так, чтобы ярлыки были с одной стороны: у нижнего обращены кверху, а у верхнего — книзу. Такое положение рулонов облегчает сортировку и подбор партии мех" при штабелировании контейнеров.

После окончания загрузки рукоятки обеих кулис пломбируют. Загруженные в контейнер рулоны находятся в подвешенном горизонтальном положении и не воздействуют своей массой друг на друга.

Конструкция контейнера обеспечивает условия штабелирования его как кранами-штабелерами на стеллажах сотового и гравитационного типа, так и с помощью погрузчиков на складах без применения стеллажей, а также B транспорте.

В первом случае транспортировка загруженных контейнеров осуществляется погрузчиками с помощью лап, которые вво 0 дят в направляющие 16, поднимают контейнер и транспортируют в помещение склада, где с помощью кранов-штабелеров 23 по заданной программе укладывают на многоярусные стеллажи 22 (фиг. 5, 6). Конструкция таких поддонов при оснащен:и подвижными роликами может эксплуатироваться на складах, оборудованных гравитационными стеллажами.

При штабелировании контейнеров без применения стеллажей и при погрузке в транспорт верхний контейнер с помощью лап погрузчиков устанавливают на нижний, а надежность установки обеспечивается с помощью упоров 18, ко";îðûå под воздействием пружин входят v, отверстие 2! верхней части нижнего контейнера.

После составления партии меха к отправке потребителю контейнеры с рулонами ме;;а при помощи погрузчиков загружают в железнодорожные вагоны (фиг. 7, 8) или другой вид транспорта, допускающий применение погрузчиков.

Раскрепление контейнеров в транспорте производится с помощью распорных приспособлений 15 типа талпер. Выгрузка контейнеров из транспорта производится также с помощью погрузчиков. Для выгрузки рулонов из контейнера необходимо снять пломбы, выдернуть фиксаторы 10, которые освобождают кулисы, и они под воздействием. пружин поворачиваются вверх., освобождая оправки 8 ручонов. Освобожденные рулоны по направляющим 5 выкатыва:отся на разгрузочную площадку.

Пустые контейнеры потребитель меха разбирает на основные сборочные единицы и отгружает фабрике-изготовителю меха, обеспечивая тем самым полную загрузку транспорта и эффективное его использовачие.

Таким образом, предложенный контейнер обеспечивает групповое хранение и транспортирование меха в подвешенном горизонталь1581662

5 ном положении без касания рулонов один с другим, что исключает образование заминов верхних слоев меха, повышает производительность труда за счет механизации ручного труда при погрузке и выгрузке рулонов.

Формула изобретения

Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках, содержащий основание и фиксирующиеся на нем съемные боковины, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, 6 съемные боковины выполнены в виде попарно соединенных полых стоек, между которыми в каждой паре поярусно установлены направляющие и прижимные кулисы, при этом на кулисах выполнены полукруглые пазы для оправок, направляющие выполнены с наклоном в сторону стоек с осью кулисы, а противоположные им стойки снабжены фиксаторами и механизмами подъема кулисы, выполненными в виде ползу10 нов, каждый из которых снабжен пружиной с направляющими стержнями, а съемные боковины соединены между собой поперечными связями с распорными приспособлениями.

)„581662

1581662

@v2.7

1581662

22

Составитель В. Пасюта

Редактор М. Келемеш Техред A. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 2063 Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках Разборный контейнер для хранения и транспортирования рулонов легкосминаемого материала на оправках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и хранения грузов, преимущественно рулонных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для транспортирования и хранения плоских гибких длинномерных материалов, преимущественно минераловатных матов

Контейнер для транспортировки продуктов, в частности, в виде бухт содержит пол, две боковые стены, переднюю стену, две двери с замком и съемную жесткую крышу с крепежным механизмом. Пол снабжен поворотными опорами с взаимной фиксацией, сгруппированными попарно, расположенными вдоль его продольной оси симметрии напротив друг друга. В закрытом положении они образуют с полом горизонтальную плоскость, в поднятом положении они образуют желоб. Поворотная опора, являющаяся частью одной пары, состоит из первой откидной части (6), соединенной с опорой (7) первой откидной части, или второй откидной части (8), соединенной с опорой (9, 10) второй откидной части. Первая откидная часть (6) и опора (7) первой откидной части выполнены более узкими, чем вторая откидная часть (8) и опоры (9, 10) второй откидной части соответственно. Пол имеет по меньшей мере одну пару первых откидных частей (6) и опор (7) первой откидной части и по меньшей мере одну пару вторых откидных частей (8) и опор (9, 10) второй откидной части. Первая откидная часть (6) и вторая откидная часть (8) подвижно соединены с полом (1) посредством петель (11) на одной из ее кромок. Первая откидная часть (6) и вторая откидная часть (8) подвижно соединены другой своей кромкой посредством петель (11) с опорой (7) первой откидной части или опорой (9, 10) второй откидной части. Пол (1) снабжен двумя канавками (12), параллельными друг другу и идущими по всей его длине по обеим сторонам продольной оси симметрии пола (1) ниже опор (7) первой откидной части в горизонтальном расположении или опор (9, 10) второй откидной части. Изобретение обеспечивает высокую устойчивость транспортировки объектов. 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх