Способ изготовления гнутой полурамы

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений различного назначения с применением деревянных рамных конструкций. Цель изобретения - упрощение изготовления полурамы. Способ изготовления гнутой полурамы осуществляют следующим образом. Заготовку 2 распиливают на часть ее длины в продольном направлении на слои, затем заготовку 2 изгибают на ее пропиленном участке 3 с образованием карнизной части полурамы. Далее фиксируют изогнутую часть нагелями 5, установленными в шахматном порядке относительно продольной оси заготовки 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) E 04 С 3/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4494624/23-33 (22) 29.08.88 (46) 30.07,90. Бюл. Р 28 (71) Совхоз "Каныпский" Кирово-Чепецкого района Кировской области (72) С.С.Ябуров и В.А.Огнев (53) 624.072.33(088.8) (56) Строительные конструкции / Под ред. Т.Н.Цая, т.1, И, С/И, 1977, с. 437-438. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТОЙ

ПОЛУРАМЫ (57) .Изобретение относится к строительству и может быть использовано

„„SU„„15 1 0 A I

2 при возведении сооружений различного назначения с применением деревянных рамных конструкций. Цель изобретения — упрощение изготовления полурамы. Способ изготовления гнутой полурамы осуществляется следующим образом. Заготовку 2 распиливают на часть ее длины в продольном направлении на слои, затем заготовку 2 иэгибают на ее пропиленном участке 3 с образованием карнизной части полурамы.

Далее фиксируют изогнутую часть нагелями 5, установленными в шахматном порядке относительно продольной оси заготовки.2. 2 ил.

1581830 порядке относительно продольной оси заготовки 2.

По сравнению с известным способом исключается необходимость продольного распила на всю длину, кроме того, смещение слоев заготовки при изгибе происходит только с одного ее конца.

Формула изобретения

Составитель С.Шашурин

Редактор А.Долинич Техред Л.Олийнык Корректор С. Черни

Заказ 2071 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений различного назначения с применением деревянных рамных конструкций.

Цель изобретения - упрощение изготовления.

На Фиг.1 показана рама, изготовленная из двух гнутых полурам, об- 1п . щий вид; на Лиг.2 — схемати:но первоначальное и последующее положение заготовки.

Способ изготовления гнутой полурамы 1 осуществляют следующим образом.

Заготовку 2 распиливают на часть ее длины в продольном направлении на слои, затем заготовку 2 изгибают на ее пропиленном участке 3 с образованием карниэной части 4 полурамы.

Далее фиксируют изогнутую часть нагелями 5, установленными в шахматном

Способ изготовления гнутой полурамы, включающий продольную распиловку заготовки на слои, изгиб распиленной части и фиксацию, о т л и ч а ю — ii шийся тем, что, с целью упрощения изготовления, продольную распи-; ловку заготовки осуществляют на заданной части ее длины, а фиксацию изогнутой части осуществляют нагелями, установленными в шахматном порядке относительно продольной оси заготовки.

Способ изготовления гнутой полурамы Способ изготовления гнутой полурамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дощато-клееных гнутых рам с криволинейным карнизным узлом, используемых при строительстве спортивных залов, торговых центров и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве узлов деревянных арок и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорной стойке сооружения

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям стыковых соединений деревянных строительных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к трехшарнирным рамам зданий, возводимых в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве деревянных рамных конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной сейсмичности. Трехшарнирная клееная рама с шарнирами в опорных и коньковом узлах включает клееные деревянные стойки, клееные деревянные наклонные ригели, криволинейные подкосы и упоры в карнизных узлах, причем упоры карнизных узлов снабжены стальными пружинами и стальными скобами, при этом хомуты, скрепляющие клееные деревянные стойки с клееными деревянными наклонными ригелями, снабжены резиновыми подкладками. Технический результат - повышение сейсмической прочности трехшарнирной клееной рамы за счет амортизационной способности ее карнизных и конькового узлов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехшарнирной сквозной раме, используемой в сейсмически опасных районах. Трехшарнирная сквозная рама состоит из симметрично расположенных двух сквозных ригелей, двух стоек и двух подкосов, объединенных в рамную конструкцию с шарнирным сопряжением сквозных ригелей в коньке и стоек с фундаментами; ригели состоят из внешнего и внутреннего поясов, соединенных между собой элементами решетки; в карнизной зоне располагаются карнизный раскос и восходящий подкос двойного сечения; по внешнему контуру внешний пояс сквозного ригеля и стойка соединены с карнизным раскосом при помощи узловой траверсы, скрепленной с закладными деталями, каждая из которых состоит из узлового болта, узловой плиты и двух листовых прокладок, устраиваемых в пропилы стойки и внешнего пояса сквозного ригеля; по внутреннему контуру внутренний пояс ригеля соединен с подкосом, карнизным раскосом и с восходящим подкосом двойного сечения при помощи демпфера из жесткой резины и хомутов из полосовой стали на болтах. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности рамы при сейсмических нагрузках. 6 ил.
Наверх