Выдвижная антенная мачта

 

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-мачтовым устройствам и может быть использовано в качестве мобильной быстро разворачиваемой и сворачиваемой антенной мачты. Целью изобретения является повышение несущей способности. Мачта содержит барабан 2 с приводом 3, упругую ленту 1, один конец которой намотан на барабан 2, а другой продольно свернут в виде цилиндра 4 с взаимным перехлестом боковых кромок. Внутри цилиндра 4 расположена эластичная газонепроницаемая трубка 6, один конец которой прикреплен к концу цилиндра 4, а другой намотан на дополнительный барабан 7 с приводом 8. На торце цилиндра 4 установлено антенное основание 5, на котором расположено средство 10 газонаполнения трубки 6. Трубка 6 поджата к цилиндру 4 посредством избыточного давления от средства 10 ее газонаполнения, что обеспечивает ее расширяющее действие на цилиндр 4, увеличивая его диаметр и повышая усилия взаимодействия его участков в зоне перехлеста боковых кромок. При выдвижении мачты включается привод 3. Лента 1 сматывается с барабана 2 и под действием упругих сил продольно сворачивается в цилиндр 4. При этом трубка 6 сматывается с барабана 7 вследствие закрепления ее конца на конце цилиндра 4. Постоянное избыточное давление в трубке 6 поддерживается средством 10 газонаполнения. При сматывании приводы 3 и 8 включаются на наматывание ленты 1 и трубки 6 на барабаны 2 и 7. 3 З.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (S1)5 " 01 Q 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 .(21) 3922089/24-63 (22) 02.07.85 (46) 30.07.90. Бюл, ¹ 28 (72) В.А.Кирдяшев и А.А.Ясаков (53) 621.396.677.75(088.8) (56) Патент США № 3541568, кл. 343-877, опублик, 1970. (54) ВЬЩВИЖНАЯ АНТЕННАЯ МАЧТА (57) Изобретение относится к радио- технике, а именно к антенно-мачтовым устройствам и может быть использовано в качестве мобильной быстро раэворачиваемой и сворачиваемой антенной мачты. Целью изобретения является повышение несущей способности, Мачта содержит барабан 2 с приводом 3, упругую ленту 1, один конец которой намотан на барабан 2, а другой продольно свернут- в виде цилиндра 4 с взаимным перехлестом боковых кромок.

„„SU 1582228 A 1

Внутри цилиндра 4 расположена эласт. тичная газонепроницаемая трубка 6, один конец которой прикреплен к концу цилиндра 4, а другой намотан на дополнительный барабан 7 с приводом

8, На торце цилиндра 4 установлено антенное основание 5, на котором расположено средство 10 газонаполнения трубки 6. Трубка 6 поджата к цилиндру 4 посредством избыточного давления от средства 10 ее газонаполнения, что обеспечивает ее расширяющее действие на цилиндр 4, увеличивая его диаметр и повьппая усилия взаимодействия его участков в зоне перехлеста боковых кромок, При выдвижении мачты включается привод 3. Лента 1 сматывается с барабана 2 и под действием упругих сил продольно сворачивается в цилиндр 4. При этом труб1582228 ка 6 сматывается с барабана 7 вследствие закрепления ее конца на конце циг линдра 4, Постоянное избыточное давление в трубке 6 поддерживается средстИзобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-мачтовым g устройствам, и может быть использовано н качестве мобильной. быстро разворачинаемой и сворачиваемой антенной мачты.

Цель изобретения — повьппение несущей способности вьдвижной антенной мачты.

На чертеже изображена схема ньдвиж-. ной антенной мачты.

Вьднижная антенная мачта содержит 2О упругую металлическую ленту 1, один конец которой с натягом намотан н виде спирали на барабан 2, снабжен-, ный приводом 3, а другой конец продольно свернут н ниде цилиндра 4 с 25 взаимным перехлестом боковых кромок, На торце цилиндра 4 закреплено антенное основание 5, Внутри цилиндра 4 расположена эластичная газонепроницаемая трубка 6, один конец которой 30 намотан на дополнительный барабан 7, снабженный приводом 8 с муфтой 9, проскальзывающей при предельном крутящем моменте, а другой конец трубки

6 прикреплен к концу цилиндра 4 и соединен с размещенным на основании

5 средством 10 газонаполнения с клапаном 11 предельного давления газа в трубке 6.

Привод 3, барабан 2 с намотанной щ0 на нем лентой 1, привод 8, муфта 9 и барабан 7 с намотанной на нем труб-. кой 6 размещены н корпусе 12. В одном иэ отверстий в стенках корпуса 12 установлена направляющая обойма 13, внутренний периметр поперечного сечения которой конгрузнтен наружному периметру цилиндра 4, Трубка 6 поджата к цилиндру 4 посредством избыточного давления от средства 10 газонаполнения, обеспечивая расширяющее действие на цилиндр и повьппая тем самым усилие взаимодействия участков цилиндра 4 в зоне перехлеста боковых кромок. 55

Направление вьдвижения цилиндра 4 обеспечено взаимным расположением обоймы 13, барабана 2 и барабана 7, а именно:. такими расстановкой и ориенвом 10 газонаполнения. При сматывании приводы 3 и 8 включаются на наматывание ленты 1 и трубки 6 на барабаны

2и7.3зп.флы,1ил. тировкой, чтобы продолжение продольной осевой линии обоймы 13 было одновременно касательной к цилиндрическим поверхностям барабанов 2 и 7.

Барабаны 2 и 7 закреплены в корпусе

12 на таких расстояниях между собой и от стенок корпуса 12, которые обеспечивают необходимые зазоры для свободного вращения барабанов 2 и 7 при максимальной намотке на них ленты 1 и трубки 6 соответственно.

Наружный периметр поперечного сечения трубки 6, наполненной газом от средства 10, конгруэнтен внутреннему периметру поперечного сечения цилиндра с остаточным взаимным нахлестом боо ковых кромок, равным 30-60

Привод 3 электрически связан с переключателем 14 прямого хода на обратный ход, а привод 8 — с выключателем

15 на обратный ход. Кроме того, привод 3 механически связан со счетчиком

l6 оборотов, который электрически связан с переключателем 14 и выключателем

15 и вьдает сигналы на выключение при-" вода 3 как при выдвижении мачты на заданную длину, так и при свертывании мачты до заданного положения, в последнем случае счетчик 16 одновременно вьдает сигнал на выключение привода 8.

Вьдвижная антенная мачта работает следующим образом.

Для ньдвижения мачты переключателем 14 включают привод 3 и тем самым барабан 2 на прямой ход (как показано стрелкой на чертеже). Плоская лента 1 сматывается с барабана 2 и сразу же на расстоянии, равном тройной ширине ленты 1, самопроизвольно под действием внутренних упругих сил продольно сворачивается в виде цилиндра 4 с взаимным перехлестом боковых кромок, охватывая при этом трубку

6, которая с синхронной линейной скоростью сматывается с барабана 7.

Синхронность обеспечивается тем, что цилиндр 4 наряду с вьдвижением самого себя и антенного основания 5 одновременно вытягивает и трубку 6, торец которой прикреплен к концу .цилиндра

1582228

Составитель М.Стручков

Техрец Л.Сердюкова Корректор С,Черни

Редактор А,Ревин

Заказ 2091 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

4. При этом барабан 7 при выключенном приводе 8 вращается как показано стрелкой на чертеже. По мере его вращения непрерывно возрастает внутренний объем сматываемой части трубки 6 и одновременно наполняется газом от средства 10 гаэонаполнения, которое автоматически выдает гаэ при снижении давления газа в трубке 6 до допустимого нижнего уровня и прекращает подачу газа при повышении давления газа в трубке 6 до допустимого верхнего уровня, Выдвижение мачты прекращается после выдачи сигнала со счетчика 16 оборотов на переключатель 14.

Для свертывания мачты одновременно переключателем 14 и выключателем 15 включают на обратный ход приводы 3 и 20

8. Барабаны 2 и 7 начинают наматывать ленту 1 и трубку 6. Скорость вращения привода 8 выбрана более высокой, чем необходимо для обеспечения синхронной скорости движения ленты 1 и трубки 6.

Синхронность намотки обеспечивается действием муфты 9, проскальзывающей относительно привода 8 при предельном крутящем моменте, достаточном для намотки трубки 6 на барабан 7. Внут- 30 ренний объем трубки 6, находящейся . в каждый следукпций момент времени внутри цилиндра 4, непрерывно уменьшается. Давление газа в трубке 6 сначала возрастает до предельного давления, при котором автоматически срабатывает клапан 11, и таким поддерживается с помощью клапана ll до прекращения свертывания мачты.

Свертывание мачты прекращается после выдачи сигнала со счетчика 16 оборотов одновременно как на переклюI чатель 14, так и на выключатель 15.

Формула изобретения

1.Выдвижная антенная мачта, содержащая барабан с приводом, упругую металлическую ленту, один конец которой намотан на барабан, а другой продольно свернут в виде цилиндра с взаимным перехлестом боковых кромок, и антенное основание., закрепленное на конце цилиндра, о т л и ч а e г-. щ а я с я тем, что, с целью повыше-, ния несущей способности, она снабжена эластичной гаэонепроницаемой трубкой, расположенной внутри цилиндра, средством гаэонаполнения трубки . и дополнительным барабаном с приводом, причем один конец трубки намотан.на дополнительный барабан, а другой жестко связан с концом цилиндра, а трубка поджата к цилиндру посредством избыточного давления от средства ее газонаполнения.

2.Мачта по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что дополнительный барабан связан со своим приводом через муфту предельного момента.

З,Мачта ло п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что средство газонаполнения расположено на антенном основании.

4.Мачта по п.l, о т л и ч а ю —, щ а я с я тем, что средство газоааполнения включает клапан предельного давления.

Выдвижная антенная мачта Выдвижная антенная мачта Выдвижная антенная мачта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к упруготранспортируемым конструкциям

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к ра/,иотехнике и позволяет сократить время развертывания антенны

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях складных.рефлекторюв зеркальных антенн мобилышх антенных установок

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2174730
Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для складывания антенн, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для складывания антенн

Изобретение относится к антенной технике, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструировании и производстве аэрологических радиозондов

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным антенным установкам

Изобретение относится к антенной технике, а именно к подъемно-мачтовым устройствам мобильных антенных установок

Изобретение относится к устройствам мониторинга управления производственным процессом, в частности к полевому устройству для беспроводного взаимодействия с удаленными устройствами, приспособленными для применения в суровых условиях окружающей среды
Наверх