Защитный костюм для мойщиков больших емкостей

 

Изобретение относится к защитной одежде и позволяет обеспечить надежность защиты человека от воды, моющих и токсичных растворов, повысить удобство в пользовании. Защитный костюм для мойщиков больших емкостей состоит из верхнего элемента, представляющего собой кокетку, выполненную заодно целое с рукавными элементами, и нижнего элемента в виде полотнища, снабженного элементами фиксации. Кокетка верхней панели имеет фалды для обеспечения свободы движения при вытянутых руках. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g))g . А 41 Р 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4448637/27-12 (22) 27,06.88 (46) 07.08.90. Бюл. 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта и Дом моделей рабочей и специальной одежды (72) С.Д.Шишкова, Н.Н.Попченко, А.Т.Власова, И.А,Бутина, Т.С.Тихова и Л.А,Вороновицкая (53) 687.17 (088.8) (56) Патент США Ь"- 37819 16, кл. А 41 П 13/00, 1974.

Изобретение относится к защитной одежде, в особенности предназначенной для защиты человека от воздействия воды, моющих растворов и растворов токсичных веществ при смывке загрязнений с поверхностных и внутренних областей больших емкостей. различного характера, в частности при внутренней промывке грузовых вагонов от остатков груза, удаления загрязнений с поверхностей пассажирского и другого подвижного состава, а также при экипировке локомотивов и пассажирских вагонов водой на заправочных станциях железных дорог.

Цель изобретения — обеспечение надежности защиты человека от воды,. моющих и токсичных растворов и повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой защитной одежде

„„Я0„„15 30 2 А1

2 (54) ЗАЩИТНАЯ ОЛГ!ЩА ДЛЯ !!О!Г(ИКОВ

БОЛЫП!Х Е! !КОСТЕЙ

, (57) Изобретение относится, к защитной одежде и позволяет обеспечить надежность защиты человека от воды, моющих и .токсичных растворов, повысить удобство в пользовании. За.@ тный костюм для мойщиков больших емкостей состоит из верхнего элемента, представляющего собой кокетку, выполненную заодно целое с рукавными элементами, и нижнего элемента в виде полотнища снабженного элементами фиксации.

Кокетка верхней панели имеет фалды для обеспечения свободы движения прп вытянутых руках. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.! от воздействия воды и растворов предусмотрены три части костюма (верхняя, нижняя и головной убор), конструктивно соединенные между собой. Одежда изготовлена из водо- и растворонепроницаемого материала, например из .материала с односторонним резиновым или другим полимерным покрытием на его лицевую сторону, На фиг. 1 изображена защитная одежда, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — головной убор.

Защитная одежда от воды и растворов моющих и токсичных веществ содержит изделие типа фартукорукавника и конструктивно соединенного с ним головного убора, Верхняя часть изделия содержит переднюю цельновьп роенную с рукавами

Kgzexzy 1, нагрудную вставку 2 с во1583072

3 ротником-стойкой 3 локтевые вставки 4, воздуховоды 5, заднюю цельновыкроен= ную с рукавами кокетку 6, разъемную застежку 7 для пристегивания головного убора.

Нижняя часть изделия содержит фартук 8 и завязки 9. Головной убор содержит головку 10, поля с козырько1 11 и пелериной 12, разъемную застежку 13 для пристегивания к задней кокетке .изделия.

Верхняя часть представляет собой переднюю и заднюю кокетки, выкроенные заодно целое с рукавами, и соединена с нижней частью по линии груди герметичным швом с четырьмя вентиляционными отверстиями. Нижняя часть выполнена в виде целого удлиненного фартука, заходящего на спину и завязывающегося сзади. Конструкция фартука позволяет обеспечить подачу воздуха в пододежное пространство, а также удобна в эксплуатации. Длина фартука дает возможность защитить ноги человека.

Соединение верхней и нижней частей по линии груди улучшает гигиенические свойства, одежды, обеспечивает достаточную воздухопроницаемость и комфортабельность во время работы.

Верхняя часть одежды имеет вставку с застежкой из воздухопроницаемого материала,заканчивающуюся воротником-стойкой, плотно прилегающей вокруг шеи. Причем вставка имеет конусообразную

35 форму, что улучшает внешний эстетический вид и обеспечивает наклон передней застежки для защиты от проникания воды или растворов под одежду»

В,области локтей предусмотрены также горизонтальные вставки из воздухопроницаемого материала, что также улучшает удобство пользованием

45 одеждой, придает ей современный эстетический вид.

Предлагаемая защитная одежда надевается на фигуру человека следующим образом. Через переднюю застежку на- девают верхнюю часть через голову, затем продевают руки через цельнокроенные с кокетками рукава, фартук завязывают сзади на завязки, одевают головной убор.

Формула иэ обрет ения

1, Защитный костюм цля мойщиков больших емкостей, состоящий из верхнего элемента, представляющего собой кокетку, выполненную из передней и задней панелей костюма за одно целое с рукавными элементами, и нижнего элемента в виде полотнища, снабженного средствами фиксации, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности, защиты от воды и растворов токсичных веществ и удобства в пользовании, кокетка передней панели снабжена вставками из воздухопроницаемого водонепроницаемого материала в области локтевых сгибов рукавов и нагрудной области, а кокетка задней панели имеет фалды для обеспечения, свободы движения при, вытянутых руках.

2. Костюм по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в шве соединения кокетки передней панели с фартуком выполнены вентиляционные. отверстия.

3. Костюм по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен головным убором, выполненным в виде панамы с козырьком и перелиной для стекания растворов и снабженным средствами фиксации к костюму в виде разъемных застежек, одна из которых закреплена швом на перелине, а другая расположена на костюме.

l583072

1583072

Составитель В.Карандасова

Редактор М.Бланар Техред Л.Олийнык Корректор О.Пипле

Тираж 377

Подпис ное

Заказ 2212

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Защитный костюм для мойщиков больших емкостей Защитный костюм для мойщиков больших емкостей Защитный костюм для мойщиков больших емкостей Защитный костюм для мойщиков больших емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет расширить функциональные возможности за счет трансформирования комбинезона в спальный мешок при одновременном повышении защитных свойств за счет обеспечения комфорта при транспортировке людей, попавших в экстремальные условия

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность и удобство при эксплуатации

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы на электроустановках постоянного и переменного токов и для обслуживания контактных сетей и высоковольтных линий электропередач

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Женщины (30), носящие велокостюмы, должны почти полностью снимать их для пользования туалетом. Если в зависимости от погоды и нагрузки поверх велокостюма надеты другие предметы одежды, такие как футболки или куртки, то их приходится дополнительно снимать перед каждым пользованием туалетом. Это отнимает много времени и сил, в частности, если человек вспотел, а одежда влажная. Цельный предмет (10) одежды содержит, по меньшей мере, одно, огибающее сбоку, застегивающее устройство (21), причем оно расположено с боков вдоль правой (17) и левой (18) сторон таким образом, что, по меньшей мере, концевая часть (23) находится в переде (12) предмета одежды. С помощью этого, по меньшей мере, одного застегивающего устройства носитель предмета одежды может расстегнуть его ягодичную часть (16) так, что он сможет воспользоваться туалетом, не снимая предмет одежды. Изобретение относится, в частности, к цельному предмету одежды с двумя застежками-молниями (26, 28), проходящими с боков вокруг него, причем концевые части (23А, 23В) обеих застежек-молний расположены в переде (12). Начальные части (25А, 25В) обеих застежек-молний расположены в спинке (14) с обращением друг к другу, обеспечивая возможность расстегивания ягодичной части. Цельный предмет одежды особенно подходит в качестве спортивной одежды из эластичного материала, такой как велокомбинезон. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пыле-, вибро- и травмозащитной одежде, предназначенной для работников угольной промышленности. Комплект спецодежды состоит из комбинезона и съемного шлема, при этом нижние части рукавов и штанин комбинезона имеют герметизирующие участки. Комбинезон снабжен накладками, обеспечивающими защиту от механических повреждений, которые расположены в комбинезоне спереди от линии груди до низа и сзади - в области сидения от линии бедер до середины ширины штанин по низу, а также на рукавах в области плеча, частично на кокетке спинки и по длине рукава сзади. Шлем снабжен пелериной. Технический результат изобретения заключается в повышении пылезащитных и одновременно с этим обеспечении прочностных и травмозащитных свойств специальной одежды. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх