Игрушка

 

Изобретение относится к производству водных игрушек и позволяет повысить игровой эффект. Игрушка содержит герметичную прозрачную заполненную жидкостью емкость, средство изменения в ней давления и стилизованные фигурки, размещенные в емкости с возможностью перемещения посредством движителя, кинематически соединенного с приводом. Привод выполнен в виде коробчатого корпуса 1, внутри которого установлена заполненная газом герметичная оболочка, выполненная из упругого эластичного материала с возможностью изменения объема при изменении давления внутри емкости и кинематически соединенная с движителем посредством штока, при этом со стороны штока в стенке коробчатого корпуса 1 выполнены выпускной обратный клапан 5 и жиклер 6, диаметр которого у привода по крайней мере двух стилизованных фигурок различен. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51.)5 А 63 Н 23 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4448106/30-12 (22) 24.06.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (75) А. М. Чернобаев (53) 688.72 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3120620, кл. А 63 Н 23/08, 1982. (54) ИГРУШКА (57) Изобретение относится к производству водных игрушек и позволяет повысить игровой эффект. Игрушка содержит герметичную прозрачную заполненную жидкостью емкость, средство изменения в ней давления и стилизованные фигурки, размещенные в емкости с возможностью перемещения

„„SU„„1583123 А 1 посредством движителя, кинематически соединенного с приводом. Привод выполнен в виде коробчатого корпуса 1, внутри которого установлена заполненная газом герметичная оболочка, выполненная из упругого эластичного материала с возможностью изменения объема при изменении давления внутри емкости и кинематически соединенная с движителем посредством штока.

При этом со стороны штока в стенке коробчатого корпуса 1 выполнены выпускной обратный клапан 5 и жиклер 6, диаметр которого у привода по крайней мере двух стилизованных фигурок различен. 2 ил.

1583123

Формула изобретения

Изобретение относится к производству водных игрушек, в частности к картезианским игрушкам.

Целью изобретения является повышение игровой занимательности.

На фиг. 1 изображен привод стилизованной фигурки; на фиг. 2 — графики изменения давления в емкости и полости коробчатого корпуса привода.

Игрушка содержит заполненную жидкостью прозрачную герметичную емкость, средство изменения давления в ней и по крайней мере две стилизованные фигурки, размещенные в емкости с возможностью перемещения посредством имеющегося у каждой стилизованной фигурки движителя, кинематически соединенного с приводом, смонтированным внутри стилизованной фигурки.

Привод выполнен в виде коробчатого корпуса 1, внутри которого установлена заполненная газом герметичная оболочка 2, выполненная из упругого эластичного материала с возможностью перемещения участка ее повехности при изменении давления внутри емкости и кинематически соединенная с движителем стилизованной фигурки посредством штока 3, проходящего через выполненное в стенке коробчатого корпуса 1 сквозное отверстие 4, при этом в стенке коробчатого корпуса 1 со стороны штока 3 выполнены впускной обратный клапан 5 и жиклер 6, диаметр которого у привода по крайней мере двух стилизованных фигурок различен.

Игрушка работает следующим образом.

Играющий при помощи средства изменения давления периодически увеличивает или уменьшает давление в емкости, что приводит соответственно к увеличению или

35 уменьшению давления в полости А коробчатого корпуса 1, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению или увеличению объема оболочки 2, т. е. ее сжатию или расширению. При этом кинематически соединенный с движителем шток 3 совершает возвратно-поступательное перемещение.

Наличие выпускного обратного клапана обеспечивает разное время входа и выхода штока 3 нз коробчатого корпуса 1, а выполнение жиклеров 6 у стилизованных фигурок различными по диаметру приводит к асинхронности движений и перемещений стилизованных фигурок в емкости.

Игрушка, содержащая заполненную жидкостью прозрачную герметичную емкость и по крайнеЙ мере две стилизованные фигурки, размещенные в ней с возможностью перемещения посредством движителя, кинематически соединенного с приводом, имеющим смонтированную внутри стилизованной фигурки и заполненную газом герметичную оболочку, выполненную с возможностью изменения своего объема при изменении давления в емкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения игровой занимательности, оболочка смонтирована в установленном внутри стилизованной фигурки коробчатом корпусе с возможностью перемещения по крайней мере одного участка ее поверхности, кинематически соединенного с движителем посредством штока, проходящего через выполненное в стенке коробчатого корпуса сквозное отверстие, при этом в стенке коробчатого корпуса со стороны щтока выполнены выпускной обратный клапан н жиклер диаметр которого у привода по крайней мере двух стилизованных фигурок различен.

1583123

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комоинат «Патент», г. Ужг >род, ул. Гагарина, 1О!

Реда кто р А. Мо тыл ь

Заказ 2215

Составитель А. Никитин

Техред А. Кравчук Корректор Т. Палий

Тираж 351 Подписное

Игрушка Игрушка Игрушка 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1583122
Изобретение относится к производству водных игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Игрушка // 1500331
Изобретение относится к производству картезианских игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм и тренажерам и позволяет повысить .1ательпость

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх