Санитарно-техническая система туалета

 

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в многоместных туалетах. Оно позволяет повысить надежность эксплуатации за счет установки на оси 12 ковша 11 последнего по ходу движения жидкости бачка 3 упора 17, взаимодействующего с установленным на корпусе 9 того же бачка вторым конечным электровыключателем 18. При открытии входной двери туалета пурвый конечный электровыключатель, закрывая свой контакт, подключает магнитный пускатель и электропривод 7 к источнику питания, клапан 6 открывается и вода через водопроводную трубу 5 и подводящие патрубки 4 поступает в бачки 3. При наклоне ковша 11 ось 12 поворачивает упор 17, который размыкает контакт второго конечного электровыключателя 18, вследствие чего электропривод 7 отделяется от источника электропитания, а клапан 6 перекрывает движение воды по водопроводной трубе 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 03 D 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4280303/23-33 (22) 07.07.87 (46) 07.08.90. Бюл. М 29 (75) Н.И.Сливанов, В.М.Чадаев и С.Л,Валерьянов (53) 696.14.1 (088.8) (56) Заявка Японии М 61-4941, кл, Е 03 0 5/10, 1986.

Заявка ЕПВ М 0056309, кл. Е 03 0 5/10, 1982. (54) САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТУАЛЕТА (57) Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в многоместных туалетах. Оно позволяет повысить надежность эксплуатации за счет установки на оси 12 ковша 11 последнего по,, Я2, „1583558 А1 ходу движения жидкости бачка 3 упора 17, взаимодействующего с установленным на корпусе 9 того же бачка вторым конечным электровыключателем 18. При открытии входной двери туалета первый конечный электровыключатель, закрывая свой контакт, подключает магнитный пускатель и электропривод 7 к источнику питания, клапан 6 открывается и вода через водопроводную трубу 5 и подводящие патрубки 4 поступает в бачки 3. При наклоне ковша 11 ось 12 поворачивает упор 17, который размыкает контакт второго конечного электровыкл ючателя 18, вследствие чего электропривод 7 отделяется от источника электропитания, а клапан 6 перекрывает движение воды по водопроводной трубе 5, 2 ил.

1583558 (Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в многоместныхх туалетах.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации.

На фиг. 1 изображена санитарно-техническая система туалета, продольный разрез по первому смывному прибору; на фиг. 2—, схема электрической части системы.

Санитарно-техническая система туалеа имеет несколько смывных устройств, аждае из которых содержит санитарный рибор, например унитаз 1 или писсуары 2, автоматический бачок 3 с подводящим атрубком 4, В общую для подводящих патубков 4 всех смывных устройств водопроодную трубу 5 встроены клапан 6 с лектроприводом 7 и вентиль 8.

Автоматический бачок 3 каждого из мывных устройств содержит корпус 9, неосредственно сообщенный со сливной труой 10, В корпусе 9 с воэможностью качания становлен ковш 11, который закрепленныи на его боковых стенках осями 12 установен в соосных отверстиях втулок 13 корпуса.

В исходном положении ковш 11 корпуса ограничен на корпусе эластичной вставой.14. Другая такая вставка 15 предусмотена для ограничения ковша 11 при его аклоне. Над отгороженной внутри ковша

11 со стороны, противоположной его сливой кромке, балластной емкостью 16 своодным концом расположен подводящий атрубок 4. Оси 12 уплотнены на ковше 11 расположены на нем так, что после выплескивания из него порции воды ковш возвращается на вставку 14, где удерживается при заливании в него воды, а при достижении врдой заданного уровня центр тяжести кови)a переместится к его сливной кромке и кОвш вновь наклонится до ограничения о вставку 15 корпуса 9.

Снаружи корпуса 9, например последнего по ходу движения жидкости бачка, на о4и 12 ковша 11 установлен упор 17, выполненный например, в виде кулачка, взаимодЕйствующий с закрепленным на корпусе этого бачка вторым конечным электровыключателем 18, имеющим нормально закрытый контакт.

Электрическая часть системы содержит первый конечный электровыключатель 19, кОторый закреплен в проеме подпружиненн и входной. двери туалета, контактирует с закрытой дверью и имеет нормально открытый контакт и соединенные последовательн<> управляющий магнитный пускатель 20 с

ergo первым подхватывающим нормально о1 крытым контактом 21, второй конечный электровыключатель 18, электропривод 7

55 клапана 6, а также второй подхватывающий нормально открытый контакт 22 магнитного пускателя.

Система работает следующим образом.

Вентилем 8 устанавливают площадь его пропускного сечения, обеспечивающую необходимую скорость наполнения ковшей 11 и срабатывания всех смывных устройств системы.

При открытии входной двери туалета на короткое время освобождают подпружиненный рычаг первого конечного электровыключателя 19, который, закрывая свой контакт, подключает магнитный пускатель

20 и электропривод 7 клапана 6 к источнику электропитания. Магнитный пускатель 20 замыкает первый подхватывающий контакт

21 и второй подхватывающий контакт 22, которые сохраняют связь электроцепи с источником электропитания и после того, как входная дверь туалета закроется, а первый конечный электровыключатель 19 от воздействия на него закрывающейся двери размыкает свой контакт.

Поэтому с момента открывания двери электропривод 7 открывает клапан 6 и вода через водопроводную трубку 5 и подводящие патрубки 4 поступает в бачки 3, При этом через каждый подводящий патрубок 4 вода сначала заливает балластную емкость

16, а затем и весь ковш. Каждый заполненный ковш 11 наклоняется до упора о вставку

15 и выплескивает в корпус 9 воду, которая сливается через сливную трубку 10 в соединенные с ней унитаз 1 или писсуары 2, обеспечивая их промывку, а освобожденные от воды ковши возвращаются в исходное положение.

При наклоне ковша 11 последнего по ходу движения жидкости бачка ось 12 поворачивает упор 17, который перемещает подпружиненный нажимной рычаг второго конечного электровыключателя 18, размыкающего при этом свой контакт и отделяющего электропривод 7 клапана от источника электропитания. При этом клапан 6 перекрывает движение воды через водопроводную трубку 5, а магнитный пускатель 20 размыкает первый 21 и второй 22 подхватывающие контакты, Когда ковш последнего по ходу движения жидкости бачка последним возвратится в и ходное положение, упор 17 освободит подпружиненный рычаг второго конечного электровыключа геля 18, который вновь замкнет свой контакт. Система подготовлена к следующему циклу работы.

Формула изобретения

Санитарно-техническая система туалета, включающая смывные устройства ссани1583558

Составитель Т.Дмитриева

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор В.Данко

Заказ 2237 Тираж 562 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 тарными приборами, соединенные с общей водопроводной трубой, на которой установлены вентиль и клапан с электроприводом, имеющим цепь электроуправления с первым конечным электровыключателем, закрепленным в дверном проеме с возможностью взаимодействия с дверью туалета,отличающаяся тем,что,сцелью повышения надежности эксплуатации, каждое смывное устройство снабжено бачком с ковшом, имеющим балластную емкость со стороны, противоположной его сливной кромке, и соосными втулками на стенках корпуса, в которых осями с возможностью

5 качания установлен ковш, причем снаружи корпуса одного из бачков на оси ковша установлен упор, а на корпусе — взаимодействующий с ним второй конечный электровыключатель, электрически связан10 ный с электроприводом клапана.

Санитарно-техническая система туалета Санитарно-техническая система туалета Санитарно-техническая система туалета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным туалетам, содержащим собственный источник энергии для приведения в действие слива воды

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для промывки туалетов

Изобретение относится к области средств контроля и управления и может использоваться в автоматически контролируемом сантехническом оборудовании
Наверх