Муфтовое соединение труб с гладкими концами

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов, в частности стеклянных труб с гладкими концами, и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других. Цель изобретения - повышение равномерности обжатия соединяемых труб. Муфтовое соединение выполнено в виде полой эластичной камеры 1 с концентрично расположенными друг другу и оси труб 2 и 3 наружной 4 и внутренней 5 камер, соединенных по центру перемычкой 6. В перемычке 6 выполнен канал, сообщающий между собой полости 7 и 8. В наружную камеру 4 встроен штуцер 9. Стенки камеры оснащены армирующими элементами 10, 11, 12. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1583701 А 1 (51)5 F 16 L 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А 8TOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4367577/25-29 (22) 25,01.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по комплексному проектированию, технологии монтажа предприятий легкой, пищевой промышленности и стеклянных трубопроводов (72) P. М. Новиков (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 325453, кл. F 16 L 37/00, 1968. (54) МУФТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов, в частности стеклянных труб с гладкими концами, и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других. Цель изобретения — повышение равномерности обжатия соединяемых труб. Муфтовое соединение выполнено в виде полой эластичной камеры 1 с концентрично расположенными друг другу и оси труб 2 и

3 наружной 4 и внутренней 5 камерами, соединенными по центру перемычкой 6. В перемычке 6 выполнен канал, сообщающий между собой полости 7 и 8. В наружную камеру 4 встроен штуцер 9. Стенки камеры оснащены армирующими элементами 10, 11, 12. 2 ил.

1583701

Формула изобретения

Составитель С. Кудрявцев

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2244 Тираж 557 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов, в частности стеклянных труб с гладкими концами, и может быть использовано в ра->личных отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и др

Цель изобретения — повышение равномерности обжатия соединяемых труб.

На фиг. 1 изображено муфтовое соединение монтируемых труб, продольное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1.

Муфтовое соединение выполнено в виде полой эластичной камеры 1 с концентрично расположенными друг другу и оси соединяемых труб 2 и 3 наружной 4 и внутренней 5 камерами, соединенными между собой перемычкой 6, расположенной в плоскости, перпендикулярной продольной оси соединения по центру стенок. В наружной 4 и внутренней

5 камерах и перемычке 6 выполнены сообщающиеся между собой полости 7 и 8. В наружную камеру 4 встроен штуцер 9. Стенки камеры 1 соединения оснащены армирующими элементами. Наружная камера 4 оснащена встроенным в ее тело армирующим сетчатым цилиндром 10. Внутренняя камера 5 оснащена армирующим цилиндром 11, имеющим достаточную жесткость при обжатии давлением снаружи.

В тело камеры 1 введены продольные стержни 12, служащие для передачи продольного усилия и устраняющие продольную деформацию камеры 1.

Сборка осуществляется следующим образом.

В открытые пазы, образованные камерами 4 и 5, вводят с двух сторон торцы соединяемых труб 2 и 3. Затем через штуцер

9 подают под необходимым давлением воздух в сообщающиеся полости 7 и 8, после чего концевая часть каждой трубы оказывается обжатой изнутри и снаружи камерой

1. Усилия обжатия в силу эластичности камеры 1 и одинакового давления в полостях 7 и 8 оказываются одинаковыми и не вызывают изгиба в тпубе при повышенном давлении, при этом выбираются зазоры, образованные, в частности, отклонениями в диаметрах труб. Соединение получается с надежной несущей способностью, герметичное. Для предотвращения деформации муфты последняя армируетея цилиндрами 10 и 11 и стержнями 12, исключающими как продольную, так и поперечную деформации.

Камера может быть выполнена из вторкаучуковой резины.

Муфтовое соединение труб с гладкими концами, содержащее муфту в виде полой эластичной камеры, установленную на наружных поверхностях труб, обжимной элемент и штуцер, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности обжатия соединяемых труб, муфта снабжена дополнительной внутренней полой камерой, распо30 ложенной концентрично наружной и соединяемой с ней по центру кольцевой перемычкой с проходным каналом, причем дополнительная камера размещена внутри соединяемых труб.

Муфтовое соединение труб с гладкими концами Муфтовое соединение труб с гладкими концами 

 

Наверх