Светильник

 

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светильникам с газоразрядными комками для сельскохозяйственных помещений. Целью изобретения является повышение безопасности при эксплуатации и удобство при монтаже. Светильник содержит блок с ПРА и блок с трубчатой лампой, соединенные друг с другом разъемно. Корпус блока с ПРА содержит крышку с выступающей нижней частью, ширина которой равна по крайней мере трем диаметрам лампы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1583712

А1 (51)5 F 21 $3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4425241/24-07 (22) 16.05.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (72) К. К. На митоков, В. Г. Брезинский, П. В. Гаврилов, В. К. Намитоков и С. П. Шпаченко (53) 628.941.8 (088.8) (56) Патент США № 3284624, кл. 240 — 11.4, 1966.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светильникам с газоразрядными лампами для сельскохозяйственных помещений.

Цель изобретения — повышение безопасности при эксплуатации и качества облучения при применении трубчатых ламп.

На фиг. 1 изображен блок с ПРА и блок с лампой, общий вид; на фиг. 2 — блок с лампой, вид сверху; на фиг. 3 — узел разъемного соединения блока с ПРА; на фиг. 4— контакты блока с лампой.

Светильник содержит блок с лампой 1, жестким элементом 2 и стартером 3 и корпус 4 блока с ПРА.

В корпусе 4 размещена пускорегулирующая аппаратура, соединенная с лампой 2 и стартером 3 разъемом 5. Одна половина разъема размещена в корпусе 4 и состоит из контактов 6 с токоподводами 7 в виде пружин, прижимающих пластину 8.

Расположенная на корпусе 4 крышка 9 с уплотнением 10 по периметру имеет паз 11, в который входит планка 12 с контактами 13. Укрепленный на крышке 9 фиксатор 14 удерживает крышку в закрытом положении.

Корпус 4 в нижней части имеет паз, в ко(54) СВЕТИЛЬНИК (57) Изобретение относится к области светотехники, а именно к светильникам с газоразрядными комками для сельскохозяиственных помещений. Целью изобретения является повышение безопасности при эксплуатации и удобство при монтаже. Светильник содержит блок с ПРА и блок с трубчатой лампой, соединенные друг с другом разъемно. Корпус блока с ПРА содержит крышку с выступающей нижней частью, ширина которой равна по крайней мере трем диаметрам лампы. 4 ил. торый входит жесткий элемент 2. Выступы 15 на жестком элементе 2 в собранном светильнике зажаты между корпусом 4 и крышкой 9.

Светильник работает следующим образом.

Для приведения светильника в рабочее положение жесткий элемент 2 с лампой 1 вводят в паз корпуса 4 со стороны крышки 9 в открытом ее положении до упора выступов 15 в корпус 4. После этого крышку 9 закрывают, предварительно вставив планку 12 с контактами 13 в паз 11. При закрывании планка 12 утапливает пластину 8 сжимая упругие токоподводы 7 и поворачивая контакты 6 по часовой стрелке до замыкания с контактами 13. Одновременно крышка 9 прижимает выступы 15 на жестком элементе 2 к корпусу 4, фиксируя положение ламп 1 в светильнике. Фиксатор 14 и уплотнение 10 обеспечивает плотное прилегание крышки 9 к поверхности корпуса 4.

В таком положении разъем 5 замкнут, и светильник может быть включен.

Если возникает необходимость в очистке лампы 1 или в опрыскивании поме1583712 щения, в отключенном состоянии светильника открывают крышку 9, планку 12 с контактами 13 вынимают из паза 11 в крышке 9, отсоединяя таким образом жесткий элемент 2 с лампой 1 и стартером 3 от корпуса 4. Даже если на светильник в этот момент подать напряжение, опасность прикосновения к находящимся под напряжением контактам 6 исключена, так как при открывании крышки 9 не только размыкается цепь питания лампы 1, но и освобождаются выступы 15, и упругие токоподводы 7 поворачивают контакты 6 против часовой стрелки, утапливая их в корпусе 4. При закрывании крышки 9 со снятыми контактами 13 выступы 15 входят в паз 11 и перекрывают отверстия под токовводы, устраняя тем самым возможность попадания внутрь корпуса 4 различных загрязнений: пыли, капель аэрозолей и т. п. Жесткий элемент 2 с лампой 1 не может быть вынут из светильника без размыкания цепи, поскольку его удерживает крышка 9, прижимающая выступы 15 к корпусу 4. Попытка вынуть жесткий элемент 2 из паза с неизбежностью вызовет открывание крышки 9.

При монтаже корпуса 4 размер нижней части крышки 9, больший трех диаметров лампы, устанавливает минимально возможные расстояния между светильниками, необходимые для поддержания качества обслуживания.

Формула изобретения

Светильник, содержащий блок с пускорегулирующей аппаратурой (ПРА) и блок с газоразрядной лампой, соединенные друг с другом разъемно„контакты, установленные в корпусе блока с ПРА и соединенные с ПРА, и контакты блока с лампой, соединенные с выводами лампы, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности при эксплуатации и удобства при монтаже, он снабжен токопроводящими пружинами, пластиной, крышкой с фиксатором и пазом и в блоке с лампой использована трубчатая лампа, корпус блока с лампой выполнен в виде П-образного жесткого элемента, соединяющего концы лампы, причем на П-образном жестком элементе выполнены выступы, корпус блока с

ПРА выполнен прямоугольным с пазом, параллельным продольной оси лампы, и отверстиями на одной из боковых сторон корпуса блока с ПРА, перпендикулярной продольной оси лампы, контакты блока

15 с ПРА и блока с лампой выполненными пластинчатыми,, причем контакты блока с

ПРА установлены в корпусе блока с ПРА шарнирно, ось указанного шарнира перпендикулярна продольной оси лампы, крышка

20 закреплена на корпусе блока с ПРА шарнирно, ось указанного шарнира крышки перпендикулярна продольной оси лампы, контакты соединены введенной изолирующей планкой, которая расположена в пазу крышки, концы указанной пластины размещены в од25 ном из отверстий корпуса блока с ПРА, фиксатор крышки расположен в другом отверстии корпуса блока с ПРА, токопроводящие пружины расположены в корпусе блока с ПРА, при этом одни из концов контактов блока с ПРА расположены в конЗ0 тактных отверстиях корпуса блока с ПРА и упираются в контакты блока с лампой, а другие концы контактов расположены между токопроводящими пружинами и пластиной, пластина упирается в изолирующую планку, жесткий элемент расположен в пазу корпуса блока с ПРА, выступы жесткого элемента расположены между корпусом блока с ПРА и крышкой, причем крышка выступает за нижнюю часть корпуса, а ширина выступающей части крышки составляет по крайней мере три диаметра лампы.

1583712

12

Составитель И. Анисимов

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 2244 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Светильник Светильник Светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к светотехнике, а именно к бытовым световым приборам

Изобретение относится к области светотехники , в частности к конструкции светильника , закрепляемого на опоре

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Осветительное устройство, содержащее удлиненную лампу (3) с холодным катодом, первый и второй провода (6, 9), подсоединенные к лампе с холодным катодом на ее первом и втором концах (10, 11) соответственно для ее подключения к источнику тока или напряжения, а также по меньшей мере частично прозрачный баллон (2) с первым и вторым концами (7, 8), служащий для помещения в него лампы с холодным катодом. Технический результат достигается за счет того, что баллон (2) выполнен цельным. Внутри баллона сформированы имеющий сплошную боковую стенку канал (5) для провода, сконфигурированный с возможностью проведения через него первого провода (6) лампы (3) с холодным катодом, и канал (4) для источника света, выполненный с возможностью приема лампы (3) с холодным катодом, причем указанные каналы расположены между первым и вторым концами баллона. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Осветительное устройство, содержащее удлиненную лампу (3) с холодным катодом, первый и второй провода (6, 9), подсоединенные к лампе с холодным катодом на ее первом и втором концах (10, 11) соответственно для ее подключения к источнику тока или напряжения, а также по меньшей мере частично прозрачный баллон (2) с первым и вторым концами (7, 8), служащий для помещения в него лампы с холодным катодом. Технический результат достигается за счет того, что баллон (2) выполнен цельным. Внутри баллона сформированы имеющий сплошную боковую стенку канал (5) для провода, сконфигурированный с возможностью проведения через него первого провода (6) лампы (3) с холодным катодом, и канал (4) для источника света, выполненный с возможностью приема лампы (3) с холодным катодом, причем указанные каналы расположены между первым и вторым концами баллона. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Светящий строительный блок содержит основание, верхнюю крышку, схемную плату и по меньшей мере один светящий элемент. В устройстве использованы электрические соединительные элементы, соединенные со схемной платой, для электрического соединения с расположенным рядом светящимся строительным блоком. Поскольку электрические соединительные элементы расположены рядом с верхней крышкой и боковой стенкой, электрические соединительные элементы не блокируют свет, излученный светящим элементом. Благодаря упругости электрических соединительных элементов они прижимаются к схемной плате расположенного рядом светящего строительного блока. Таким образом, электрическое соединение между соединенными светящими строительными блоками отличается повышенной надежностью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к отраслям промышленного разведения и выращивания различных животных. Техническим результатом является увеличение надежности работы светодиодных светильников, повышение технологичности их изготовления, увеличение равномерности распределения света и снижение потерь на его рассеивание. Светодиодный светильник содержит удлиненный корпус в виде светопропускающей трубчатой колбы, внутри которой размещен теплоотводящий элемент и удлиненная плата со светодиодами, при этом торцы трубчатой колбы снабжены герметизирующими заглушками. Теплоотводящий элемент включает алюминиевый удлиненный профиль с плоской площадкой для размещения светодиодных плат, причем удлиненный профиль выполнен трубчатым с возможностью последующего размещения внутри светопропускающей трубчатой колбы и имеет в поперечном сечении форму с характерными разнесенными по периметру выступающими упорными точками, лежащими на описанной окружности, при этом площадка для размещения светодиодных плат снабжена направляющими выступами, выполненными по всей длине теплоотводящего элемента с возможностью изгиба с деформацией в направлении друг к другу. Колба светильника включает удлиненный корпус, выполненный из прозрачного полимера в виде трубки, внутренняя поверхность которой включает выступающие элементы, выполненные по всей длине колбы параллельными друг другу, причем внутреннее пространство трубки выполнено с возможностью размещения в ней удлиненного трубчатого теплоотводящего элемента с образованием распределенных по периметру линейных контактов, при этом часть расположенных подряд выступающих элементов выполнена в виде оребрения с треугольной формой профиля ребер. Светодиодная плата включает удлиненный корпус с токопроводящими дорожками и расположенными вдоль него со смещением относительно друг друга контактными площадками под светодиоды. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции светодиодных ламп общего назначения. Техническим результатом является улучшение отвода тепла от светодиодов и источника питания, повышение технологичности и световой эффективности лампы. Светодиодная лампа содержит корпус-радиатор (1), покрытый диэлектрической теплопроводной пластмассой; плату со светодиодами; рассеиватель (5), накрывающий светодиоды; источник питания и цоколь (7). Корпус-радиатор (1) включает два комбинированных алюминиевых профиля (8), внутренняя и внешняя поверхность которых покрыта диэлектрической теплопроводной пластмассой, внешняя стенка имеет удлиненные концы (11) и плоский участок поверхности, снабженный теплоотводящими ребрами (12) охлаждения, при этом теплоотводящие ребра первой части корпуса-радиатора ориентированы навстречу теплоотводящим ребрам второй части корпуса-радиатора и смонтированы с зазором (13); плата светодиодов установлена на плоских участках поверхности каждого алюминиевого профиля; а удлиненные концы (11) внешней стенки каждого алюминиевого профиля соединены с цоколем (7) при помощи диэлектрической теплопроводящей пластмассы, из материала которой выполнена ниша (14) для размещения источника питания, отделенная от алюминиевого профиля воздушным промежутком (15). 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности выхода света на торцах осветительного устройства. Оптический узел включает в себя наружную линзу (50) и внутреннюю линзу (40), расположенную внутри наружной линзы (50). Торцевая крышка (30) соединена с основным кожухом (12) осветительного устройства и сконфигурирована так, чтобы позволять свету от источника (18) света в основном кожухе (12) поступать в торцевую крышку (30), затем через внутреннюю линзу (40) и через наружную линзу (50) во внешнее пространство. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх