Спектральная щель

 

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению. Целью изобретения является упрощение дистанционной регулировки раскрытия. Раскрытие ножей 1 осуществляется с помощью подачи напряжения на электромагнит 5. Сердечник электромагнита 5 выполнен из двух шарнирно соединенных, имеющих форму участков дуг окружностей, элементов 3. Каждый элемент 3 состоит из двух жестко соединенных ферромагнитных пластин с разными знаками магнитострикции. Устройство позволяет, не применяя дополнительных исполнительных механизмов, изменять ширину щели. 1 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11> (ц) С 01 Л 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4421021/31-25 (22) 30,03.88 (46) 07.08,90. Бюл. ¹ 29 (71) Марийский политехнический институт им. А.М,Горького (72) Е.А.Смиренский (53) 535,853 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 996872, кл. G 01 J 3/04, 1984.

Авторское. свидетельство СССР

¹ 1213355, кл. G 01 J 3/04, 1986. (54) СПЕКТРАЛЬНАЯ РЕЛЬ (57) Изобретение относится к оптическому спектральному приборострое2 нию. Целью изобретения является уп" рощение дистанционной регулировки раскрытия. Раскрытие ножей 1 осуществляется с помощью подачи напряжения на электромагнит 5. Сердечник. электромагнита 5 выполнен из двух шарнирно соединенных, имеющих форму участков дуг окружностей, элементов 3. Каждый элемент 3 состоит из двух жестко соединенных ферромагнитных пластин с разными знаками магнитострикции. Устройство позволяет, не применяя дополнительных исполнительных механизмов, изменять ширину щели. 1 ил.

83754 формул а изобретения

Составитель С.Иванов

Редактор Л,Гратилло Техред А.Кравчук Корректор М.Шароши

Заказ 2246 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

3 15 г

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения, Целью изобретения является упрощение дистанционной регулировки раскрытия.

На чертеже представлена функциональная схема устройства .

Устройство состоит из ножей 1, прикрепленных к щечкам 2. Щечки прикреплены к упругому элементу 3, выполненному в виде двух дуг окружностей, скрепленных на концах штифтами 4. Упругий элемент выполнен в виде двух жестко соединенных ферромагнитных пластин и охвачен обмоткой электромагнита 5, Устройство работает следующим образом.

При отключенном электромагните 5 упругий элемент 3 имеет некоторую начальную форму, определяемую кривизной, При этом ножи 1 могут быть либо полностью раскрыты, либо полностью сомкнуты. Это определяется условиями эксплуатации спектральной щели. При наличии магнитного поля, создаваемого электромагнитом, упругии элемент 3, состоящий из двух жестко соединенных форромагнитных пластин с различными коэффициентами магнитострикции, за счет магнитострикционного эффекта изменяет свои геометрические размеры. В результате изменяется радиус кривизны упругого элемента . При этом ножи 1, закрепленные по направлению деформа" ции упругого элемента, перемещаются поступательно, параллельно один

5 другому. Раскрытые щели до заданной ширины регулируется с помощью электромагнита. Величина у прогиба упругого элемента 3 определяется величиной

3 31 — Л1 у — — 1

10 4 d + сг где,В у Ag коэффициенты магнитост» рикции отдельных слоев; д1,, / в толщины ферромагнитных пластин;

1 — длина ферромагнитных пластин.

Устройство позволяет, не применяя никаких дополнительных исполнительных механизмов, осуществлять изменение раскрытия спектральной щели.

Спектральная щель, содержашая два ножа, закрепленных на направляющих параллельного перемещения, о т— л и ч а ю щ а я с ÿ тем, что, с целью упрощения дистанционной регулировки раскрытия, она дополнитель30 но содержит электромагнит направляющие параллельного перемещения выполнены в виде двух шарнирно соединенных, имеющих форму участков дуг окружностей элементов, каждый из которых охвачен обмоткой электромагнита и выполнен из двух жестко соединенных форромагнитных пластин с разными знаками магнитострикции.

Спектральная щель Спектральная щель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки солнечных магнитографов и устройств для измерения дифференциальной скорости

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки магнитографов и устройств на базе спектрографов для измерения магнитных полей по эффекту Зеемана

Изобретение относится к лазерным измерениям

Изобретение относится к лазерным измерениям

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться для ввода излучения в спектральный прибор

Изобретение относится к области спектроскопии и касается спектрометра с пространственным модулятором света. Спектрометр включает в себя входное устройство для приема оптического излучения; дисперсионный элемент, предназначенный для рассеивания падающего оптического излучения, проходящего из входного устройства, выходное устройство и пространственный модулятор света, принимающий рассеянное дисперсионным элементом оптическое излучение и предназначенный для выборочного направления частей длины волны принятого излучения на выходное устройство. Входное устройство включает в себя несколько входных полевых диафрагм, каждая из которых расположена для взаимодействия с дисперсионным элементом для создания различных областей рассеянных длин волн в пространственном модуляторе. Технический результат заключается в расширении спектрального диапазона и уменьшении размеров пространственного модулятора света. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх