Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них

 

Изобретение относится к оборудованию для манипулирования рулонами печатной продукции и может быть использовано в полиграфической промышленности. Цель изобретения - повышение удобства обслуживания устройства для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них при манипулировании рулонами из намотанной совместно с обмоточной лентой на полый сердечник печатной продукции. Цель достигается использованием в устройстве, имеющем две взаимно перпендикулярные опоры, закрепленные на горизонтальном валу, и механизм их поворота на 90°, съемных подкладок под рулоны, которые размещаются на опорах. Транзистора подкладка, которая предназначена для взаимодействия с боковой поверхностью рулонов, имеет большую высоту на боковых участках, чем в средней части. В состав устройства может входить приводное горизонтальное транспортное средство для перемещения подкладки с рулонами, лежащими на ней своими боковыми поверхностями, в направлении, перпендикулярном оси вращения опор. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А3 (51) 5 В 65 Н 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4202137/30-12 (22) 18.03.87 (3t) 1730/86 (32) 28.04.86 (33) CH (46) 07.08.90. Бюл. № - 29 (71) Cepar АГ (СН) (72) Жак Майер (СН) (53) 681.6 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 941600, кл. 8.1 е 1 9, 1956. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ

РУЛОНОВ И РАЗБОРА ШТАБЕЛЯ ИЗ НИХ (57) Изобретение относится к оборудованию для манипулирования рулонами печатной продукции и может быть использовано в полиграфической промышленности. Цель изобретения — новьппение удобства обслуживания устройства для штабелирования рулонов и разбора

Изобретение относится к оборудованию для манипулирования рулонами печатной продукции и может быть исполь- ° зовано в полиграфической промьпппенности, Целью изобретения является повышение удобства обслуживания устройства для штабелирования рулонов и разбора штабеля иэ них при манипулировании рулонами иэ намотанной совместно с обмоточной лентой на полый сердечник печатной продукции.

На фиг.1 схематично изображено устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них, вид сбоку;

2 штабеля из них при манипулировании рулонами из намотанной совместно с обмоточной лентой на полый середечник печатной продукции, Цель достигается использованием в устройстве, имеющем две взаимно перпендикулярные опоры, закрепленные иа горизонтальном валу, и механизм их поворота на 90, съемных подкладок под рулоны, которые размещаются на опорах. Та подкладка, которая предназначена для взаимодействия с боковой поверхностью рулонов, имеет большую высоту на боковых участках, чем в средней части. В состав устройства может входить приводное горизонтальное транспортное средство для перемещения подкладки с рулонами, лежащими на ней своими боковыми поверхностями, в направлении, перпендикулярном оси вращения опор. 4 з.п. ф-лы, 6 ил. на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — схема пополнения устр6йства рулонами от намоточной секции, вид сбоку; на фиг.4 — то же, вид сверху, на фиг.5 и 6 — устройство при подаче

1с него рулонов в размоточную секцию. с

Устройство для штабелирования ру.— лонов и разбора штабеля иэ них содержит закрепленные на горизонтальном валу 1 две взаимно перпендикулярные опоры 2 и 3, механизм 4 их поворота на 90 и съемные подкладки 5 и 6, которые размещают на опорах 2 и 3. Подкладка 5 выполнена в виде основания

3 1584747

7, несущего на боковых краях две сто1порные планки 8 и 9, !

Каждая иэ опор 2 и 3 состоит из двух взаимно параллельных и располо5 женных на определенном расстоянии один от другого опорных кронштейнов

10 .и 11 или 12 и 13 (имеет вилообразную .форму). Поворотный вал 1 укреплен в подшипниках 14 и 15 и соединен с механизмом 4, служащим для его вра.,щения на 90 . Подкладки представляют собой поддоны,на которые укладывают ся рулоны или штабель из них.

В состав устройства. входит также горизонтальное транспортное средство, ! и р ед на э наченно е для пер емещения под кладки 5 с лежащими на ней своими боковыми поверхностями рулонами 16, !

,выполненное в виде установленного перпендикулярно валу 1 роликового транспортера 17, приводимого в дви.жение приводом 18.

Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них пред,почтительно используется совместно

1 с намоточной или размоточиой секция-! ми и работает следующим образом. !

При формировании рулона печатной продукции подведенный подводящим транспортером 19 каскадный поток 20 известным образом наматывается плоской стороной печатной продукции 21, обращенной к намоточному сердечнику

22, вместе с находящейся под натяжением обмоточной лентой 23 на полый сердечник 22, который приводится во вращение в направлении, указанном стрелкой В. После того, как рулон 16 печатной продукции полностью сформи4О руется, он вытаскивается из намоточной секции в напра.влении, указанном стрелкой О, и укладывается на находящуюся на роликовом транспортере 17 подкладку 5 своей боковой поверхностью. Благодаря наличию на подкладке

5 стопорных планок 8 и 9 предотвращается скатывание рулона с подкладки 5.

После освобождения намоточной секции от рулона может быть осуществлен

5О в ней процесс формирования следующего рулона. После скатывания готового рулона 16 на подкладку 5 последняя роликовым транспортером смещается в направлении стрелки С. После формиро- 55 вания нового рулона он таким же путей,, что и первый рулон, укладывается на подкладку 5. Процесс укладки рулонов 16 на подкладку 5 может продолжаться до тех пор, пока она полностью ими не загрузится. На фиг.1 изображено четыре рулона 16, одновременно находящихся на подкладке 5.

Полностью загруженная подкладка

5 поступает по транспортеру 17 к находящейся в данный момент в горизонтальном положении опоре 2. Подведенная с помощью транспортера 17 подкладка 5 располагается над опорными кронштейнами 10 и 11 опоры 2. На опору 3 в это время укладывается пустая подкладка 6, которая располагается таким образом, чтобы быть между опорой 3 и торцом первого рулона 16.

Теперь с помощью механизма 4 опоры 2 и 3 поворачиваются на 90 относительно оси 24 вала 1 в направлении стрелки E. При этом располагавшиеся рядом один с другим рулоны 16 переводятся в положение, в котором они располагаются штабелем, т.е. один на другом. При этом штабель рулонов оказывается расположенным на подкладке 6.

Расположенные штабелем рулоны 16 могут быть транспортированы с использованием обычных перегрузочных средств, например с помощью ручного подъемного приспособления или вилочного погрузчика, и складироваться, например, на промежуточном складе.

Состоящая из относительно тяжелых, расположенных один на другом рулонов, структура является весьма устойчивой и не распадается при манипуляциях с ней.

С целью дальнейшей обработки намотанной в.рулоны печатной продукции загруженные рулонами 16 подкладки 6 (поддоны) поступают из промежуточного склада к второму устройству для штабелирования и разборки штабеля рулонов. Это второе устройство в этом случае комплектуется вместе с размоточной секцией и конструктивно не отличается от устройства, осуществляю.щего штабелирование сформированных рулонов.

Загруженная рулонами 16 подкладка

6 подается к устройству так, что опорные кронштейны 12 и !3 опоры 3 .„, захватывают подкладку 6 снизу. На расположенные вертикально опорные кронштейны 10 и 11 укладывается пустая подкладка 5.

158

Теперь за счет ввода в действие механизма 4 опоры 2 и 3 перемещаются в направлении стрелки F на 90 . При этом лежащие один на другом рулоны переводятся в положение, когда они располагаются рядом один с другим, . т.е, так же, как и перед штабелиро- ванием, Лежащая на транспортере 17 подкладка 5 вместе с рулонами транспортируется теперь к размоточной секции 25 (фиг.5 и 6), которая аналогична по конструкции намоточной секции.

Напротив размоточной секции 25 расположена позиция 26, к которой подводится загруженная подлежащими размотке рулонами, подкладка 5. Эта

° позиция 26 соединена с раэмоточной секцией 25 с помощью слегка наклоненного рольганга 27.

Подлежащие размотке рулоны 16 скатывают с подкладки 5 на рольганг 27 и подают последним к.секции размотки

25,, в которой известным образом производят раэмотку рулона и формирова- ние каскадного. потока печатной продукции. После того, как смотаны все изделия одного рулона, пустой иамо точный сердечник 22 удаляют из размоточной секции. В течение промежуточного Времени подкладка 5 смещается в указанном стрелкой А направлении с . .тем, чтобы перевести следующий рулон в позицию съема его.с подкладки 5 на рольганг 27. Этот рулон теперь, может быть переведен к размоточной секции, если она готова к его . приему, и размотан по аналогии с первым рулоном.

Соответствующим образом осуществляется поочередное скатывание остальных рулонов к размоточной секции и их

4747 6 .Формула.йзобретения

1 Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля иэ них, со.держащее закрепленные на горизонтальном валу две взаимно перпендикулярные опоры и механизм их поворота на 90©, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью повышения удобства обслуживания при манипулировании рулонами из намотанной совместно с обмоточной лентой на полый сердечник печатной продукции, оно имеет съемные подкладки под рулоны, установленные с возможностью их размещения на опорах, причем высота подкладки для взаимодействия с боковой .поверхностью рулонов на ее боковых участках превы20 шает высоту подкладки в. ее средней части.

2. Устройство по п.1,. о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что подкладка для взаимодействия с боковой поверх25 ностью рулонбв выполнена в виде основания с размещенными по его краям двумя стопорными планками..

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая

30,опора имеет.вилообраэную форму.

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подкладки

-представляют собой поддоны.

35 5. Устройство по пп 1-49 о т л ич а ю щ е е с я . тем, что оно имеет приводное горизонтальное транспортное ,средство для перемещения подкладки с рулонами, лежащими на ней своими

4р боковыми поверхностями,. в направлении, перпендикулярном оси вращения

)584747

1584747

Составитель В.10сков

Техред Л.Олийнык Корректор С, Черни

Редактор И.Шулла

Заказ 22бб Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскими комбинат "Патент"., г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них Устройство для штабелирования рулонов и разбора штабеля из них 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при порезке листового и рулонного материала из бумаги, а точнее для подачи бумаги малой жесткости, например ингибированной, на ножи ножниц гильотинного типа

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при порезке листового и рулонного материала из бумаги, а точнее для подачи бумаги малой жесткости, например ингибированной, на ножи ножниц гильотинного типа

Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности, может быть использовано для съема и укладки шкур и кож в обрабатывающих машинах и позволяет повысить надежность их захвата и расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к области полиграфического производства и направлено на повышение надежности работы устройства для непрерывной намотки в рулон и сматывания с рулона гибких плоских изделий, в частности сфальцованной печатной продукции

Изобретение относится к средствам манипулирования тонкими гибкими материалами, например листами, может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов и лотерейных облигаций и позволяет повысить надежность работты

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины, и позволяет повысить качество при двустороннем печатании за счет предотвращения отмарывания

Изобретение относится к устройству для разматывания гибких плоских изделий, в частности печатной продукции с поковки, образованной лентой для намотки, а также изделий, намотанных каскадно, и позволяет повысить надежность работы устройства и облегчить удобство его обслуживания

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к полиграфии, в частности к оборудованию, предназначенному для транспортирования потока печатной продукции

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к механизму выдачи банковских выписок, который в наибольшей степени применим для банковского кассира-автомата (БКА)

Изобретение относится к устройствам для подачи печатных изделий

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листовыми изделиями и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и выдачи этой стопы

Изобретение относится к транспортировке печатной продукции
Наверх