Выгрузной силосопровод

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы и кормовых культур. Цель изобретения - упрощение конструкции, увеличение угла поворота силосопровода и компактности привода. Выгрузной силосопровод представляет собой червячное колесо-патрубок 1, установленное в прижимах 6 и прижиме-опоре 3. Червячное колесо-патрубок 1 находится в зацеплении с червяком, установленным на прижиме-опоре 3, к которой также прикреплен гидромотор 4. При повороте силосопровода 9 включением гидромотора 4 приводится во вращение червяк 2. Поворот может осуществляться на 360° в любую сторону. Радиальный зазор в зацеплении червяка 2 с колесом-патрубком 1 устанавливается регулировочными болтами 7. Прижим-опора 3 и прижим 6 устанавливаются на регулировочные прокладки 8. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (Д1)5 А 01 1) 43/06, 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2» 448431 9/30-15 (22) 20.09.88 (46) 15.08.90. Бюл. ))- 30 (7 » Производственное объединение . "Херсонский комбайновый завод им. Г.И.Петровского" (72) Я.И.Иазус и Н.Г.Фолькинштейн (53) 631.363 (088.8) (56) Патент CIUA Р 35 167 13, кл. А 01 D 43/08, 1970. (54) ВИГРУЗН011 СИЛОСОПРОВОД (57) Изобретение относится к сельско;озяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы и кормовых культур. Цель изобретения— увеличение угла поворота силосопро2 вода и компактности привода. Выгрузкой силосопровод представляет собой червячное колесо — патрубок f установленное в прижимах 6 и прижиме-опоре 3. Червячное колесо-патрубок t находится в зацеплении с червяком, установленным на прижиме-опоре 3, к. которой также прикреплен гидромотор.

При повороте силосопровода 9 включением гидромотора приводится во вращение червяк. Поворот может осуществляться на 360 в любую сторону, Радиальный зазор в зацеплении червяка с колесом-патрубком 1 устанавливается регулировочными болтами 7. Прижимопора 3 и прижим 6 устанавливаются на регулировочные прокладки 8. 2 з.п.

А-лы, 2 ил.

1584805

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы и кормовых культур.

Целью изобретения является увеличение угла поворота силосопровода для выдачи убираемой массы.

На Аиг. 1 показана конструктивная схема механизма поворота силосо- 10 провода, вид сбоку; на фиг. 2 — вид

Л на Аиг. 1.

Червячный механизм поворота силосопровода представляет собой червячage колесо †патруб 1, находящееся 15 в зацеплении с червяком 2, установленalt»M в прижиме-опоре 3, к которому также крепится гидромотор 4.

Червячное колесо удерживается в соединении с горловиной 5 прижима- 2р ь и 6 и прижимом-опорой 3 червяка и гидромотора, которые прикреплены к фланцу горловнны 5.измельчителя .

На Аланце горловины измельчителя установлены два регулировочных бол- 25 та 7, которые упираются в прижимопору 3 и закреплены на кронштейнах, присоединенных к фланцу горловины измельчителя.

Между прижимами 3 и 6 и фланцем горловины 5 измельчителя установлены прокладки 8. K червячному колесупатрубку 1 крепится верхняя часть силосопровода 9.

Опорная поверхность фланца червячного колеса-патрубка в месте

Соприкосновения с Аланцем горловины

Измельчителя Д, а также опорные поВерхности Б и В червяка в прижиме-опоре в данном случае выполняют функции

40 подшипников скольжения.

Для обеспечения работы устройства и эААекта скольжения между фланцем горловины 5 измельчителя и фланцем червячного колеса-патрубка 1, а также для обеспечения необходимого зазора между Аланцем червячного ко— леса-патрубка и рабочими поверхностями прижимов 3 и 6 устанавливают прокладки 8.

При работе полевого измельчителя включением гидромотора 4 осуществляется поворот червяка 2 и — через зацепление с ним — червячного колеса-патрубка 1. Червячное колесо-патрубок 1 поворачивается в прижиме-опоре 55

3 и прижимах 6.

Вместе с червячным колесом-патрубком 1 на необходимьп1 угол поворачивается и поворотная часть 9 силосопровода.

С места механика-водителя можно наблюдать за направлением потока измельченной массы и регулировать направление потока выдаваемой массы.

Поворот червячного колеса-патрубка 1 и, следовательно, выгрузного силосопровода может осуществляться на 360 в любую сторону.

Радиальный зазор в зацеплении червяка 2 с,червячным колесом-патрубком 1 устанавливается регулировочными болтами 7, при этом прижим-опора 3 не должна быть зажата" к Аланцу горловины измельчителя 5. При вращении регулировочных болтов 7 прижим-опора 3 передвигается в овальных отверстиях, и таким образом устанавливается радиальный зазор, Затем окончательно крепят прижим-опору 3 к горловине 5 измельчителя.

Формула и з о б р е т ения

1. Выгрузной силосопровод, включающий в себя Аланец горловины неподвижной части силосопровода, поворотную часть, устройство ее крепления и механизм поворота, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения угла поворота силосопровода и компактности привода, механизм поворота выполнен в виде жестко связанного с поворотной частью червячного колеса-патрубка и находящегося с ним в зацеплении червяка с механизмом его привода,при этом устройство крепления поворотной части выполнено в виде дугообразных прижимов и прижима-опоры, на котором установлен червяк.

2. Выгруэной силосопровод по п, 1, отличающийсятем,что, на Аланце горловины неподвижной части установлены регулировочные болты, взаимодействующие с IIpHKHMoM опорой.

3. Выгр зной силосопровод по п. 1, отличающийся тем, что между прижимами и фланцем горловины установлены регулировочные прокладки !

8ид А

7 8

Фиг.2

Составитель P.Àëååâ

Редактор А,Маковская Техред М.Ходанич Корректор N. Лароши

Заказ 2278 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Выгрузной силосопровод Выгрузной силосопровод Выгрузной силосопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для плющения скошенных трав

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки стеблей трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для плющения стеблей сельскохозяйственных растений, кроме того, оно может най- ,ти применение в устройствах для подачи хлебной массы в молотильный аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в конструкциях косилок-плющилок и обеспечивает повышение универА сальности устройства путем обеспечения его работы на различных видах кормовых культур и при различной урожайности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и .может быть использовано в косилках-нлющилках

Плющилка // 1194312

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для погрузки зерна
Наверх