Роторасширитель для лабораторных животных

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Роторасширитель содержит шарнирно соединенные неперекрещивающиеся бранши с фиксаторами клыков, установленными на их рабочих концах 3 и выполненными в виде дугообразной вилки 5, внутри которой концентрично и с возможностью поворота установлено кольцо 6. При работе животному, находящемуся в состоянии наркоза, вводят в пасть роторасширитель, надевают кольца на клыки и смыкают рукоятки браншей, при этом рабочие концы их расходятся и раскрывают пасть животного. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 А 61 D 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (21) 4446673/30-15 (22) 22.06.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (75) С. А. Попов (53) 619.615.471 (088.8) (56) Общий хирургический каталог фирмы

AESCHZAP, 1982, с. 29. (54) РОТОРАСШИPИТЕЛЬ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. Роторасширитель для лабораторных животных содержит шарнирно соединенные неперекрещивающиеся бранши с фиксаторами клыков, установленными на их рабочих концах 3 и выполненными в виде дугообразной вилки 5, внутри которой концентрично и с возможностью поворота установлено кольцо б. При работе животному, находящемуся в состоянии наркоза вводя1 в пасть роторасширитель, надевают кольца на клыки и смыкают рукоятки браншей, при этом рабочие концы их расходятся и раскрывают пасть животного. 2 ил.

1584935

Формула изобретения

Составитель И. Лауда

Редактор 10. Середа Техред А. Кравчук Корректор С.Шевкун

Заказ 2284 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к роторасширителям.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, На фиг. l схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — фиксатор клыка.

Роторасширитель для лабораторных жиотных содержит бранши 1, рукоятки 2 кото- 10

ых образуют тупой угол с рабочими конами 3. На рукоятках 2 установлен зубчаый замок 4, а на каждом из рабочих конов 3 — фиксатор клыка, выполненный в иде дугообразной вилки 5, внутри которой онцентрично и с возможностью поворота становлено кольцо 6, в отверстии 7 которого фиксируют клык. Вилки 5 расположены плоскости, перпендикулярной плоскости смы1 ания браншей.

Роторасширитель используют следующим 20 образом.

Фиксируют животное на столе и вводят ему наркотическое вещество. После чего слегка приоткрыв пасть животного, заводят в нее роторасширитель и устанавливают кольца 6 на клыках животного, затем сводят рукоятки 2 браншей, а рабочие концы 3 при этом расходятся и разводят челюсти животного. Фиксируют положение роторасширителя зубчатым замком. После чего проводят процедуры, например интурбацию трахеи и другие, Роторасширитель для лабораторных животных, включающий шарнирно соединенные неперекрещивающиеся бранши, на рукоятках которых установлен зубчатый замок, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, он снабжен фиксатором клыков, выполненным в виде установленной на каждом из рабочих концов браншей дугообразной вилки, внутри которой концентрично и с возможностью поворота закреплено кольцо, при этом вилки расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости смыкания браншей.

Роторасширитель для лабораторных животных Роторасширитель для лабораторных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для дистакции мышц лицевой части черепа плотоядных при патологии височно-нижнечелюстного сустава, нервов и мышц лицевой части черепа плотоядных. Дистрактор мышц лицевой части черепа плотоядных характеризуется тем, что он снабжен двумя резьбовыми штоками с Т-образными ручками, оснащенными фиксаторами, двумя площадками прямоугольной формы, лопатками с отверстиями и углублениями, обеспечивающими фиксацию устройства и выполненными с учетом анатомической формулы зубов плотоядных животных. На дистальных концах лопаток расположены языки полукруглой формы. Один шток имеет строго прямолинейное движение, а на втором штоке расположена плавающая гайка, обеспечивающая изменение угла положения верхней направляющей относительно нижней направляющей. Изобретение обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх