Текстильная паковка

 

Изобретение относится к производству шерстяных тканей, в частности к элементам, обеспечивающим подачу шерстяного волокна на питающий столик щипальной машины. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств путем обеспечения автоматизации питания щипальных машин при повышении качества смесок. Паковка выполнена в виде смотанного по спирали слоя шерсти, витки которой разделены носителем из синтетической сетки. На концах носителя размещены трапециевидные сепараторы, образующие при перемотке намоточный сердечник за счет стыковки боковых сторон трапеций сепараторов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (51)5 В 65 Н 55/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493553/30-12 (22) 3.07.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева (72) М. Л. Кондратенко, В. В. Мельников, В. Г. Григорьев и А. В. Росляков (53) 677.053.2 {088.8) (56) Патент США № 3420365, кл. В 65 Н 55/00, 1969. (54) ТЕ КСТИЛ Ь НАЯ ПАКО В КА (57) Изобретение относится к производству шерстяных тканей, в частности к элеИзобретение относится к производству шерстяных тканей, в частности к элементам, обеспечивающим подачу шерстяного волокна на питающий столик щипальной машины.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств путем автоматизации питания щипальных машин при повышении качества смесок.

На фиг. 1 показана паковка в сборе; на фиг. 2 — край носителя с сепаратором и планками.

Паковка содержит слой 1 шерсти, намотанный по спирали, витки которой разделены носителем 2. Концы носителя 2 вдоль боковых кромок снабжены сепараторами 3, которые могут быть выполнены из кожи, полутораслойной ткани из синтетических, искусственных или хлопчатобумажных нитей и приклеены либо приклепаны к носителю. На сепараторе 3 закреплены на всю ширину вплотную друг к другу планки 4 из плотного дерева или пластмассы, которые имеют форму равнобедренных трапеций с углом а при большем основании, определяемым из соотношения

„„SU„„1585267 ментам, обеспечивающим подачу шерстяного волокна на питающий столик ципа,;:ьной машины. Цель изобретения — улуч.пение эксплуатационных свойств путем обеспечения автоматизации питания щипальных машин при повышении качества смесок. Паковка выполнена в виде смот3ll1401.0 по спирали слоя шерсти, витки которой разделены носителем из синтетической сетки.

На концах носителя размещены трапециевидные сепараторы, образующие при перемотке намоточный сердечник за счет стыковки боковых сторон трапеций сепараторов.

1 з.п. ф-лы, 2 нл., п(л — 21

fi где n)3 — число операций.

На торцах планки 4 снабжены глухими отверстиями 5, параллельными оси паковки. Ширину паковки рационально выпол-, нять равной ширине питающего столика щипальной машины.

Носитель выполнен из синтетической сетки с квадратными ячейками. размер диагонали каждой из которых составляет 0,5.—

0,75 длины волокна, в частности длины косицы шерсти.

Диапазон размеров ячеек сетки выб! ан из следующих соображений.

Установлено, что при L)0,75L происходит фильтрация шерстяных волокон через носитель, что приводит к существенному повышению адгезии витков. Выполнение / ( (0,5L .. нецелесообразно вследствие увеличения веса носителя и, соответственно, всей паковки.

Паковка формируется следующим образом.

Один из сепараторов 3 с размещенными на нем планками 4 сворачивается так, 1585267 что планки 4 размещаются внутри сепаратора и образуют жесткий элемент — многогранник. При этом отверстия 5 размещаются по окружности. В отверстия 5 вводятся соответственно расположенные штыри фиксатора привода (не показан). При включении привода подачи шерстяного волокна из питающего бункера с щелевидным окном по всей ширине паковки происходит сворачивание носителя с нанесенным на него волокном в спиральный слой 1 шерсти паковкИ. Процесс сворачивания происходит до момента достижения второго сепаратора 3.

Паковка используется следующим образом.

Устанавливают паковку вблчзи питающегО .столика щипальной машины на оси с возможностью вращения, используя отверс1ия 5 планок 4, размещенных на сепаратОре, расположенном внутри паковки, так, что сепаратор, расположенный снаружи,оказывается снизу паковки. Этот сепаратор с размещенными на нем планками сворачивается и соединяется с приводом аналогично тому, как это выполнялось при формировании паковки. При разматывании паковки происходит переход слоя 1 шерсти на питающий столик щипальной машины. Переход происходит в автоматическом режиме при стандартном количестве поступающей в единицу времени шерсти, которое определяется толщиной слоя 1. Разделение витков спирального слоя шерсти носителем исключает их взаимную адгезию и обеспечивает легкость разматывания паковки.

Функцией носителя является разделение слоев и транспортирование слоя к питающему столику щипальной машины. Вследствие этого нет необходимости в обеспечении высоких прочностных свойств носителя. Однако в процессе формирования паковки и при ее разматывании на концах носителя прикладываются значительные усилия, возможность приложения которых в предложенной паковке обеспечивается наличием усилителей.

Планки, закрепленные на усилителях, при формировании паковки и ее разматывания образуют жесткие элементы, способные взаимодействовать с приводом. В то же время в развернутом состоянии усилителя планки практически не увеличивают габаритные размеры паковки, что упрощает ее транспортировку, Геометрические параметры планок обеспечивают жесткость элементов, образующихся при сворачивании усилителей.

10 Наличие и расположение глухих отверстий дает возможность быстрого и простого соединения паковки с приводом при ее формировании и разматывании. Применение в качестве носителя синтетической сетки обус15 oBzreHo ee HH3KoH адгезиеи K mepcTH

Таким образом, применение предложенной паковки позволяет автоматизировать процесс питания и повысить качество смесок.

Формула изобретения

1. Текстильная паковка, образованная из волокнистого материала, смотанного в спиральный рулон послойно с гибким носителем, снабженным вдоль боковых кромок сепараторами, выполненными в виде трапеций, состыкованных между собой большими основаниями, отличаюи1аяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, сепараторы выполнены с глухими отверстиями, параллельными оси паковки, и размещены по концам носителя в виде двух групп с равным числом трапеций, угол а при большем оснований каждой из которых определяется из соотношения а с — 2)

2п. где а)3 — количество трапеций в сепараторе. 1

2. Паковка по и. 1, отличающаяся тем, что носитель выполнен из синтетической сетки с квадратными ячейками, размер диагонали каждой из которых составляет 0,5—

40 0,75 длины волокна.

1585267

Р//2. 7

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Л. Веселовская Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 2301 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откры.гням при ГКНТ С(.(.Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, x.s. Гагарина. 101

Текстильная паковка Текстильная паковка Текстильная паковка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, преимущественно к способам подготовки бобин к прерывному снованию, например, на пневмомеханических, прядильно-крутильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа формирования паковки нитевидного материала

Изобретение относится к области текстильной промышленности и направлено на повышение производительности перемоточного и красильного оборудования путем увеличения массы на паковке при оптимальном для крашения угле подъема витка первого слоя пряжи или ниток на патроне

Изобретение относится к способу намотки мотков наматываемого изделия на катушку

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити
Наверх