Петля внутренняя для створки

 

Изобретение относится к механике, а именно к механическим устройствам для навеса створок дверей, рам, крышек и т.д., и может быть использовано при изготовлении различных дверных проемов, ниш, шкафов, в том числе шкафов для электрооборудования. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения жесткости навеса и увеличения угла поворота створки более 180°, упрощение сборки. Дверная и двухшарнирная скобы соединены во взаимно перпендикулярных плоскостях с помощью съемной оси. На дверной скобе закреплена пластина с криволинейной направляющей прорезью, которая опирается на съемный палец в плоскости, перпендикулярной оси вращения. Пластина и палец могут устанавливаться в верхнем или нижнем положении в зависимости от места крепления петли, т.е. варианта установки двери. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>s Е 05 0 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k (21) 4448357/40-12 (22) 27.06.88 (46) 15.08.90. Бюл. М 30 (72) С.Ф.Малиновский, Г.Е.Винокурова, В.И.Евстигнеев и С.А.Байкин (53) 683.36(088.8) (56) Патент США N 40683.48; кл. Е 05 D 3/06, 1978. (54) ПЕТЛЯ ВНУТРЕНН ЯЯ ДЛЯ СТВОРКИ (57) Изобретение относится к механике, а именно к механическим устройствам для навеса створок дверей, рам, крь.шек и т.д„и может быть использовано при изготовлении различных дверных проемов, ниш, шкафов, в том числе шкафов для злектрооборудоваИзобретение относится к механике. а именно к механическим устройствам для нэвески створок дверей, рам, крышек и т.lt., и может быть использовано при изготовлении различных дверных проемов, ниш, шкафов, в том числе и шкафов для электрооборудования.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет увеличения угла поворота створки и повышения жесткости навеса.

На фиг. 1 представлен навес створки с двумя петлями, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 комплект деталей петли.

Петля состоит из двухшарнирной скобы

1, средства соединения петли с дверью, выполненного в виде C-образной скобы 2, изготовленных из листового материала (например, из стали) и соединенной со скобой 1 осью 3, и средство для соединения с рамой, На скобу 2 соосно устанавливается пластина 4, которая закреплятся двумя вин„„5U„„1585485 А1 ния. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик эа счет повышения жесткости навеса и увеличения угла поворота створки более 1800, упрощение сборки, Дверная и двухшарнирная скобы соединены во взаимно перпендикулярных плоскостях с помощью съемной оси.

На дверной скобе закреплена пластина с .криволинейной направляющей прорезью, которая опирается на съемный палец в плоскости, перпендикулярной оси вращения.

Пластина и палец могут устанавливаться в верхнем или нижнем положении в зависимости от места крепления петли, т.е. варианта установки двери. 6 ил, тами 5. Пластина в сборе опирается на палец 6, закрепленный на двухшарнирной скобе 1 двумя винтами и установленный с возможностью перемещения в направляющей криволинейной прорези 7. Ось, соединяющая детали петли в шарнирное соединение, закрепляется в полках С-образной скобы 2 и трубчатом элементе двухшарнирной скобы 1 шплинтом 8. Петля, представляющая собой шарнирное соединение, крепится с одной стороны с помощью болтов 9, приваренных к скобе 2, и гаек 10 к двери или крышке, а с другой стороны одевается трубчатым элементом с«обы 1 на ось, закрепленную (например, приваренную) на каркасе электрошкафа или проеме двери, образуя второе шарнирное соединение.

Пластина 4 и палец 6 могут устанавливаться в верхнее или нижнее положение на одной иэ горизонтальных полок С-образной скобы 2 в зависимости от местоположения петли или варианта установки створки—

1585485 верхнее или нижнее, соответственно правое — левое. Шайбы 11 и 12 предназначены для регулировки створки по горизонтали и вертикали.

Угол открывания створки определяется 5 формой скобы 1 и размером криволинейной прорези 7 пластины 4. Конструкция петли позволяет получить угол открывания створки а> 180 .

На фиг. 2 показаны крайние положения 10 элементов скобы, обеспечивающие угол открывания створки a = 190 .

Наличие опорной пластины повышает жесткость. навеса, что делает возможным применение его на дверях большой массы и 15 ширины или в конструкциях с дополнительной нагрузкой на дверь.

Наличие приваренных к скобе болтов крепления и регулировочных шайб упрощает сборку и установку петли и всего иэделия 20 (например, электрошкафа).

Угол открывания створки, фиксированный для конкретного исполнения, может быть больше 180О, что позволяет полйее использовать внутренние объемы (например, .25 электрошкафа), а также повышает удобство обслуживания и ремонта расположенных внутри устройств (например, электроаппаратуры).

Возможность симметричной установки пальца и пластины обеспечивает унификацию навеса для различных вариантов установки створки.

Формула изобретения

Петля внутренняя для створки, содержащая двухшарнирную скобу, один трубчатый шарнирный элемент который имеет средство для соединения с рамой, а другой— средство для соединения со створкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных, характеристик за счет увеличения угла поворота створки и повышения жесткости навеса, средство для соединения шарнирного трубчатого элемента со створкой включает С-образную скобу с элементами крепления к створке, горизонтальные полки которой контактируют с торцовыми створками трубчатого шарнирного элемента, пластину с направляющей криволинейной прорезью, установленную посредством оси, проходящей через горизонтальные полки С-образной скобы, и трубчатый шарнирный элемент и взаимодействующий со стенками криволинейной прорези пластины закрепленный на двухшарнирной скобе палец, при этом пластина монтируется на одной из полок С-образной скобы в зависимости от места размещения петли..-12

1585485

3 -ЕпоЮГрнума

Составитель С. Б ражник

Техред М. Моргентал Корректор И Муска

Реда ктор Т.Л взоре н ко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2311 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Петля внутренняя для створки Петля внутренняя для створки Петля внутренняя для створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к петле для скрытого расположения между рамой и створкой, в частности двери или окна, соответствующей ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к дверным петлям с двумя и более стержнями

Изобретение относится к мебельной петле и направлено на достижение такого технического результата, как упрощение монтажа

Изобретение относится к шарниру (1), предназначенному для крепления открывающейся в сторону двери (2) шкафа (3), в особенности холодильника, содержащему систему (4) шарнирных рычагов, имеющую один несущий элемент (10) со стороны двери и один несущий элемент (9) со стороны шкафа, причем несущий элемент со стороны двери (10) при открытии шарнира (1) относительно несущего элемента (9) со стороны шкафа поворачивается из закрытого положения (8) на угол ( ) открытия в открытое положение (7), причем несущий элемент (9) со стороны двери при угле открытия ( ), равном 90°, смещается минимум на 65 мм, в особенности минимум на 85 мм, предпочтительно минимум на 95 мм; изобретение относится также к шкафу (30) и к холодильному аппарату (31), причем дверь (2), в особенности с помощью соответствующим образом смонтированного шарнира (1) по настоящему изобретению, простым образом может быть широко открыта также и в случае выступов (5) со стороны шарнира, например в случае находящейся в непосредственной близости от шарнира (1) дверной ручки или в случае выступающей рабочей панели, и таким образом по существу создается доступ ко внутреннему пространству шкафа (3)

Изобретение относится к многорычажной мебельной петле

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для поворота створок

Изобретение относится к приводному устройству для мебельной фурнитуры

Петля // 2083789
Изобретение относится к шарнирным устройствам, в частности к петлям, устанавливаемым на окнах, дверях, створках мебели, а также используемым для шарнирного соединения деталей и узлов

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок

Изобретение относится к дверной петле для потайной установки между дверной панелью и дверной рамой
Наверх