Прицепной копнособиратель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения - обеспечение возможности подбора копен с земли. Копнособиратель содержит энергонасыщенное средство 1, брус 3 с шарнирной рамкой 6, копновоз, лобовой обтекатель 9, поворотную граблину с водилом, датчики, контролирующие момент начала подачи. Продвигаясь вдоль рядка копен, обтекатель 9 проникает под основание копны. Водило перемещает копну на продольные тяги копновоза 4. 3 з.п. ф-лы. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1586 5 А 1 (51)5 А 01 D 87 12 41 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323356/30-15 (22) 02.11:87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (72) В. В. Коптев, Е. М. Пироженко, В. А. Кравченко и И. Я. Чумаченко (53) 631.352 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1248551, кл. А 01 D 41/04, 1986.

2 (54) ПРИЦЕПНОЙ КОПНОСОБИРАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения — обеспечение возможности подбора копен с земли. Копнособиратель содержит энергонасыщенное средство 1, брус 3 с шарнирной рамкой 6, копновоз, лобовой обтекатель 9, поворотную граблину с водилом, датчики, контролирующие момент начала подачи. Продвигаясь вдоль рядка копен, обтекатель 9 проникает под основание копны.

Водило перемещает копну на продольные тяги копновоз,а 4. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

1586595

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству.

Цель изобретения — обеспечение возможности подбора копен с земли.

На фиг. 1 изображен агрегат, вид сверху; на фиг. 2 — схема двух смежных проходов лущильно-копновозного агрегата; на фиг. 3 — копновоз, общий вид; на фиг. 4— вид A на фиг. 1; на фиг. 5 — - граблина с водилом для подачи копен; на фиг. б—, схема лобового обтекателя; на фиг. 7 — схе; ма подачи копен на скользящие тяги копновоза; на фиг. 8 -- схема управления гид роцилин,ром привода граблины.

Копнособиратель содержит энергонасыщенный трактор с гидрофицированным лущильником 2. С помощью лобового бруса 3 к нему присоединен дополнительный лущильник 4. К этому же брусу с понизителем 5 и шарнирной консольной рамкой 6 прицеплен саморазгружающийся копновоз 7 в виде решетки с продольными скользящими тягами 8. К продольным тягам прикреплен лобовой обтекатель 9 с боковыми проушинами 10 и горизонтальными валиками 11 для присоединения копновоза к консольной рамке и трактору. Лобовой обтекатель снабжен опорными катками 12 с коленчатой осью 13 и рыча" îì !4 для поворота и фиксации оси при подъеме обтекателя над поверхностью почвы.

В передней части обтекателя, а также у его "àäíåé кромки, в шарнир" õ 15 установлены поворотные двуплечие рычажные датчики 16, контролирующие моме:-:т начала подачи копны на обтекатель и выход ее на скользящие продольные тяги копновоза.

Меньшие плечи рычажных датчиков соединены между собой двухзвенной тягой 17, а с помощью шарнира 18 — — с двуплечим рычагом 19, нагруженным пружиной 20, взаимодействующим с упором 21 и связанным тягой 22 с гидрораспределителем 23.

На лобовом брусе установлена вертикальная ось 24 водила 25, к которому с помощью шарнира 26 присоединена самоустанавливающаяся граблина 27, а к меньшему плечу 28 — шток гидроцилиндра 29, установленного на кронштейне 30 лобового бруса. Водило вьшопнено с возможностью поворота граблины в горизонтальной Ililocкости на угол около 90 . При этом размеры плеч водила и параметры гидроцилиндра подобраны так, чтобы скорость Vl движения граблины н рабочая скорос-,ь V трактора находились в соотношении !лi)V.. во избежание разрушения основания копны на ходу агрегата при подаче ее на продольные тяги скользящего по стерне копновоза.

С помощгпо шлангов 31 и 32 гидроцилиндр привода водила соединен с гидрораспределителем, который шлангами 33 и 34

ЗО

45 подключен к гидросистеме трактора. Кроме того, к ней подключен шлангами 35 и 36 гидроцилиндр 37 открытия и закрытия выгрузного клапана 38, удерживающего на скользящих тягах копны 39, образованные при проходе уборочного комбайна и подобранные копновозом (фиг. 2).

Для надежности работы агрегата на поворотах лущильники связаны с копновозом и трактором шарнирными распорками. При необходимости в шеренговом (рядном) агре;.атированич лугцильников присоединительная тяга левого лущильника может быть удлинена или заменена другим прицепным приспособлением.

А.грегат работает следующим образом.

Г1ри выходе в загонку и начале движения рабочие органы лущильника 2 и 4 и лобовой обтекатель 9 должны быть опущены на поверхность почвы, выгрузной клапан 38 копновоза "àêðûò, а водило 25 граблины установлено в исходное положение а. Продвигаясь копновозом 7 вдоль ряда копен 39, образованных при проходе уборочного комбайна 40 с рабочим захватом b, подбираются и транспортируются копны соломы. а лущильниками 2 и 4 с рабочим захватом Ьь одновременно обрабатывается смежная полоса с уже убранными копнами (фиг. 2). При этом дпя работы без огрехов должно соблюдаться соотношение рабочих захватов bl=-Ь или с учетом перекрытия обработанных полос b i) b .

Подходя к копне, носовая заостренная часть обтекателя 9 с передним датчиком б проникает под основание копны 39. В этот момент датчики 16, связанные между собой и с двуплечим рычагом 19 тягой 17, поворачиваются в шарнире 15 и принимают горизонта.iьное положение (фиг. 7). В этом случае плечо рычага 19 отрывается от упора 21, растягивает пружину 20 и тягой 22 воздействует на гидрораспределитель 23, которым включается подача масла под давлением по шлангу 31 в гидроцилиндр 29.

Соединенное с цилиндром водило 25 поворачивается на оси 24, а прикрепленная к водилу с помощью шарнира 26 граблина 27 самоустанавливаясь, воздействует на копну

39, продвигая ее по лобовому оотекателю 9 на скользящие тяги 8 копновоза (положение водила b на фиг. 1) .

В процессе перемешения копны но обтекателю 9 оба датчика б находятся в повернутом гооизонтальном положении под основанием копны. Только после схода копны с обтекателя на продольные тяги удерживаемая силами сцепления с поверхностью ноля ova освобождает задний датчик 16, который под воздействием двухзвенной тяги 17 нагруженной пружиной 20 возвращается из горизонтального в исходное вертикальное положение (как и передний дат1586595 чик 16) . При этом двуплечий рычаг 19, возвращаясь в положение до упора 21, воздействует тягой 22 на гидрораспределитель 23, который переключает шл "íã 31 в положение на слив масла, а шланг 32— на подачу в него давления. Шток гидроцилиндра выдвигается, поворачивая водило 24 с граблиной 27 в исходное положение а.

После накопления на копновозе 5 — 6 копен и подхода к поворотной полосе на краю поля рычагом 14 поворачивают коленчатую ось 13 опорных катков 12, поднимая лобовой обтекатель 9 над поверхностью почвы. Поднимают рабочие органы гидрофицированных лущильников 2 и 4, включают гидроцилиндр 37 открытия выгрузного клапана 38 копновоза. Под воздействием силы сцепления копен с поверхностью поля, не удерживаемые на скользящих тягах 8 копны остаются неподвижными в заданном месте выгрузки, а продольные тяги 8 копновоза, увлекаемые трактором 1, выдвигаются из-под копен соломы, вывезенных на край поля в виде стожка. Выполнив поворот, агрегат выводят на очередной ряд копен для их подбора и транспортирования с одновременным лущением стерни.

Формула изобретения

1. Прицепной копнособиратель, содержащий взаимодействующие с почвой гибкие

5 продольные тяги, опорные колеса, выгрузной клапан, связанное с энергетическим средством прицепное устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности подбора копен с земли, прицепное устройство выпол нено в виде установленного на энергетическом средстве бруса с шарнирной консольной рамкой, а копнособиратель снабжен лобовым обтекателем и поворотной граблиной с водилом, установленным на энергетическом средстве.

15 2. Копнособиратель по п. 1, отличающийся тем, что граблина установлена на водиле шарнирно, на лобовом обтекателе установлены датчики подачи копен, а водило снабжено приводом, выполненным в виде гидроцилиндра, сообщенного через гидросистему энергетического средства с датчиками подачи копен.

3. Копнособиратель по п. 1, отличающийся тем, что лобовой обтекатель снабжен опорными катками с коленчатой осью.

25 4. Копнособиратель по п. 1, отличающийся тем, что брус снабжен дополнительным прицепным устройством.

1586595

ЯУ У 1б17 1б д

Pue.?

Составитель С. Киселев

Редактор Н. Лазаренко Техред A. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 2375 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Прицепной копнособиратель Прицепной копнособиратель Прицепной копнособиратель Прицепной копнособиратель Прицепной копнособиратель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщикам, оснащенным устройствам для погрузки тюков в транспортные средства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам формирования тюков сено-соломистых материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Стоговоз // 1544263
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в стоговозах для перевозки рулонов сена и соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки сеносоломистых материалов, и может быть использовано в тюкоукладчиках для подбора тюков с поверхности поля и укладки их в плотный штабель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации уборки сена, соломы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на соломокопнителях комбайнов, копнособирателях, копновозах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при разработке агрегатов для прессования и укладки в штабель спрессованных в тюки сеносоломистых материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в .комплексе с комбайном для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам
Наверх