Устройство для пневмомеханического массажа вымени животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности доения. Устройство для пневмомеханического массажа вымени животных содержит кожух 1, внутри которого установлена гофрированная коническая перегородка с образованием герметичной камеры 5. Обращенные внутрь полости кожуха вершины гофр снабжены деформаторами 6 в виде игл со сквозными каналами 7, соединенными с герметичной камерой 5. При подаче в полость кожуха вакуума ткани вымени растягиваются. Вымя ложится на эластичный элемент 4 с деформаторами 6. Происходит массаж вымени. Одновременно при сжатии избыток воздуха вытесняется через сквозные каналы 7 деформаторов. При этом происходит обдув вымени направленными струями воздуха. 2 ил., 1 п.ф.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1586630 А ) (51)5 А 01 1 7/00

ОПИСЛНИК ИЗОБРКткНия

Н А ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4497739/30-15 (22) 25.10.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Научно-производственное объединение

«Сейсмотехника» (72) В. M. Переплетчиков и Е. И. Любимов (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1253536, кл. А Ol .1 7/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения. Устройство для пневмомеханического массажа вымени животных содержит кожух 1, внутри которого установлена гофрированная коническая перегородка с образованием герметичной камеры 5.

Обращенные внутрь полости кожуха вершины гофр снабжены деформаторами 6 в виде игл со сквозными каналами, соединенными с герметичной камерой 5. При подаче в полость кожуха вакуума ткани вымени растягиваются. Вымя ложится на эластичный элемент 4 с деформаторами 6. Происходит массаж вымени. Одновременно при сжатии избыток воздуха вытесняется через сквозные каналы деформаторов. При этом происходит обдув вымени направленными струями воздуха. 2 ил.

1586630

Формула изобретения

Составитель В. Баданенко

Редактор О. Юрковецкая Техред A. Кравчук Корректор M. По».о

Заказ 2377 I краж 396 Подписное

ВНИИГ1И Госх дарственного кох1итета но изобрс-;свияги и огкрыт им нри Г КН Г С{ С!

113035, Москва, Ж вЂ”,5 Раун скан наб...i 4 5

Г1роизводственно-издательский кох бнин «!1ате.и>, г. Уж орин, i.л .i: ; 1,ини, 1,!1!

: Изобретение относится к селькому хозяйству, в частности к устройствам для пйевмомеханического массажа вымени живо"тных.

Цель изобретения — повышение эффективности массажа за счет увеличения площади контакта эластичного элемента с пове1рхностью вымени.

На фиг. изображено устройство, общ!ий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для пневмомеханического маес жа вымени животных содержит чашеобр зный кожух 1, полость которого сообщена через пульсатор 2 с источником 3 переменного вакуума. Внутри кожуха 1 установл ны гофрированный эластичный элемент 4, в аимодействующий с выменем, выполненн 1й в виде конической перегородки. Кон1ическая перегородка установлена концентрично с образованием герметичной камеры 5, при этом вершина закреплена на дне кожуха. Обращенные внутрь полости кожу-! (a вершины гофр снабжены деформатора« и 6 в виде игл из упругоэластичного атериала. Иглы имеют сквозные каналы 7, оединенные с герметичной камерой 5.

Устройство работает следующим образом.

От источника 3 переменного вакуума

4ерез пульсатор 2 подается вакуум в полость кожуха 1. Кожух устанавливается на вымени и держится на нем благодаря созданному вакууму, Пульсатор 2 обеспечивает пульсацию вакуума от минимальной величины, при которой кожух 1 удерживается на вымени, до оптимальной, при которой достигается наибольший массажный эффект.

При установке кожуха 1 на вымя давление в герметичной камере 5 равно атмосферному.

При подаче вакуума равномерно растягиваются ткани вымени. Вымя ложится на гофрированный эластичный элемент 4 с деформаторами 6. Эластичный элемент 4 и деформаторы 6 сжимаются при контакте с выменем в зависимости от его размеров. При этом происходит массаж вымени эластичным элементом 4 при контакте с ним.

Одновременно при сжатии избыток воздуха вытесняется через сквозные каналы 7 деформаторов 6. При этом происходит обдув вымени направленными струями воздуха, а также дополнительный массаж вымени за счет хаотичных колебаний деформаторов 6 под действием струй выходящего воздуха.

Выполнение деформаторов 6 в виде игл из упругоэластичного ворсистого материала позволяет осуществить дополнительный поверхностный массаж, так как. ворсинки игл обладают хорошим сцепляющим контактом с поверхностью вымени. Взаимодействие вымени с гофрированным элементом позволяет проводить глубокий массаж по всем участкам вымени. При повышении давления вымя сжимается, а гофрированный элемент 4 расширяется, так как воздух заполняет герметичную камеру 5 через сквозные каналы 7 в деформаторах 6. При последующем понижении давления воздействие повторяется.

Устройство для пневмомеханического м ассажа вымени животных, содержащее чашеобразный кожух, полость которого сообщена с источником переменного вакуума, и эластичный гофрированный элемент дл я воздействия на вымя, отличаюш,ееся тем, что, ЗГ! с целью повышения эффективности массажа за счет увеличения площади контакта эластичного элемента с выменем, он выполнен в виде установленной концентрично внутри кожуха с возможностью образования герметичной камеры конической перегородки, вершина которой закреплена на дне кожуха с возможностью образования герметичной камеры конической перегородки, вершина которой закреплена на дне кожуха, при этом обращенные внутрь полости кожуха вершины гофр снабжены деформаторами в виде игл со сквозными каналами, соединенными с герметичной камерой.

Устройство для пневмомеханического массажа вымени животных Устройство для пневмомеханического массажа вымени животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх