Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества промывки. Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов содержит основание 1 с фиксаторами 5 и выемками 4 для доильных стаканов, по центральной оси которых при помощи приводных валов 8 размещены направители 11 для подвода моющей жидкости к внутренним стенкам сосковых трубок 18, выполненные с радиальными выступами на наружных поверхностях, а приводные валы снабжены приводом вращательного движения. Направители выполнены эксцентричными относительно продольных осей выемок 4 и размещаемых в них сосковых трубок 18. При прохождении моющей жидкости она соприкасается с внутренней стенкой сосковой трубки и смывает с нее грязь. Вращаясь, установленные эксцентрично направители с выступами, имеющие разную длину и разную жесткость, более интенсивно воздействуют на внутреннюю поверхность сосковой трубки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 J 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ Гкнт СССР (21) 4602464/30-15 (22) 04.10,88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (75) Л. У. Фомин (53) 637.125(088.8) (56) Автор с кое с в идет ел ьств о ССС P № 1375200, кл. А 01 J 7/00, 1986. (54) УСТРО1"1СТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ

СОСКОВЫХ ТРУБОК ДОИЛЬНЫХ СТАKAHOB (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества промывки.

Устройство для промывки сосковых трубок доил ьных стаканов содержит основание 1 с фиксаторами 5 и выемками 4 для доильных

ÄÄSUÄÄ 1586632 А 1 стаканов, по центральной оси которых при помощи приводных валов 8 размещены направители 11 для подвода моющей жидкости к внутренним стенкам сосковых трубок 14, выполненные с радиальными выступами на наружных поверхностях, а приводные валы снабжены приводом вращательного движения. Направители выполнены эксцентричными относительно продольных осей выемок 4 и размещаемых в них сосковых трубок 14. При прохождении моющей жидкости она соприкасается с внутренней стенкой сосковой трубки и смывает с нее грязь.

Вращаясь, установленные эксцентрично направители с выступами, имеющими разную длину и разную жесткость, более интенсивно воздействуют на внутреннюю поверхность сосковой трубки. 5 ил.

1586632

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки сосковых трубок доильных стаканов.

Цель изобретения — повышение качества промывки путем увеличения интенсивности механического воздействия на внутренние стенки сосковых трубок.

На фиг. 1 изображено устройство для промывки сосковых трубок доильных стака; нов, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез, А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — — сечение Б-Б на, фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1 (направитель с радиальными выступами в виде лопастей); на фиг. 5 — то же, с ьы-! ступами в виде щеток. !

Устроиство для промывки сосковых трубок доильных стаканов содержит основание 1, внутри которого размещена емкость 2 для моющей жидкости, соединенная через патрубок 3 и трубопровод (не показан) с источником повышенного давления моющей жидкости (не показан). На í" ðóæíîé поверхности основания 1 выполнены выемки 4 для размещения доильных стаканов и фиксаторы 5 для крепления доильных стаканов в выемках 4. В последних по центральным осям выполнены отверстия, в которых при помощи подшипников 6, закрытых уплотнениями 7, размещены полые валы 8 с боковыми окнами 9 в зоне емкости 2 и с боковыми окнами 10 в зоне выемок 4. Окна 9 и 10 и полость вала 8 предназначены для прохода моющей жидкости из емкости 2 в рабочую зону устройства.

На валах 8, на нижних их концах, закреплены эксцентрично продольным осям выемок 4 и валов 8 направители 11 с наружной поверхностью, конгруэнтной поверхности сосковых трубок. Направители 11 снабжены продольными пазами 12 на наружной поверхности, в которых с помощью соединения типа «ласточкин хвост» размещены радиальные выступы 13 в виде лопастей (фиг. 4) или в виде щеток (фиг. 5). Радиальные выступы 13 выполнены с разной длиной и с разной жесткостью. Наиболее короткие выступь установлены в пазах 12, находящихся на самом близком расстоянии от внутренней стенки сосковой трубки 14, самые длинные выступы — на стороне направителя, наиболее удаленной от внутренней стенки трубки 14, остальные выступы занимают промежуточное положение. Самые короткие выступы имеют наибольшую жесткость, самые длинные выступы обладают наибольшей упругостью.

Выемки 4 на основании 1 размещены группами и расположены аналогично соскам на вымени животного, поэтому сосковые трубки 14 можно промывать, не снимая их с доильных стаканов 15, даже не разбирая доильные аппараты, состоящие из доильных стаканов 15, молочных шлангов 16 и коллектора 17. Направители 11 снабжены общим приводом, например рукояткой 18, н

50 передачей, например зубчатым редуктором 19. Возможен вместо рукояти механический привод.

Устройство работает следующим образом.

Подоив животных, например коров, доильный аппарат подносят к закрепленному на рабочем месте основанию 1, надевают доильные стаканы 15 на направители 1, устанавливая свободные концы их в выемках 4 и з" êðåïëÿÿ их там фиксаторами 5.

Повернув кран (не показан), пускают в емкость 2 моющую жидкость от источника повышенного давления (не показан), которая под давлением проходит в окна 9, полость вала 8, окна 10 и далее в пространство между наружной поверхностью направителей 11 и внутренней стенкой сосковой трубки 14, из которого моющая жидкость попадает в молочные шланги 16, коллектор 17 и из последнего вытекает в сливную емкость (не показана), где она проходит очистку и поступает в источник повышенного давления для повторного использования.

При прохождении моющей жидкости она, соприкасаясь с внутренней стенкой сосковой трубки, смывает с нее грязь. Смывается грязь и с внутренних стенок молочных шлангов 16 и с коллектора 17.

Двигая по окружности рукоятку 18, вращают валы 8, которые двигают по окружностям расположенные внутри сосковых трубок 14 эксцентричные направители 11.

В результате такого движения эксцентричные направ ители вовлекают дв ига ющи йся внутри сосковой трубки поток моющей жидкости в более сложное движение, увеличивая таким образом интенсивность воздействия его на внутреннюю стенку сосковой трубки.

Кроме того, благодаря эксцентричности направителя радиальные выступы 13, имеющие разную длину и разную жесткость, более интенсивно воздействуют на внутреннюю поверхность сосковой трубки: упругие выступы снимают со стенок один вид грязи, жесткие выступы — другой.

По мере износа радиальных выступов их заменяют на другие. Подбирают радиальные выступы и по виду моющей жидкости: для одного вида моющей жидкости лучше работают радиальные выступы в виде щеток, для другого вида — радиальные выступы в виде лопастей, для третьего — смешанные выступы, т. е. в одни пазы 12 устанавливают радиальные выступы в виде лопастей, в другие пазы — выступы в виде щетки.

Устр о йство дл я пром ы в ки с ос ков ых трубок доильных стаканов, содержащее основание с фиксатором и выемкои для сосковых трубок, внутри которых установлены направители для подвода моющей жидкости к

1586632

Фиг. 3 внутренним их стенкам, выполненные с радиальными выступами на наружной поверхности, и механизм привода направителей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества промывки путем увеличения интенсивности механического воздействия на внутренние стенки сосковых трубок, направители установлены эксцентрично относительно продольных осей выемок и размещенных в них сосковых трубок.

13 12

Фиг. 4

Составитель В. Бондаренко

Редактор О. Юрковецкая Техред A. Кравчук Корректор И. Муска

Тираж 394 1!одписное

БНИИПИ ГосударствеllHofo комитета во изооретениям и открытиям при ГКНТ (СОР

113035, Москва,, h: 35, Раугиская наб., д. 45!

1!и нано.!с асино-иигатсльский комбинат «.!1ат нт», г. Ужгород, ул. Гагар., i . "1

Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к животноводству
Наверх