Способ дренирования высокого билиодигестивного анастомоза

 

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для дренирования билиодигестивного анастомоза. Цель изобретения состоит в снижении послеоперационных осложнений путем профилактики преждевременного отхождения погружного дренажа. Для этого при выполнении билиодигестивного анастомоза через два боковых отверстия погружного дренажа, установленного в правом печечном протоке, проводят лавсановую нить, концы которой выводят вместе с транспеченочным дренажом через левый печеночный проток и фиксируют на коже. В послеоперационном периоде, не ранее 3 недель, после проведения фистулографии фиксирующую нить удаляют, дренаж выходит в кишку и отходит с калом. Изобретение позволяет уменьшить послеоперационные осложнения при использовании погружного дренажа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„158

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4439!93/30-!4 (22) 13.06.88 (46) 23.08.90. Бк)л. № 31 (71) Донецкий медицинский институт им. М. Горького (72) П. Г1. Конопля и В. В. Хацко (53) 616.362-089.48 (088.8) (56) Смирнов Е. В., Попов С. Д. Реконструктивные операции на желчных путях.—,Л.: Медициа, 1969, с. 143. (54) СПОСОБ ДРЕНИРОВАНИЯ ВЫСОКОГО БИЛИОДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА (57) Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для дренирования билиодигестивного анастомоза. Цель изобреИзобретение относится к хирургии и может быть использовано для дрени рова ния билиодигестивного анастомоза.

Цель изобретения — снижение послеоперационных осложнений путем предупреждения преждевременной потери дренажа.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения предварительного этапа операции (выделение печеночных протоков в области структуры, отключения петли тонкой кишки) выполняют гепатикоеюностомию на временном погружном резиновом дренаже, проведенном в правый печеночный проток и на транспеченочном дренаже и по Прадери-Смиту, проведенном через левый печеночный проток. Предварительно длинную лавсановую нить проводят через два боковых отверстия погружного дренажа и концы нити выводят наружу вместе с наружным дренажом и фиксируют на коже. Транспеченочный дренаж также фиксируют к коже. (51)5 А 61 В 17 00 А 61 Ц ) 00 тения состоит в снижении послеоперационHbIx осложнений путем профилактики преждевременного отхождения погружного .ц>енажа. Для этого при выполнении бнлиодигестивного анастомоза через два боковых отверстия погружного дренажа, установленного в правом печеHo÷ IQM протоке, проводят лавсановую нить, концы которой выводят вместе с транспеченочным дренажом через левый печеночный проток и фиксируют на коже. В послеоперационном периоде, нс ранее 3 недель, после проведения фистулографии фиксиру)ощую нить удаляют, дрсн;)ж выходит в кишку и отходит с калом. 11з< б ретение позволяет уменьшить посл ()I! р;Iционные осложнения при использовании ш>гружного дренажа.

В послеоперационном периоде после Ilpoведения фистулографии нить, фиксирующую погружной дренаж, удаля)от, дренаж выходит в кишку и отходит с калом, Пример. Больная К. 60 лет поступила с © жалобами на наличие наружного желчноп) Ж свища. 3 мес, назад произведена холецис- („3 : тэктомия. во время которой был травмиро- (, ван общий печеночный проток. 17.01.86 после предварительной подготовки произведена операция гепатикодуоденостомия на левом траяспеченочном дренаже по ПрадериСмиту и правом погружном управляемом дренаже. Для этого через два боковых отверстия последнего и роведена ла вса).о)га я нить, концы которой проведены вмсс г с ф» дренажом, установленным в левом нече)I<):.ном протоке, выведены и фиксированы и;) коже. В послеоперационном периоде после проведения фистулографии погружной дренаж удален на 20 сут путем удаления фиксирующей нити.

1586687

Формула изобретения

Составитель Т. Дюжева

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 2380 Тираж 548 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьнская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I 0 I

Осмотрена через 5 мес. Состояние удовлетворительное при фистулографии, провед иной через транспеченочный дренаж, выполняющийся через правый и левый печеночные протоки, контракт проходит в 12-перстную кишку.

Способ позволяет предупредить преждевременное отхождение погружного дренажа.

Способ может применяться в специализир ванных отделениях с учетом строгих пока1 з ний. Более целесообразно использование дня анастомоза петли тонкой кишки.

Способ дренирования высокого билиодигестивного анастомоза, включающий временную фиксацию потерянного дренажа, отличающийся тем, что, с целью снижения послеоперационных осложнений путем предупреждения преждевременной потери дренажа, фиксацию осуществляют лавсановой нитью, которую проводят через пару боковых отверстий дренажа и выводят наружу вместе с наружным дренажом и фиксируют на коже, а фиксацию дренажа прекращают удалением нити.

Способ дренирования высокого билиодигестивного анастомоза Способ дренирования высокого билиодигестивного анастомоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении непаразитарных кист печени

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерско-гинекологическим способам восстановления нарушенной мочеполовой диафрагмы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению различных заболеваний и повреждений кишечника, и может быть использовано в детской и общей хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения катетеров в уретру

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для отбора содержимого полых органов

Зонд // 1500314
Изобретение относится к медицинскому инструментарию , в частности, к зондам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для лечения свищей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для наложения швов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к хирургии желудка и предназначено для выполнения его субтотальных резекций
Наверх