Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных

 

Изобретение относится к ветеринарии. Цель изобретения - повышение удобства пользования. Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных включает подвижный рычаг 1, шарнирно закрепленный на неподвижном рычаге 3, выполненном в виде трубки 4 с продольным вырезом 5 и параллельными пластинами. На внешней стороне трубки имеется выступ с рифлением и выемка. При работе жгут обводят вокруг шеи животного, а концы его заводят через вырез 5 внутрь трубки и натягивают затем концы жгута кладут на выступ и зажимают губкой 2 подвижного рычага 1.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1586690 д2 (51)5 А 61 В 1 7/!2, А 61 D 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБР!т(=НИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1195987 (21) 4344676/30-15 (22) 16.12.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (75) Н. Ш. Мамедов (53) 615.472.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1195987, кл.. А 61 В 17/12, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЖАТИ Я

КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ У ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к ветеринарии.

Цель изобретения — повышение удобства пользования. Устройство для пережатия кровеHocHblx сосудов у животны включает подвижный рычаг 1, шарнирно закрепленный на неподвижном рычаге 3, выполненном в виде трубки 4 с продольным вырезом 5 и параллельными пластинами. На внешней стороне трубки имеется выступ с рифлением и выемка. При работе жгут обводят вокруг шеи животного, а концы его заводят через вырез 5 внутрь трубки и натягивают, затем концы жгута кладут на выступ и зажимают губкой 2 подвижного рычага !. з.tl.ô- ill, 4 ил.

1586690

Формула изобретения

Фиг.5

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для пережатия кровеносных сосудов у животных, и является усовершенствованием устройства по авт св. № 1195987.

Цел ь изобретения — по вы ш ение удобства пользования.

На фиг. 1 изображено устройство, обгций вид; на фиг. 2 — — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4— устройство, аксонометрия.

Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных содержит подвижный рычаг 1 с губкой 2, шарнирно соединен ный с неподвижным рычагом 3, выполненным в виде трубки 4, в которой выполнен вырез 5, по краям последнего с внутренней стороны трубки расположены параллельные пластины 6 и 7. На внешней стороне трубки имеется выступ 8,выполненный с рифлением, 20 линии выступов 9 которого расположены перпендикулярно оси жгута 10, а на кромке верхнего основания 11, над выступом имеется выемка 12, ширина которой равна ширине ж гута.

Устройство используют следующим образом.

Обводят жгут 10 вокруг шеи животного, затем концы его заводят в вырез 5 и натягивают до необходимой степени натяжения.

Концы жгута 10 через выемку 12 кладут на выступ 8 и зажимают губкой 2 подвижного рычага. В результате этого вена набухает и оператор приступает к взятию крови.

1. Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных по авт. св. № 1195987, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, на трубке выполнен продольный вырез, а трубка снабжена параллельными пластинами, закрепленными по краям выреза на ее внутренней поверхности, при этом на кромке верхнего основания трубки над выступом выполнена прямоугольная выемка с шириной, равной ширине жгута.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на прижимной поверхности выступа выполнены рифления, линии выступов которых перпендикулярны оси жгута.

1586690

Составитель И. Лауда

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2380 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.(.СР

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, IOI

Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных Устройство для пережатия кровеносных сосудов у животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к биотехнологии оплодотворения животных и может найти применение в медицине и биологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при травмах паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при лечении инфекционных осложнений реконструктивных операций на кровеносных сосудах с применением синтетических протезов

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх