Групповая автопоилка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Групповая автопоилка содержит седло конусного клапана 5, расположенное над перегородкой 4 в накопительной секции резервуара для воды. Седло выполнено в виде фильтра 9. Стенки фильтра 9 выполнены полыми для размещения в них фильтрующего наполнителя, например сапропеля. По водопроводу в накопительную секцию резервуара, расположенную над перегородкой 4, поступает вода. Через фильтр 9 вода поступает в питающую секцию резервуара, расположенную под перегородкой 4 и сообщенную с поильной чашей. При достижении заданного уровня поплавок 6 всплывает и клапан 5 закрывается. При понижении уровня воды в чаше и питающей секции поплавок 6 опускается, клапан 5 открывается и вода доливается через фильтр до заданного уровня. Фильтр легко демонтируется с перегородки 4 за счет винтов 12 для профилактики и очистки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 7/04

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4388660/30-!5 (22) 22.12.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) В. С. Завьялов, Г. Г. Завьялов, В. Л. Колосов и 3. М. Родимова (53) 636.084.75 (088.8) (56) Патент Франции № 2521829, кл. А 01 К 7/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 880375, кл. А 01 К 7/02, !980. (54) ГРУППОВАЯ АВТОПОИЛКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. Групповая автопоилка содержит седло конусного клапана 5, расположенное над перегородкой 4 в накопительной секции резервуара для воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения животных.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности групповой автопоилки.

На фиг. I изображена групповая автопоилка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Групповая автопоилка содержит подводящий водопровод 1, резервуар с расположенными друг под другом накопительной и питающей секциями 2 и 3, разделенными перегородкой 4, в которой выполнено седло конусного клапана 5, закрепленного на поплавке 6, размещенном в питающей секции 3, соединенной трубопроводом 7 с поильной чашей 8. Седло клапана 5 расположено над перегородкой 4 в накопительной секции 2 и выполнено в виде фильтра 9. Стенки фильтра 9 выполнены полыми для размещения в

„„Я0„„1588340 A 1

Седло выполнено в виде фильтра 9. Стенки фильтра 9 выполнены полыми для размещения в них фильтрующего наполнителя, например сапропеля. По водопроводу в накопительную секцию резервуара, расположенную над перегородкой 4, поступает вода.

Через фильтр 9 вода поступает в питающую секцию резервуара, расположенную под перегородкой 4 и сообщенную с поильной чашей. При достижении заданного уровня поплавок 6 всплывает и клапан 5 закрывается. При понижении уровня воды в чаше и питающей секции поплавок 6 опускается, клапан 5 открывается и вода доливается через фильтр до заданного уровня. Фильтр легко демонтируется с перегородки 4 за счет винтов 12 для профилактики и очистки.

1 з.п.ф-лы, 2 ил. них фильтрующего наполнителя, например сапропеля. В поильной чаше 8 поверхность воды закрыта листом IO, выполненным из губчатого материала, имеющего положительную плавучесть. Фильтр 9 с уплотнением ll крепится к перегородке 4 при помощи винтов 2. Фильтрующий наполнитель образован гранулами сапропеля. Резервуар имеет сливной кран 13.

Групповая ав-.опоилка работает следующим образом.

По водопроводу 1 в накопительную секцию 2 поступает вода, которая через фильтр

9 поступает в питающую секцию 3 и далее по трубопроводу 7 в поильную чашу 8. При установлении в чаше 8 заданного уровня воды поплавок 6 всплывает и клапаном 5 перекрывается фильтр 9, дальнейшее поступление воды прекращается. При потреблении животными воды из поильной чаши 8 уровень воды в ней и питающей секции 3 понижается, 1588340

Формула изобретения иг. 1 клапан 5 открывается и дальнейший цикл повторяется. При необходимости ремонта или профилактики фильтр 9 легко демонтируется с перегородки 4 путем вывинчивания винтов 12.

l. Групповая автопоилка, содержащая подводящий водопровод, резервуар с расположенными одна под другой накопительной и питающей секциями, разделенными перегородкой, в которой выполнено седло конусного клапана, закрепленного на поплавке, размещенном в питающей секции, соединенной трубопроводом с поильной чашей, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной надежности, седло клапана расположено над перегородкой в накопительной секции и выполнено в виде фильтра.

2. Автопоилка по п. 1, отличающаяся тем, 1О что стенки фильтра выполнены полыми для размещения в них фильтрующего наполнителя, например сапропеля.

gaud 1

12

Фиг.2

Составитель A. Кириллов

Редактор М. Циткина Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2495 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раугнская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Групповая автопоилка Групповая автопоилка Групповая автопоилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Поилка // 1629001
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хо зяйству

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных
Наверх