Устройство для охлаждения формовочного песка

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии охлаждения формовочных песков и смеси. Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения. Устройство снабжено соплами 13, закрепленными на стенках загрузочного бункера, и приводным шибером 9 с реле времени. Верхняя и нижняя стенки камеры охлаждения выполнены в виде перфорированных плит 7 и 8, шибер размещен под нижней из них. Камера охлаждения разделена вертикальными перегородками в виде последовательно установленных пластин и гофрированных листов с образованием полостей для песка и каналов для хладоносителя в виде сот треугольного сечения. Реализация изобретения позволяет повысить глубину охлаждения оборотных наполнителей вакуумной формовки и соответственно стабилизировать технологический процесс вакуумной формовки. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ COBE ТС КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Н5 В 22 С 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 з . и, ф-лы, 4 ил (21) 4440216/31-02 (22) 01.04.88 (46) 30,08.90. Бюл. М 32 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Искра" Ворошиловградского машиностроительного института (72) Л,И, Голофаева, А.Н. Голофаев, П.и, Бродяной и М.Н, Жарова (53) 621.742.55(088.8) (56) Рекламный проспект фирмы "Kleig".

ФРГ, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ФОРМОВОЧНОГО ПЕСКА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности-к технологии охлаждения формовочных песков и смеси.

Цель изобретения — повышение эффектив,, Я,, 1588484 А1 ности охлаждения. Устройство снабжено соплами 13, закрепленными на стенках загрузочного бункера. и приводным шибером 9 с реле времени. Верхняя и нижняя стенки камеры охлаждения выполнены в виде перфорированныхх плит 7 и 8, шибер размещен под нижней из них. Камера охлаждения разделена вертикальными перегородками в виде последовательно установленных пластин и гофрированных листов с образованием полостей для песка и каналов для хладоноситеия в виде.сот треугольного сечения.

Реализация изобретения позволяет повы- сить глубину охлаждения .оборотных наполнителей вакуумной формовки и соответственно стабилизировать технологический процесс вакуумной формовки.

1588484

Изобретение относится к литейному производству, в частности к подготовке формовочных материалов, и может быть использовано для охлаждения сухого песка, находящегося в обороте на участках вакуумной формовки..

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения, На фиг, 1 изображена схема предлагаемого устройства, общий вид; на фиг. 2 и 3—, схема работы устройства; на фиг. 4 — разрез, А-А на фиг. 1.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, в нижней части которого установлена сетка 2, снабженная вибратором. Бункер 1 соединен с установленной под ним камерой охлаждения, представляющей собой пакет, состоящий из гофрированных листов 3 и листового проката 4 вперемежку. Сгибы гофрированных листов 3 приварены к примыкающим к ним листовым пластинам 4 и образуют вертикальные герметичные полости в виде сот. Половина из образовавшихся полостей предназначена для пересыпки и охлаждения песка 5, остальные заполнены водой(хладоагентом) 6. Верхняя плита 7 над сотами мелкоперфорирована, а низ камеры охлаждения представляет собой крупноперфорированную плиту 8, которая снизу перекрывается шибером 9 с помощью привода 10. Камера охлаждения соединена с разгрузочным бункером 11. Охладитель (вода) подводится с помощью коллектора 12. В верхней части загрузочного бункера установлены сопла 13 иэ периодической продувки пересыпных каналов. Разгрузочный бункер снабжен приводным затвором-питателем 14.

Устройство работает следующим образом.

Охлаждаемый песок через загрузочный люк 15 поступает в загрузочный бункер 1 и через сетку 2 с вибратором и верхнюю мелкоперфорированную плиту 7 просыпается в полости 5 теплообменника. Шибер 8 перекрывает отверстия нижнего днища 8. Полости сот 5, по которым осуществляется пересыпка, имеют общие стенки с каналами

6, по которым циркулирует хладагент, Песок постепенно наполняет соты и плита 7 "запирается". Песок, разделенный на мелкие порции, контактирует с водоохлаждаемыми стенками и охлаждается. Через определенное время, достаточное для охлаждения песка до заданной температуры, срабатывает привод 10 и шибер 9 открывает отверстия в нижней плите 8 сот, Песок начинает постепенно высыпаться из них. Уровень песка в сотах понижается, в отверстия верхней плиты 7 снова начинает просыпаться песок. Через определенвное время происходит смена охлажденной порции песка горячим песком. Привод 10 срабатывает, и шибер 9 снова перекрывает выпускные отверстия.

Цикл повторяется. Работа привода шибера при заданной производительности определяется срабатыванием реле времени, Разновидностью предлагаемой установки может служить установка, в. которой хладагентом вместо воды является фреон или другая жидк4сть или установка.с иной конфигурацией сот теплообмен ника, позволяющей производить пересыпку сквозь них песка и порционную загрузку.

Предлагаемый способ охлаждения песка позволяет значительно повысить производительность и эффективность процесса охлаждения эа счет значительного(в 10 раз) повышения коэффициента компактности (до 120 м /м ) теплообменника и обеспечения рациональной теплоотдачи горячего песка и своевременной их смены.

При охлаждении песка предлагаемым способом песчинки имеют небольшие скорости истечения (1-2,5 м/с), на порядок и более меньше скоростей при охлаждении песка с применением сжатого воздуха (20 мlс), что обеспечивает меньшее истирание абразивом стенок охлаждающего устройства, а также сохранение зернового состава песка, многократное его использование.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения формовочного песка, содержащее загрузочный бункер с наклонным ситом, камеру охлаждения, сообщенную коллекторами с магистралью хладоносителя, и разгрузочный бункер с затвором-питателем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, оно снабжено соплами, закрепленными на стенках загрузочного бункера, и приводным шибером с реле времени, верхняя и нижняя стенки камеры охлаждения выполнены в виде перфорированных плит, шибер размещен под нижней из них, камера охлаждения разделена вертикальными перегородками с образованием герметичных пОлостей для пересыпки и охлаждения песка и каналов для хладоносителя, 2. Устройство по и. 1. о тл ича ю щеес я тем, что камера охлаждения разделена вертикальными перегородками в виде последовательно установленных пластин и гофрированных листов с образованием полостей и каналов s аиде сот треугольного сечения. /

3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что суммарная площадь сечений

1588484 отверстий верхней перфорированной плиты к суммарной площади сечений отверстий

Составитель О.Белков

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 2502 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Редактор М.Товтин нижней перфорированной плиты равна 1,0—

0.75.

Устройство для охлаждения формовочного песка Устройство для охлаждения формовочного песка Устройство для охлаждения формовочного песка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для приготовления или обработки формовочных смесей смешиванием, охлаждением или сушкой

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для охлаждения сыпучих формовочных смесей

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к охлаждению формовочной смеси, и может быть использовано в химической промышленности и в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к сушке литейных формовочных и стержневых песков
Наверх