Устройство для контроля продольного порыва конвейерной ленты

 

Изобретение относится к автоматизации конвейерного транспорта и предназначено для контроля целостности конвейерных лент. Цель - повышение чувствительности и снижение энергоемкости. Устройство содержит датчик-проводник 3, уложенный в виде параллельных последовательно соединенных петель внутри конвейерной ленты 4. Высота петель равна ширине ленты 4. Проводник связан с приемником 2 и передатчиком 1 сигнала, выполненными в виде распаянных антенн, размещенных между грузовой и холостой ветвями конвейера. При движении ленты 4 и включенном генераторе 5 в передатчике 1 протекает гармонически изменяющийся ток, создающий электромагнитное поле через проводник 3. При отсутствии порыва ленты по контуру протекает переменный ток, создающий поле с рамочной антеннеприемнике 2. Сигнал с его выхода через сигнализирующий блок, образованный усилителем 6, выпрямителем 7 и компаратором 8, регистрируется исполнительным механизмом 9. При порыве ленты компаратор 8 сигнализирующего блока имеет на выходе нулевой уровень сигнала, по которому исполнительный механизм 9 отключит привод конвейера. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1588658

А1 (51)5 В 65 G 43 02

t.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКР1»ГГИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР (21) 4433306/25-03 (22) 05.04.88 (46) 30.08.90. Вюл. № 32 (71) Производственное объединение «Ждановтяжмаш» и Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической речолюции (72) В. Д. Саблин, М. Г1. Ганин, В. С. Лисовский, В. В. Панченко. И. П. Надсадный и В. И. Шелепов (53) 621.867 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 47-48947, кл. В 65 G 43/02, опублик. 1973.

Патент США № 3899071, кл. В 65 G 43/02 опублик. 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПРОДОЛЬНОГО ПОРЫВА КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к автоматизации конвейерного транспорта и предназначено для контроля целостности конвейерных лент. Цель — повышение чувствительности и снижение энергоемкости. Устройство со2 держит датчик-проводник 3, уложенный в виде параллельных последовательно соединенных петель внутри конвейерной ленты 4.

Высота петель равна ширине ленты 4. Проводник связан с приемником 2 и передатчиком 1 сигнала, выполненными в виде распаянных антенн, размещенных между грузовой и холостой ветвями конвейера. При движении ленты 4 и включенном генераторе 5 в передатчике 1 протекает гармонически изменяющийся ток, создающий электромагнитное поле через проводники 3. При отсутствии порыва ленты по контуру протекает переменный ток, создающий поле в рамочной антенне — приемнике 2. Сигнал с его выхода через сигнализирующий блок, образованный усилителем 6, выпрямителем 7 и компаратором 8, регистрируется исполнительным механизмом 9. При порыве ленты компаратор 8 сигнализирующего блока имеет на выходе нулевой уровень сигнала, по которому исполнительный механизм 9 отключает привод конвейера. 1 ил.

1588658

Формула изобретения

Состави

Техред А. Кр

Редактор Н. Горват

Заказ 2511

Тираж 648

ВНИИПИ Государственного комитета по из! 13035, Москва, 7K — 35, Производственно-издательский комбинат

Изобретение относится к устройствам контроля лент конвейеров при продольных разрывах и может быть использовано на ленточных конвейерах.

Целью изобретения является повышение чувствительности устройства и снижение энергоемкости.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство для контроля продольного порыва конвейерных лент содержит передатчик 1 и приемник 2, выполненные в виде рамочных антенн. Передатчик 1 и приемник 2 расположены на таком расстоянии, что их взаимная индуктивность практически равна пулю. Устройство содержит также проводник 3, уложенный в виде параллельных последовательно соединенных петель внутри ленты 4.

Высота петель проводника 3 равна ширине рабочей части ленты 4, а шаг между петлями выбирается исходя из максимально допусти мой величины продольного порыва ленты 4.

Рамочные антенны передатчика 1 и приемника 2 расположены в плоскости замкнутого контура, образованного проводником 3, между грузовой и холостой ветвями конвейера.

K передатчику 1 подключен генератор 5 гармонических колебаний 5. Частота генератора 5 зависит от длины ленточного конвейера, а также определяется сопротивлением излучения антенны — передатчика 1, которое должно быть незначительным для того, чтобы практически исключить связь между передатчиком 1 и приемником 2 в обход замкнутого контура, образованного проводником 3 (за счет излучения электромагнитных волн передатчиком 1).

Выход приемника 2 через усилитель 6, выпрямитель 7 и компаратор 8, образующие сигнализирующий блок, соединен с исполнительным механизмом 9. Для повышения чувствительности устройства параллельно рамочной антенне приемника 2 подключен конденсатор 10, емкость которого подобрана таким образом, что частота собственных колебаний контура, образованного индуктивностью антенны — приемника 2 и емкостью конденсатора 10, совпадает с частотой генератора 5. При этом значительно повышается амплитуда полезного сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При подключении генератора 5 к антенне передатчика 1 в ней протекает гармонически изменяющийся ток проводимости, создающий в пространстве переменное электромагнитное поле. Поток вектора магнитной индукции, указанного магнитного поля через

4 замкнутый проводящий контур, уложенный в ленту 5 конвейера, также изменяется по гармоническому закону. Согласно закону электромагнитной индукции, в контуре при отсутствии порыва ленты 4 протекает переменный ток. Этот ток создает свое переменное магнитное поле, силовые линии вектора индукции которого, пронизывая рамку антенны-приемника 2, наводят в ней ЭДС индукции, изменяющуюся также по гармоническому закону с частотой, равной частоте питающего антенну-передатчик 1 генератора 5.

Сигнал, снимаемый с выхода рамочной антенны-приемника 2, поступает в сигнализирующий блок, усиливается его усилителем 6, выпрямляется его выпрямителем 7 и подается на вход его компаратора 8. На выходе компаратора 8 сигнализирующего блока получаем постоянное напряжение высокого уровня, соответствующее логической единице. При продольном порыве конвейерной ленты 4 нарушается проводимость контура, уложенного в ленту 4, поэтому амплитуда ЭДС в приемнике 2 падает практически до нуля, уровень сигнала на входе компаратора 8 сигнализирующего блока незначителен, а следовательно, напряжение на его выходе упадет до уровня, соответствующего логическому нулю.

При появлении логического нуля на выходе компаратора 8 сигнализирующего блока срабатывает исполнительное устройство 9, отключающее привод конвейера (не показан).

Таким образом, устройство осуществляет постоянный контроль продольной целостности ленты, что существенно повышает эксплуатационную надежность конвейерного оборудования, снижает затраты на приобретение конвейерных лент в процессе эксплуатации и увеличивает время полезной работы оборудования, Устройство для контроля продольного порыва конвейерной ленты, содержащее датчик-проводник, образующий за мкнутый контур внутри ленты, связанный с приемником и передатчиком сигнала, сигнализирующий блок, соединенный с выходом приемника сигнала, и исполнительный меха низм, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и снижения энергоемкости, проводник уложен в виде параллельных последовательно соединенных петель, по высоте равных ширине ленты, передатчик и приемник сигнала выполнены в виде рамочных антенн, размещенных между грузовой и холостой ветвями конвейера. тель Л. Семина авчук Корректор В. Гнрняк

Подписное обретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Раушская наб., д. 4/5

«Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для контроля продольного порыва конвейерной ленты Устройство для контроля продольного порыва конвейерной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности систем автоматизации шахтных конвейеров

Изобретение относится к транспортировке грузов, в частности к устройствам для предотвращения повреждений конвейерной ленты (КЛ) в месте загрузки посторонними предметами

Изобретение относится к ленточному конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность и качество порывов тросов в резинотросовой ленте (РТЛ)

Изобретение относится к средствам контроля работы ленточных конвейеров, в частности, к устройствам контроля целостности ленты конвейера для доставки ферромагнитных материалов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить эффективность контроля целостности тросов в резинотросовой ленте

Изобретение относится к ленточным конвейерам, работающим наклонно в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к конвейеростроению и горнодобывающей промышленности , металлургии, строительству

Изобретение относится к способу и системе для контроля подвергаемого износу наружного слоя изделия, в частности к системе контроля покрытия конвейерной ленты

Производят последовательные замеры температуры роликов (4) при помощи датчика регистрации инфракрасного излучения (1), разъемно закрепленного на нерабочей поверхности ленты (2). Для предотвращения разрушения датчика от контакта с роликами, его помещают между двумя упругими сегментами цилиндра (3), которые также крепятся к ленте разъемно. При запуске конвейера датчик движется вместе с лентой. Измерение температуры роликов происходит в момент, когда участок ленты с закрепленным на ней датчиком находится непосредственно над роликом. Обеспечивается автоматизация процесса диагностики роликов ленточных конвейеров. 4 ил.
Наверх