Фиксатор защитного слоя бетона для арматуры

 

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий, может быть использовано для фиксации зазора между арматурой и стенкой формы, обеспечивающего образование защитного слоя бетона для арматуры и позволяет повысить надежность закрепления фиксатора на арматуре. Фиксатор 1 представляет собой вкладыш, выполненный из твердеющей массы, например бетона или пластмассы, в форме трехгранной призмы с тупым углом 2 для опирания на поверхность поддона или стенки формы. На боковой грани 3, расположенной против тупого угла, образован продольный выступ 4, имеющий прямоугольное поперечное сечение и служащий для фиксации от смещения арматуры, опирающейся на грань 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4491511/23-33 (22) 10. 10.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (75) Т. А. Березин (53) 693.554.6 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2158848, кл. Е 04 С 5/16, опублик. 1985.

Патент Франции № 2303133, кл. Е 04 С 5/16, опублик. 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1470898, кл. Е 04 С 5/20, 1987. (54) ФИКСАТОР ЗАЩИТНОГО СЛОЯ БЕТОНА ДЛЯ АРМАТУРЫ (57) Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий, может быть исÄÄSUÄÄ 1588852 (51) 5 Е 04 С 5/20 пользовано для фиксации зазора между арматурой и стенкой формы, обеспечивающего образование защитного слоя бетона для арматуры, и позволяет повысить надежность закрепления фиксатора на арматуре. Фиксатор представляет собой вкладыш, выполненный из твердеющей массы, например бетона или пластмассы, в форме трехгранной призмы с тупым углом 2 для опирания на поверхность поддона или стенки формы.

На боковой грани 3, расположенной против тупого угла, образован продольный выступ 4, имеющий прямоугольное поперечное сечение и служащий для фиксации от смещения арматуры, опирающейся на грань 3. 3 ил.

1588852 формула изобретения.

Составитель В. Герасимов

Редактор М. Г!етрова Техред A. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 2520 Тираж 584 Подписное

ВИИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий и может быть использовано для фиксации зазора между арматурой и стенкой формы, обеспечивающего образование защитного слоя бетона для арматуры.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления фиксатора на арматуре.

На фиг. 1 изображен фиксатор, обш,ий вид; на фиг. 2 — положение фиксаторов относительно арматурного каркаса с ненапрягаемой арматурой; на фиг. 3 — то же, с напрягаемой арматурой.

Фиксатор 1 представляет собой вкладыш, выполненный из твердеющей массы, например бетона или пластмассы, в форме трехгранной призмы с тупым углом 2. На боковой грани 3, расположенной против этого угла, образован продольный выступ 4, имеющий прямоугольное поперечное сечение.

Тупой угол 2 фиксатора 1 служит для опирания его на поддон 5 или стенку 6 формы 7, а выступ 4 — для фиксации от смещения арматуры 8, опирающейся на грань 3.

Фиксаторы 1 могут быть установлены под продольную арматуру 8 каркаса. в угловые сопряжения поддона 5 и стенок 6 формы 7.

Для фиксации каркаса с напрягаемой арматурой 9 фиксаторы устанавливают между продольными ненапрягаемыми стержнями 8 каркаса с опиранием тупыми углами 2 на поддон 5 и стенки 6 формы 7.

При виброуплотнении бетонной смеси выступы 4 исключают смещение фиксаторов относительно арматуры, что повышает надежность их закрепления.

Фиксатор защитного слоя бетона для ар)В матуры, выполненный из твердеющей массы в форме многогранника с тупым углом для опирания на поверхность поддона или стенки формы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления на арматуре, он выполнен в форме трехгранной призмы, на боковой грани которой, расположенной против тупого угла, образован продольный выступ, имеющий прямугольное поперечное сечение.

Фиксатор защитного слоя бетона для арматуры Фиксатор защитного слоя бетона для арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для фиксации зазора между арматурой и стенкой формы, обеспечивающих образование защитного слоя бетона для арматуры при изготовлении железобетонных изделий

Изобретение относится к произБОлствх железобетонных изделий и может быть использовано при установке арматуры в форму с обеспечением зазоров для образования защитного слоя бетона, позволяет уменьшить трудоемкость установки фиксатора и повысить надежность фиксации защитного слоя бетона

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий и может быть использовано для фиксации зазора между арматурой и стенкой формы, обеспечивающего образование защитного слоя бетона для арматуры

Изобретение относится к распорке для слоя арматуры, армирующему устройству для бетонного элемента и способу изготовления армирующего устройства. С помощью описанных распорок можно достаточно просто дистанцировать от других тел прежде всего слои арматуры в виде сетки. Монтаж распорок осуществляется за счет того, что они вставляются в ячейку слоя арматуры и соединяются с ним путем вращения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх