Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами

 

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к колбасному производству, и может быть использовано в колбасных цехах мясокомбинатов для заполнения фаршем рукавных оболочек, кишок, стаканов и т.д. Цель изобретения - повышение производительности устройства. Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформируемыми массами содержит рабочую камеру 1 в виде цилиндра 2 с крышкой 3, на которой установлены загрузочная воронка 7 с впускным отверстием 8 и клапан 10. Цилиндр имеет выпускное отверстие 4 с регулируемой задвижкой 5. Внутри цилиндра смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень 6. Впускное отверстие 8 смещено относительно оси цилиндра в направлении, противоположном выпускному отверстию. Клапан 10 так же смещен относительно оси цилиндра в направлении, противоположном направлению смещения впускного отверстия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 А 22 С 11/02

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4

К flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ.(21) 4028635/30-13 (22) 10.12.86 (31) P 3544448.7 (32) 16.12.85 (33) (46) 30.08.90. Бюл. Н 32 (71) Альберт Хандтманн Машиненфабрик

ГмбХ унд Ко., КГ (DE) (72) Георг Штауденрауш, Томас Хандтманн, Манфред Керн, Юрген Шрайфогель, Георг Цинзер, Франц Абт, Зигфрид

Ройттер и Айнар Фесселер (DE) (53) 637.523.74 (088.8) (56) Патент ЕР Р 0129703, кл. А 22 С 11/02, 1984.

„SU,»15 0030 А3

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ОБОЛОЧЕК ВОЗДУХОСОДЕРЖАЩИМИ ДЕФОРМИРУЮЩИМИСЯ МАССАМИ (57) Изобретение относится к мясной промьш ленности, в частности к колбасному производству, и может быть использовано в колбасных цехах мясокомбинатов для заполнения фаршем рукавных оболочек, кишок, стаканов и т.д.

Цель изобретения — повышение производительности устройства. Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформируемыми массами сбдержит рабочую камеру 1 в виде цилиндра

1590030

2 с крышкой 3, на которой установлены загрузочная воронка -7 с впускным отверстием 8 и клапан l0. Цилиндр имеет выпускное отверстие 4 с регулируемой

5 задвижкой 5. Внутри цилиндра смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень 6.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к колбасному производству, и может б:лть использовано в колбасных цехах мясо (oM бината для заполнения ваздухэсодержащими деформирующими массами эукавных оболочек, кишок, стаканов, б,знак и Tip,э 20

Цель изобретения — повыше:зие производительности устройства.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство„ на <Ьиг,2 то же, вид сверху; на фиг.3 — сече- 25 ние А-А на фиг.2; на фиг.4 — схема устройства с дополнительной рабочей камерой.

Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформируемыми массами содержит рабочую кам ру 1, выполненную в виде вертикально расположенного цилиндра 2 с крышкой .3„ в боковой стенке которого имеется выпускное отверстие 4 с регулируемой задвижкой 5. Внутри цилиндра 2 размещен поршень 6, имеющий возможность вертикального возвратнэ-поступательного перемещения, на крышке

3 смонтирована загрузочная вэронка,10

7, сообщающаяся с цилиндром 2 посредством впускного отверстия 8 в крышке 3. Впускное отверстие 8 снабжено заслонкой 9. Кроме того, на крышке 3 размещен клапан 10, подключенный к вакуумной системе 1l.

Загрузочная воронка 7 выполнена сверху открытой и может быть снабжена дополнительно подающим элементом 50

12, выполненным, например, в виде шнека. Впускное отверстие 8 в крышке

3 смещено относительно оси 13 цилиндра 2 в направлении, противоположном выпускному отверстию 4. Клапан 55

10 на крышке 3 выполнен поворотным и смещен относительно оси 13 в направлении, противоположном направлению смещения впускного отверстия 8 (фиг,2).

Впускное отверстие 8 смещено относительно оси цилиндра в направлении, противоположном выпускному отверстию.

Клапан 10 так же смещен относителъно оси цилиндра в направлении, противоположном направлению смещения впускного отверстия. 4 з.п. ф — лы, 4 ил, Устройство снабжено также датчиком

14 уровня массы в цилиндре., смонтированным на клапане 10 и взаимосвязанным с блокам 15 управления. Блок управления .обеспечивает подачу массы

16 в цилиндр с образованиеь в надпаршневай зоне объема l7, не заполненного фаршем, имеющего постоянн>ю величину. Заслонка 9 впускного отверстия 8 снабжена приводам 18, взаимосвязанным с блоком 15 управления.

Передняя кромка 19 заслонки 9 на участке, обращенном к оси 13 цилиндра 2, выполнена прямолинейной, а на участке, обращенном к стенке цилиндра — закругленной.

Крышка 3 имеет дополнительный канал 20 для сообщения впускного отверстия 8 с вакуумной системой 11.

Помимо блока 15 управления устройство снабжена регулирующим блоком 21, с которым взаимосвязан датчик 22 давления в цилиндре. К блоку 15 управления подключены датчик 23 перемещения заслонки 9, датчик 24 перемещения поршня 6 и датчик 25 перемещения регулируемой задвижки 5. На выпускное отверстие 4 может быть надета цевка

26 с устройством 27 для наматывания оболочки. Устройство также может быть снабжено хронометром (не показано), подсоединенным к блоку 15 управления.

Для переработки больших масс фарша устройство оснащается дополнительной .рабочей камерой 28 (фиг.4), выполнен ной аналогично основной камере 1 и подключенной к той же загрузочной воронке 7. Блоки 15 управления обоих

I рабочих камер подса диняют к общему управляюц1ему механизму (не показана) обеспечивающему паачередную работу рабочих камер.

Устройство работает следующим образом.

Производят запалнечие воронки 7 содержащим Во:-1дух яарыем. Впускная заслонка 9 в процессе загрузки ворон1590030 открывается регулируемая задвижка 5.

С помощью датчика 20 давления определяется давление, которое устанавливается при этом во внутреннем прос5 транстве цилиндра 2. Это давление постепенно повышается и доходит до постоянного значения, которое фиксируется в регулирующем блоке 21.

При каждом дальнейшем заполнении ци-,10 линдра это зафиксированное значение давления используют в качестве предварительно заданного значения давле ния, т.е. задвижка 5 остается закрь.— той при дальнейшем заполнении цилинд- 15 ра до тех пор, пока давление не поднимается до этого заданного значения. После этого задвижка 5 открывается и фарш выталкивается при постоянном давлении. 20

Порционирование осуществляют периодическим перемешиванием поршня 6, ход которого регулируется датчиком

24 перемещения поршня и блоком 15 управления. Задвижка 5 открывается с началом выталкивания порции фарша и после окончания выталкивания вновь закрывается. В перерыве можно производить обертывание колбасного фарша оболочкой с помощью соответственного 30 устройства 27., Если объем цилиндра меньше установленной величины порции, то порционирование прекращается и открывается .заслонка 9, благодаря чему оставшийся фарш выталкивается обратно в загрузочную воронку 7.. После этого заслонка 9 закрывается и цикл работы устройства повторяется.

Работа устройства с дополнитель- 40 ной рабочей камерой осуществляется аналогично, при этом обе рабочие камеры работают поочередно.

Использование предлагаемого устройства для заполнения оболочек со- 45 держащими воздух деформируемыми массамн позволит повысить производительность процесса заполнения оболочек за счет ускорения пооцесса деаэрации и повышения за счет этого скорости наполнения рабочей камеры фаршем.

Формула изобретения

1. Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами, в частности колбасным фаршем рукавных оболочек, кишок, стаканов, банок и т.д., содержащее рабочую камеру, выполненную в виде вертикально расположенного цилиндра с крышкой, в боковой стенке которого выполнено выпускное отверстие с регулируемой задвижкой, поршень, размещенный внутри цилиндра с возможностью возвратно-поступательного вертикальнбго перемещения, смонтированную на крышке загрузочную воронку, сообщающуюся с цилиндром посредством впускного отверстия в крьппке, снабженного заслонкой, и размещенный на крышке клапан, подключенный к вакуумной сис- теме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, загрузочная воронка выполнена открытой сверху, впускное отверстие в крышке смещено относительно оси цилиндра в направлении, противоположном выпускному отверстию, а клапан смещен относительно оси цилиндра в направлении, противоположном направлению смещения впускного отверстия в крышке, при этом устройство дополнительно снабжено датчиком уровня массы в цилиндре, смонтированным на клапане и взаимосвязанным с блоком управления, обеспечивающим подачу массы в цилиндр с образованием в надпоршневой зоне объема, не заполненного фаршем и имеющего постоянную величину .

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что передняя кромка заслонки впускного отверстия в крышке на участке, обращенном к оси цилиндра,.выполнена прямолинейной, а на участке, обращенном к стенке цилиндра, — закругленной.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что крышка имеет дополнительный канал для сообщения впускного отверстия с вакуумной системой.

4. Устройство по пп.1-3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно снабжено хронометром, подсоединенным.к блоку .управления.

5. Устройство по пп.1-4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено. дополнительной рабочей камерой с блокбм управления, выполненной аналогично основной и подключенной к той же загрузочной воронке, при этом бло ки управления обеих рабочих камер подсоединены к общему управляющему маханизму, обеспечивающему поочередную работу рабочих камер.

S 159 ки 7 закрыта, при этом гакже закрыт и клапан 10. Поршень 6 заполнительного цилиндра полностью поднят, т.е. объем свободного пространства между крышкой и поверхностью поршня равен нулю. За положением поршня или регулированием хода поршня следит датчик 24 перемещения поршня (фиг.1) .

Перемещение фарша из внутреннего пространства воронки 7 в цилиндр 2

< начинается с момента опускания поршня, Клапан 10 работающий как обратный клапан, поворачивается и соединяет тем самым вакуумную систему 11 с внутренним пространством цилиндра

2. С помощью вакуумной < HcTeMb1 11 создается разрежение вн ттри заполнительного цилиндра 2. Выпускная задвижка 5 при этом процес< е также закрыта. Разрежение создае..ся также и на обратной стороне поршня 6.

При движении поршня вниз открь>вается впускная заслонка 9. Б результате созданного во внутреннем пространстве цилиндра 2 вакуума находящийся в загрузочной воронке 7 фарш всасывается через отверстие 8 в цилиндр и при движении отклоняется к стенке цилиндра. От стенки цилиндра фарш растекается в направлении клапан»

10 (фиг.2). Бо время этого процесса происходит удаление воздуха из фарша.

Выделяющийся воздух отс;.сывается через канал 20, а также через сткрытый клапан 10. Определение положения датчика 14 уро>зня массы, размещенном на клапане 10, получают данн:e оо объеме свободного пространства и блок управления устанавливает постоянную величину объема 17 свобсдного пространства .

Поршень продолжает дгигаться вниз, а увеличивающсеся внутреннее:>ространство заполняетсл фары.ем до установленного объема 17 свсбодпого пространства. При движении фарша происходит его равномерная и вь сокоэффективная деаэрация.

При постепенном опускании:поршня объем свободного пространства в основном остается постоянным, благодаря этому независимо от того насколько поршень 6 переместился вниз, обе печивается создание равномерных условий и равномерной деаэрации в течение всего процесса заполнения цилиндра фаршем.

Чтобы регулирование свободного пространства можнз было бы проводить при различных условиях, например при высоком или низком вакууме, тестовидном или жидком колбасном фарше, с помощью хронометра производят замер вре- мени, проходящего с момента первого открывания впускной заслонки 9 до

1g первого всплывания клапана 10 в пусковой фазе.

В зависимости от этого времени выбирают условия регулирования и данные накапливают, например, в блоке 15 управления, который регулирует затем дальнейшие циклы заполнения. Поршень б движется вниз до тех пор, пока не будет заполнен заполнительный цилиндр

2 (за исключением свободного объема

17), после чего закрывается заслонка

9. Положение закрывания так же как и промежуточные положения заслонки

9 "запоминает" да:чик 23 перемещения заслонки.

25 Б этом положении свободное пространство остается связанным с вакуумом и клапан 10 открыт. При движении выталкивания поршень б перемещается в>зерх. Он вытесняет при этом остаточЗ0 ный воздух над колбасным фаршем.

Клапан 10 расположен так, что его полHî 3 i 1 i» >i i o o o> H Toëûño тогда, когда свободное пространство полпостью исчезает.

После определенной величины перевЂ

-мещения поршня воздух полностью удаляется из внутреннего пространства цилиндра, заслонка 9 и клапан 10 закрььзаются, причем регулируемая задвижка 5 при этом также закрыта.

Чтобы при заполнении оболочки конclfcòåïöèÿ фарша была неизменной, необходимо в течение всего времени заполнения цилиндра 2 сохранять в нем приблизительно постоянное давление.

Этого достигают повышением давления перед началом выталкивания колбасного фарша. Такое повышение давления можно создать задержкой открывания регулируемой задвижки 5 до тех пор, пока давление не повысится до предварительно установленного значения. . Это значение можно вновь получать nocJIe каждого рабочего начала (смены загружаемого материала или изменения темпа) измерением в пусковой Лазе.

При первом заполнении цилиндра работу начинают без повышения давления, т.е. одновременно с движением поршня вверх

:Ъ,.:":- Ъ.

Г Г

».Г.",::., РГ

I Ъ .

4 Ъ"

».

1590030.Г ". ° .. °, Г ..;:

Г; ... «,Д»»» »»»Ф Ф»Ь»,1

Ъ

C . :3.

«Г Ъ

А

1590030

Составитель А.Павлов

Техред Jl.Ñåðäþêoâà Корректор Э.Лончакова

Редактор О.Середа

Заказ 2549 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",.г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами Устройство для заполнения оболочек воздухосодержащими деформирующимися массами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасных изделий

Изобретение относится к цевке колбасного шприца, устройству для шприцевания пищевых субстратов, в частности мяса, а также к мясному шприцованному мясному продукту, изготовляемому с использованием новой цевки

Изобретение относится к машине для заполнения колбас и т.п
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения мясного продукта из цельной туши марала

Изобретение относится к устройству для наполнения оболочки пастообразной массой и способу установки зажимов на оболочке

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства сосисок в оболочке

Изобретение относится к упаковки мясных продуктов в двойную оболочку

Изобретение относится к устройству для упаковки колбас, предназначенному для заполнения пастообразным наполнителем трубчатой оболочки, содержащему цевку, выходящую в зону наполнения и имеющую с внешней стороны приемное устройство для гофрированной трубчатой оболочки
Наверх