Устройство для зачистки

 

Изобретение относится к оборудованию для зачистки крупногабаритных барабанов котлов при выполнении операций зачистки поверхности от электроприхваток швов и околошовной зоны с применением в качестве инструмента абразивного круга или иглофрезы и может применяться в котлостроении, атомном, химическом и нефтяном машиностроении. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения количества настроечных и рабочих перемещений инструмента. Для выполнения поставленной цели устройство подводится к изделию, при этом производится необходимое ориентирование инструмента относительно обрабатываемой поверхности изделия благодаря возможности наклона основания 7 и вращению площадки 10 с дальнейшей фиксацией их. Вращением ходового винта 14 осуществляются поперечная подача инструмента 1 к изделию и необходимый прижим инструмента к обрабатываемой поверхности. При этом механизм продольной подачи позволяет перемещаться устройству на длину ходового винта 24, и таким образом производится зачистка поверхности обрабатываемого изделия определенной ширины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„ f 590215 (51)5 В 23 С 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ1ТИЯМ г!РИ ГННТ СОР (2!) 4436368/24-08 (22) 06.06.88 (46) 07.09.90. Бюл. ¹ 33 (71) Всесоюзный проектно-технологический инсти.гут энергетического машиностроения (72) Г.А. Еремеев и Л. H. Ваганова (53) 621.9.06.09 (088.8) (56) Проспект фирмы ANSALDO, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для зачистки крупногабаритных барабанов котлов при выполнении операций зачистки поверхности от электроприхваток швов и околошовной зоны с применением в качестве инструмента абразивного круга или иглофрезы и может применяться в котлостроении, атомном, химическом и нефтяном машиностроении. Целью изобретения являет2 ся расширение технологических возможностей путем расширения количества настроечных и рабочих п еремец,ений инструмента.

Для выполнения поставленной цели устройство подводится к изделию, при этом производится необходимое ориентирование инструмента относительно обрабатываемой поверхности изделия благодаря возможности наклона основания 7 и вра.цению площадки 10 с дальнейшей фиксацией их. Вращением ходового винта 14 осуществляются поперечная подача инструмента 1 к изделию и необходимый прижим инструмента к обрабатываемой поверхности. При этом механизм продольной подачи позволяет перемещаться устройству на длину ходового винта 24, и таким образом производится зачистка поверхности обрабатываемого изделия определенной ширины. 3 ил.

1590215

Изобретение относится к оборудованию, дл я зачистки, конкретнее — к оборудов анию для зачистки крупногабаритных барабанов котлов при выполнении операций, зачистки поверхности от электроприхватов,, швов и околошовной зоны с применением в качестве инструмента абразивного круга или иглофрезы и может применяться в котлостроении, атомном, химическом и нефтяном машиностроении.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения количества настроечных и рабочих перемещений инструмента.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Абразивный круг 1, работающий торцом круга, установлен в планшайбе 2, закрепляемой на шпинделе 3, установленном на качающемся рычаге 4.

Качание рычага для сообщения кругу осциллирующих движений производится цилиндром 5, управляемым пневматическим пер екл ючателем (не показан ) .

Абразивный круг или торцовая иглофреза приводятся во вращение электродвигателем 6 посредством ременной передачи.

Инструмент 1, электродвигатель 6, цилиндр 5 с корпусами подшипников установлены на основании ?, которое посредством шарового шарнира 8 и винтов 9 с двухходовой резьбой соединено с площадкой 10.

Винты 9 вращаются в резьбе шаров шаровых шарниров 11, установленных на основании 7 и площадке 10. Плош,адка 10 совместно с основанием 7 и инструментом 1 поворачиваются и фиксируются в горизонтальной плоскости относительно пластины 12 винтами 13.

Привод поперечной подачи и регулируемого прижатия инструмента выполнен в виде ходового винта 14, внутри которого расположена направляющая 15, по которой перемещается каретка 16.

Каретка 16 установлена на ползуне 17, который перемещается по направляющей 15 совместно со стаканом 18 до начала соприкосновения инструмента с изделием, а далее регулируемое прижатие инструмента к изделию производится пружиной 19.

Направляющая 15 входит внутрь ходового винта 14 и соединена с поршнем 20 гидравлического амортизатора дв устороннего действия.

Элементы привода поперечной подачи установлены в корпусе 21, при этом каретка 16 перемещается по направляющей

15 и в прорезях 22 корпуса 21.

Корпус 21 установлен на каретке 23 механизма возвратно-поступательной продольной подачи, который состоит из ходового винта 24, редуктора 25 и электромотора

26, смонтированных на корпусе 27.

Формула изобретечия

Устройство для зачистки, содержащее привод вращения инструмента, расположенУстройство работает следующим образом.

Устройство входит в состав специальной установки для зачистки особо крупногабаритных изделий и посредством входя щего в нее устройства подводится к изделию и перемещается вдоль изделия ступенчато с шагом примерно м. После грубого ориентирования положения инструмента относительно подлежащей зачистке поверхности с помощью установки произво1Р дится точное ориентирование положения инструмента устройством.

Вращением ходового винта 14 производится подача инструмента вплотную к изделию, наклоняя основание 7 винтами 9, 15 врашая площадку 10 относительно пластины 12 и фиксируя их винтами 13, производится требуемое ориентирование раббчей поверхности инструмента относительно обрабатываемой поверхности. П ри этом вследствие установки винтов 9 в шаровых

20 шарнирах 11 имеется возможность наклонять основание 7 и инструмент 1 по отношению к обрабатываемой поверхности в двух плоскостях.

Включается электродвигатель 6 вращения инструмента, цилиндр 5 осциллирующих движений инструмента и электродвигатель

26 механизма возвратно-поступательной продольной подачи, вращением ходового винта

14 производится поперечная подача инструмента и требуемое усилие его прижатия

При подаче вперед ходового винта 14 расположенная в стакане 18 пружина 19 воздействует на ползун 17, свободно перемещающийся по направляющей 15. Поскольку на ползуне закреплена каретка 16. то все расположенные на каретке элементы перемещаются вперед.

После соприкосновения инструмента с изделием дальнейшее сжатие пружины приводит к возрастанию усилия прижатия инструмента до требуемого.

В процессе возвратно-поступательных продольных перемещений на длину хода винта 24 при наличии осциллирующих движений, подпружиненном прижатии и зачистке торцом круга инструмент произво45 дит зачистку полосы поверхности шириной примерно 70 мм.

Изменив угол наклона плоскости торца круга наклоном основания 7 с помощью винтов 9, производят зачистку следующей полосы шириной 70 мм. Это гозволяет на

50 каждом шаге устройства зачистить полосу поверхности требуемой ширины (примерно

140 мм).

После этого производится перемещение устройства на следующий шаг.

1590215

Раг. 2

Составитель М. Классиди

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Корректоп Н. Король

Заказ 2б00 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ного на основании устройства с возможностью наклона в вертикальной плоскости и поворота в горизонтальнс1й плоскости и размещенного на каретке с механизмом поперечной подачи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем расширения количества настроечных и рабочих перемещений инструмента, механизм поперечной подачи выполнен в виде размещенного в корпусе ходового винта с расположенной внутри е него направляющей для упомянутой каретки, при этом устройство снабжено механизмом продольной подачи, размещенным на корпусе механизма поперечной подачи, а шпиндель

5 инструмента установлен на введенном в устройство качающемся рычаге с приводом его осциллирующих движений, причем внутри ходового винта расположен введенный в устройство поршень гидравлического амортизатора, соединенный с упомянутой направ10 ляющей.

Устройство для зачистки Устройство для зачистки Устройство для зачистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для снятия наружного грата, образующегося при электроконтактной стыковой сварке труб, а также может быть использовано для снятия усиления сварных швов при любых других видах сварки цилиндрических изделий

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к устройствам для обработки сварных швов обечаек и плоских деталей в атомном машиностроении и котлостроении

Изобретение относится к средствам для зачистки кромок плоских, цилиндрических и конических изделий из листовых титановых, никелевых сплавов и нержавеющих сталей и предназначено для зачистки кромок кожухов двигателей под сварку, имеющих широкий диапазон диаметров (800-2000 мм), толщиной 0,5-3 мм, с углом конуса до 30°

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической обработки внутренних поверхностей обечаек и корпусов аппаратов химического и нефтяного машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для механической обработки сварных швов в камерах закрытого типа с ограниченным доступом в рабочую зону, и может найти применение в энергетической промышленности

Изобретение относится к устройствам для удаления наружного грата

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для снятия фасок под сварку на торцах секторов, идущих на изготовление колен трубопроводов преимущественно из цветных металлов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии обрезки фрезерованием листовых обшивок и вафельных панелей двойной кривизны после формообразования, например, обтяжкой, на трехкоординатных станках с ЧПУ

Изобретение относится к устройствам для зачистки наружных поверхностей обечаек и может быть использовано в любой отрасли промышленности, например в машиностроении

Изобретение относится к производству металлических полос

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металла

Изобретение относится к способам удаления заусенцев, прежде всего в заводских цехах, например, после фрезерования

Изобретение относится к области производства труб, линиям отделки труб

Изобретение относится к области механической обработки, фрезерованию

Изобретение относится к области обработки кромок, плит или панелей из вспененных материалов, например пенополистирола, в том числе фасонных кромок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев, округления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления с поверхности металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев и для резания металлов
Наверх