Устройство для шлифования фасок на цилиндрических деталях

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки изделий типа тел вращения. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий без переналадки устройства. Устройство содержит приводной диск 2, сепаратор с опорными элементами и подпружиненный хвостовик 10, взаимодействующий с обрабатываемыми изделиями. При вращении приводного диска 2 с деталями, прижатыми к нему подпружиненными хвостовиком 10, со ступенчатыми роликами 7 деталь, вращаясь, упирается в реборду 8 ролика. Устройство позволяет независимо от диаметра ролика можно получать фаски одного размера на роликах различного диаметра. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459780/31-08 (22) 14.07.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (71) Ярославский политехнический институт (72) А. М. Трофимов, В. Т. Синицын, В. П. Шитов и 1О. Е. Кононов (53) 621.923.9 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2637788, кл. В 24 В 5/24, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

ФАСОК НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЯХ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки изделий типа тел вращения. Цель изоб„„ЯО„„1590344 А 1 (5!) 5 В 24 В 5/24 ретения — — расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий без переналадки устройства. Устройство содержит приводной диск 2, сепаратор с опорными элементами и подпружиненный хвостовик 10, взаимодействующий с обрабатываемыми изделиями. При вращении приводного диска 2 с деталями, прижатыми к нему подпружиненным хвостовиком 10 со ступенчатыми роликами 7, деталь, вращаясь, пирается в реборду 8 ролика. Устройство позволяет независимо от диаметра ролика получать фаски oäíotî размера на роликах различного диаметра. 5 ил.

l 590344

Формула изобретения

45

50 з

Изобретение относится к машинострое ниюю и может быть использовано для обра-! ботки изделий типа тел вращения.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки деталей различных размеров.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — варианты расположения шлифовальных кругов отно сительно устройства.

Устройство содержит корпус 1, жестко закрепленный на станине, приспособление .для загрузки изделий, лоток для выгрузки

:изделий (не показаны). В корпусе 1 расположен полый хвостовик приводного диска 2, концентрично ему установлен сепаратор 3 (фиг. 1). Сепаратор 3 выполнен в форме фланца 4 и снабжен роликами 5. Оси роликов 5 установлены под углом к радиальному направлению рабочей поверхности приводного диска 2 (фиг. 2). Устройство снабжено ,.приводами вращения (Hp показаны) при водного диска 2 и сепаратора 3.

В устройстве предусмотрена возможность обеспечения переменной скорости вращения сепаратора, что дополнительно расширяет возможности устройства. На сепараторе 3 закреплен дополнительный диск 6, в котором установлен подпружиненный элемент, выполненный в виде роликов 7 с ребордами 8, обращенными к периферии приводного диска 2 (фиг. 3). Ролики 7 закреплены через оси на кронштейнах 9, имеющих цилиндрические хвостовики !О. Хвостовики 10 размещены в направляющих втулках 1, жестко закрепленных на дополни тельном диске 6. В диске 6 имеются пазы, в которые вставляются пальцы 12, размещенные на кронштейне 9, исключающие поворот хвостовиков 10. На хвостовике 10 между кронштейном 9 и втулкой 11 установлена пружина 13 и натяжная гайка 14 для создания требуемого усилия воздействия через ролик 7 на изделие !5. На концах хвостовиков 10 закреплены планки 16 для подьема и опускания роликов 7 в момент нагрузки и загрузки изделий, На корпусе 1 установлены кронштейны 17, на которых через стойки 18 размещена криволинейная направляющая (копир) 19 для подъема роликов 7.

Устройство работает следующим образом.

Приводы через хвостовики приводного диска 2 и сепаратора 3 вращают диск 2 и сепаратор 3. Сепаратор 3 вращается с меньшей угловой скоростью. Обрабатываемое изделие в позиции а подается на поверхность приводного диска 2. Изделие захватывается приводным диском 2 и, обкатываясь по нему, базируется по образующей ролика 5. Одно.— временно планка 16 съезжает с направляющей 19 и ролик 7 под действием пружины 13 прижимает обрабатываемое изделие к ролику 5 и приводному диску 2. Под действием приводного диска 2 изделие вращается вокруг своей продольной оси и перемещается в осевом направлении до реборды 8 прижимного ролика 7. При подходе к зоне обработки изделие лишается пяти степеней свободы (двух степеней свободы лишает приводной диск 2, двух степеней — ролик 5 и одной степени — реборда 8 ролика 7) и, перемещаясь с угловой скоростью, определяемой сепаратором, обрабатывается шлифовальными кругами, количество и расположение которых определяется производительностью обработки и точностью получаемых фасок (фиг. 4). После окончания обработки в позиции б ролик 7 поднимается за счет взаимодействия планки 16 с неподвижным копиром 19 и готовое изделие выкатывается в лоток.

Устройство позволяет обрабатывать широкую номенклатуру изделий по диаметру без его переналадки, позволяет также упростить загрузку и автоматизировать выгрузку без каких-либо дополнительных приспособлений.

Устройство для шлифования фасок на цилиндрических деталях, содержащее корпус с концентрично расположенными на нем приводным диском с сепаратором и механизм прижима, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей за счет обеспечения обработки фасок одного размера на роликах различного диаметра, сепаратор снабжен смонтированными на нем параллельно приводному диску ролика ми, предназначенными для контакта с деталями, и жестко установленным на нем дополнительным диском, несущим механизм прижима, выполненный в виде размещенных равномерно по окружности на его периферии подпружиненных элементов со ступенчатыми роликами и планками, предназначенными для контакта соответственно с деталями и с введенным в устройство и закрепленным на корпусе копиром.

1590344

Sag

ja

Раг. 2

1590344

L2

Раг. Х

Составитель А. Дроздецкий

Редактор С. Пекарь Тех ред A. Кравчу к Корректор Н. Король

Заказ 2606 Тираж 6! 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для шлифования фасок на цилиндрических деталях Устройство для шлифования фасок на цилиндрических деталях Устройство для шлифования фасок на цилиндрических деталях Устройство для шлифования фасок на цилиндрических деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в координатно-шлифовальных станках для шлифования конических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки изделий с коническими поверхностями, например беговых дорожек колец конических подшипников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования изделий с коническими поверхностями, например беговых дорожек конических подшипников
Наверх