Наружная облицовка стен зданий и сооружений

 

Изобретение относится к области строительства, предназначено для применения в качестве конструкций отделки фасадов зданий и сооружений и позволяет повысить надежность крепления облицовочных плит при упрощении узла крепления и обеспечения возможности получения различных вариантов фасада. Для этого боковые грани плит 1 скошены наружу с возможностью образования состыкованными плитами объемных блоков треугольного очертания, а закладные детали облицовочных плит выполнены либо в виде коробки с фиксатором и замоноличены в нишах панелей, либо в виде соединительного балочного элемента с отверстиями под фиксаторы крепежных элементов при объединении плит в объемные блоки. Крепежные элементы 4 выполнены в виде шпильки с надетой на нее силовой консолью с фиксатором, взаимодействующим с фиксатором закладной детали. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1590522 (51) 5 Е 04 F 13/14

Зь ЯВ. НМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Наружная облицовка стен зданий и сооружений содержит поярусно установленные декоративно-облицовочные крупноразмерные плиты 1 с закладными пластинами 2 для притяжки, соединенные с Hpñ÷öèìè ограждающими конструкциями 3 с помощью крепежных элементов 4.

Декоративно-обл ицовочн ые пл ит ы в ыполняются, например, из легких бетонов. В зависимости от назначения облицовочные плиты изготавливаются с порядковой разрезкой, идентичной размерам ограждающей конструкции, и различным комплектом закладных деталей для плоской облицовки и создания объемно-пространственного блока.

При изготовлении плоских облицовочных плит для формирования рисунка рельефа ли цев ой стороны испол ьз уют в опалубке вкладыши-формообразовател и, например, в виде полусегментов. Обратная сторона плиГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4400632/23-33 (22) 31.03.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (72) Л. С. Иовлев и В. П. Розин (53) 69.022.39 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 940522, кл. Е 04 F 13/12, 1980.

Патент ФРГ № 1275756, кл. 37 d 13/14, 1969.

Патент ФРГ № 1683433, кл. 37 d 13/08, 1974. (54) НАРУЖНАЯ ОБЛ ИЦОВКА СТЕН

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к области строительства, предназначено для применения в качестве конструкций отделки фасадов зданий и сооружений и позволяет

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в качестве конструкций отделки фасадов зданий и сооружений различного назначения.

Целью изобретения является повышение надежности крепления облицовочных плит при упрощении узла крепления и обеспечения возможности получения различных вариантов фасада.

На фиг. 1 изображен фрагмент наружной облицовки стен плоскими облицовочными плитами; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — фрагмент наружной облицовки стен объемным блоком; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — узел II на фиг. 5; на фиг. 8— узел Ш на фиг. 6; на фиг. 9 — сечение à — Г на фиг. 8; на фиг. 0 — узел

IV на фиг. 6 на фиг. 11 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 8.

2 повысить надежность крепления облицовочных плит при упрощении узла крспле ния и обеспечения возможности получения различных вариантов фасада. Для этого боковые грани плит 1 скошены наружу с возможностью образования состыкованными плитами объемных блоков треугол ьного очертания, а закладные детали обл и цовочных плит выполнены либо в виде коробки с фиксатором и замоноличены в нишах панелей, либо в виде соединительногого балочного элемента с отверстиями под фиксаторы крепежных элементов при обьединении плит в объемные блоки. Крепежные элементы 4 выполнены в виде шпильки с надетой на нее силовой консолью с фиксатором, взаимодействующим с фиксатором закладной детали. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

1590522

15

Формула изобретения

3 ты выполнена гладкой, с двумя пазами в нижнем уровне, в которых размещены закладные детали 5 в виде коробки 6 с фиксатором 7, представляющим собой брусок квадратного сечения, приваренный в верхней части коробки на всю ее ширину.

По верхнему торцу облицовочной плиты заложены две плоские закладные детали.

Боковые грани плиты выполнены скошенными под некоторым углом к ее плоскости, причем одна из боковых граней может иметь больший по длине скос, чем другая, что используется при объединении плоских облицовочных плит в объемный блок, для создания угла 60 . Плоские плиты устанавливают под углом друг к другу встык, лицевой поверхностью наружу.

Для образования угла 45 обе боковыее грани плиты выпол няют одинакового размера. Для сборки объемного блока закладные пластины 2 устанавливают на обратной стороне плиты у боковых граней на уровне верхнего и нижнего торцов. При создании объемного блока в месте стыка кромок плит закладные детали 2 соединяют посредством соединительного элемента

8 в виде стержня. Противоположные разведенные боковые грани плит соединяют в двух высотных уровнях балочными элементами 9, которые приваривают к закладным деталям 2. Балочный элемент 9 выполнен в виде уголка с двумя отверстиями для установки на фиксаторы крепежного элемента в местах крепления к несущей ограждающей конструкции.

Крепежный элемент 4 для верхнего и нижнего узлов крепления объемного блока состоит из анкерной шпильки 10 с гайкой и контргайкой 11 и закладывается в ограждающую конструкцию при ее изготовлении, силовой консоли 12 в виде уголка с приваренным к нему фиксатором 13, представляющим собой брусок квадратного сечения. Этот же крепежный элемент 4 применяется и для нижнего узла крепления плоской облицовочной панели. Фикс ация плоской облицовочной плиты в верхнем узле осуществляется посредством крепежного элемента в виде соединительной пластины 14.

Монтаж предлагаемых облицовочных плит производят поярусно в следующей последовательности. На выступающую из ограждающей конструкции шпильку 10 надевают консоль 12 и закрепляют ее гайкой с контргайкой 11. Устанавливаемую плоскую облицовочную плиту закладным элементом 5 в нижнем узле крепления надевают на выступающий из ограждающей конструкции крепежный элемент 4 и фиксируют путем зацепления фиксатора 13 за фиксатор 7. В верхнем узле крепления облицовочную плиту 1 соединяют с ограждающей конструкцией 3 посредством приварки плоской соединительной пластины

4

14 к закладным пластинам 2 плиты 1 и закладным 15 ограждающей конструкции 3.

При установке объемных облицовочных блоков блок поднимают за элемент 9 и отверстиями 16 надевают на фиксаторы 13 крепежных элементов 4 одновременно в нижнем и верхнем узлах крепления. В случае образования монтажного зазора между силовой консолью и элементом 9 последний выбирается прокладкой-клином 17. Каждый последующий ярус облицовочных плит как плоских, так и собранных в объемный блок, монтируется в таком же порядке.

Использование предлагаемой конструкции позволяет придать архитектурную выразительность фасадам одно из многоэтажных зданий каркасно-панельных конструкций, так как чередование ритмов и ориентации элементов облицовки позволяет создать целый ряд неповторяющихся рисунков фасадов как объемного, так и плоского характера. Конструкция узлов крепления упрощает монтаж облицовочных плит и снижает трудоемкость крепления, обеспечивает после демонтажа полную сохранность как самой панели, так и крепежных элементов.

1. Наружная облицовка стен зданий и сооружений, включающая несущие ограждающие конструкции с крепежными элементами в виде шпильки с закрепленной на ней силовой консолью в виде уголка и плоские облицовочные плиты с закладными деталями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления облицовочных плит при упрощении узла крепления и обеспечения возможности получения различных вариантов фасада, боко-. вые грани плит скошены наружу под углом к плоскости плиты с возможностью образования парой смежных плит, состыкованных скошенными гранями, объемных блоков треугольного очертания, причем силовая консоль снабжена закрепленным на ней бруском-фиксатором.

2. Обл ицовка по п. 1, отличающаяся тем, что закладная деталь облицовочной плиты выполнена в виде коробки, замоноличенной в образованной в панели нише, и снабжена закрепленным на ее верхней стенке ответным бруском-фиксатором, расположенным с внутренней стороны брускафиксатора силовой консоли.

3. Облицовка по и. 1, отличающаяся тем, что при объединении пар плит в объемные блоки они объединены в верхнем и нижнем уровнях балочными элементами уголкового профиля, имеющими щелевые отверстия в полках, в каждом из которых размещен брусок-фиксатор-силовой консоли.

1590522

63аг. Z

1590522

1590522

1590522

l 590 522

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Гунько Техред А. Кравчук Корректор С, Шевкун

Заказ 2615 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Наружная облицовка стен зданий и сооружений Наружная облицовка стен зданий и сооружений Наружная облицовка стен зданий и сооружений Наружная облицовка стен зданий и сооружений Наружная облицовка стен зданий и сооружений Наружная облицовка стен зданий и сооружений Наружная облицовка стен зданий и сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к отделочному материалу для облицовки различных поверхностей

Изобретение относится к строительным конструкциям для использования в качестве отделки фасадов и интерьеров зданий

Изобретение относится к npoMiiin- ленности строительных материялор, а именно к способам про 13волстБч облицовочных плит из природного камня

Изобретение относится к строительству , а именно к Декоративным облицовочным плиткам, используемым для создания на облицовочных поверхностях рисунков и орнаментов, и ho3- воляет снизить трудозатраты

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облиисвхе на растворе наружных стен различных зданий и сооружений

Футеровка // 1283331
Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано при защите бункеров и других аналогичных конструкций
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой
Наверх