Устройство для сортировки рыбы

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине. Цель изобретения - увеличение производительности и повышение качества сортировки путем обеспечения ориентации рыбы вдоль сортировочной щели и улучшения условий ее захвата. Устройство содержит укрепленные на станине 1 вращающиеся валики 3, установленные в подшипниках 4, разгрузочную решетку 5, привод 6 и душирующую систему. Каждые три валика 3 образуют рабочий модуль, в котором на участке загрузки рыбы валики установлены в шахматном порядке со смещением среднего валика вниз, а на участке выгрузки сырья валики установлены в горизонтальной плоскости на одном уровне с равным шагом. Боковые поверхности валиков 3, обращенные одна к другой, образуют сортировочную щель постоянного сечения. Каждый крайний валик модуля является общим для следующего модуля. 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 22 С 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4366715/30-13 (22) 22.12.87 (46) 23.09,90. Бюл. ¹ 35 (71) Находкинская база активного морского рыболовства (72) А.И.Левсковский (53) 664.95.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1214057, кл. А 22 С 25/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине. Цель изобретения — увеличение производительности и повышение качества сортировки путем обеспечения ориентации рыбы вдоль сорти... БА, 15936О1 А1 ровочной щели и улучшение условий ее захвата. Устройство содержит укрепленные на станине 1 вращающиеся валики 3, установленные в подшипниках 4, разгрузочную решетку 5, привод 6 и душирующую систему.

Каждые три валика 3 образуют рабочий модуль, в котором на участке загрузки рыбы валики установлены в шахматном порядке со смещением среднего валика вниз, а на участке выгрузки сырья валики установлены в горизонтальной плоскости на одном уровне с авным шагом. Боковые поверхности валиков 3, обращенные одна к другой, образуют сортировочную щель постоянного сечения. Каждый крайний валик модуля является общим для следующего модуля. 3 .з.п,ф-лы, 8 ил.

1593601

Изобретение относится к рыбной промышленности. а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение качества сортировки путем обеспечения ориентации рыбы вдоль сортировочной щели и улучшение условий ее захвата. . На фиг. 1 схематично изображено устройство для сортировки рыбы, фронтальная проекция; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг.1; на фиг.4 — вид Б на фиг.1; на фиг.5 — рабочая секция сортировочных валиков, иэометрия; на фиг.6 — схема движения рыбы в процессе сортировки; на фиг.7 — разрез  — В на фиг.6; на фиг.8— разрез à — Г на фиг.6.

Устройство содержит укрепленные на станине 1 с установочными пазами 2 приводные капроновые или металлические валики 3, установленные в подшипниках 4.

Валики 3 расположены с образованием между ними сортировочных щелей, Устройство содержит также разгрузочную решетку

5, образованную переходным участком валиков 3, привод 6, систему отводных лотков

7 и 8 и душирующую систему(не показана), обеспечивающую подачу воды на рыбу вдоль оси валиков.

Валики 3 сгруппированы по три в рабочие секции. Валики 3 каждой рабочей секции на участке загрузки Д установлены в шахматном порядке со смещением среднего валика вниз, а на участке выгрузки Е валики 3 установлены в горизонтальной плоскости на одном уровне с равным шагам. !

На участке загрузки Д крайние валики раэ;мещены относительно среднего так, что плоскость, проходящая через оси двух смежных валиков, расположена под углом не более 26 к горизонтальной плоскости.

Боковые поверхности валиков 3 каждой рабочей секции, обращенные одна к другой, образуют сортировочную щель постоянного сечения, Валики 3 рабочих секций могут быть

Сгруппированы так, что крайний валик является общим для смежных секций, Расстояние между крайними валиками каждой рабочей секции на участке загрузки в вертикальной плоскости должно быть не менее 230-300 мм.

Радиус смещения крайних валиков относительно среднего на участке загрузки следует выполнить равным расстоянию между центрами валиков на участке выгрузки.

Средний валик относительно крайних в .каждой секции следует сместить по вертикали на величину, равную 1/2 их диаметра, 20

Прежде чем приступить к работе проводится настройка устройства по контрольным замерам рыбы, например минтая. Для этого валики 3 в зоне выдачи рассортированного сырца устанавливают s горизонтальной плоскости с равным шагом Ж . Шаг выбирается калибром, размер которого соответствует контрольному замеру рыбы и технологическим требованиям.

Далее в зоне загрузки Д модуля по установленному среднему (центральному) валику 3 проводят установку двух крайних валиков, определяя зазор по выбранному калибру. Калибр устанавливают по касательной к поверхностям валиков, образующих сортировочную щель Л. После чего еще раз проверяют ширину сортировочной щели калибром по всей ее длине, до перехода сортировочного валика в разгрузочную решетку, По завершении данной операции устройство готово к раЬоте.

Устройство для сортирования рыбы работает следующим образом.

Рыбу любым транспортным средством подают в зону загрузки. Оказавшись на поверхности вращающихся, установленных в щахматном порядке валиков поток рыбы начинает перераспределяться. Происходит это за счет крайних валиков 3, которые служат распределителями. В атом случае рыба приобретает одну точку опоры M (см. фиг.7).

Имея одну точку опоры на валиках 3, рыба занимает неустойчивое положение.

Это способствует быстрому ее размещению по поверхности сортировочного модуля, придания Маправленного движения в сортировочную щель и интенсивному перемещению в сортировочной щели. Происходит это в два этапа — в начале ориентация, а затем установка рыбы в сортировочных щелях.

Выполнение данной операции достигается и рофилем сортировочной щели.

Рыба первой фракции (мелкая) проваливается в сортировочную щель в зоне загрузки и отводится транспортирующим средством. Более крупная рыба (вторая фракция), перемещаясь за счет вращения валиков и уклона, выбираемого в пределах

10 при установке устройства, рассортировывается в зоне второй половины сортиро,вочной щели. Более крупная фракция и неуспевшая отсортироваться вторая фракция поступают на разгрузочную решетку и отводятся из машины.

Для обеспечения работы устройства в диапазоне трех, и более фракций сортирующее устройство необходимо делать многоярусным, Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность эа счет интен1593601 сивного распределения потока рыбы в зоне сортирующих модулей, обеспечивает направленную подачу рыбы в сортирующие щели, предотвращает заклинивание щелей рыбой, так как щель на всем протяжении имеет один размер.

Гладкая поверхность валиков позволяет сохранить целостность рыбы.

Предлагаемая конструкция устройства обеспечивает простоту обслуживания и воэможность ее ремонта. Устройство не требует дополнительных приспособлений для ориентации рыбы.

Формул а изобретен ия

1. Устройство для сортировки рыбы, содержащее приводные валики, расположенные с образованием между ними сортировочных щелей, и отводные лотки для рассортированной рыбы, о т л и ч а ю. щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества сортировки путем обеспечения ориентации рыбы вдоль сортировочной щели и улучшения условий ее захвата, валики сгруппированы по три в рабочие секции и валики каждой рабочей секции на участке загрузки установлены в шахматном порядке со смещением среднего валика вниз, а на участке выгрузки рыбы валики расположены на одном уровне с равным шагом, при этом на участке загрузки

5 . .крайние валики размещены относительно среднего так, что плоскость, проходящая через оси двух смежных валиков, расположена под углом не более 26 к горизонтальной плоскости, а сортировочная щель образова10. на боковыми поверхностями этих валиков, обращенными одна к другой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что валики рабочих секций сгруппированы так, что крайний валик является об15 щим для смежных секций.

3. Устройство по п.1, отл ича ю щеес. я тем, что величина радиуса смещения крайних валиков относительно среднего на участке загрузки соответствует расстоянию

20 между центрами валиков на участке выгрузки.

4. Устройство по п.1, о т л и ч à е щ е ес я тем, что на участке загрузки средний

25 валик смещен относительно крайних по вертикали на величину, равную половине диаметра валика.

1593fi01

1593601

Фиг.8

Составитель Г.Анисимова

Техред М. Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор А; Шандор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2783 .. Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортирования рыбы непосредственно в процессе гидротранспортирования улова

Изобретение относится к рыбной щзомьшшенности, а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности и позволяет повысить надежность сортировки путем отбраковки рыбы больших размеров

Изобретение относится к рыбной проньшшенности, а именно,к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для сортировки рыбы по степени солености

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по признаку брюшко-спинка

Изобретение относится к обработке рыбы и направлено на расширение технологической возможности устройства для сортировки рыбы путем обеспечения поочередной ориентированной выдачи отсортированной рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности. Устройство включает конвейер, блок считывания с видеокамерой, сортирующие механизмы, блок анализа и управления, соединенный с блоком считывания и сортирующими механизмами. Блок считывания оснащен лазерным источником излучения, расположенным над конвейерной лентой и проецирующим на нее лазерную линию, ориентированную перпендикулярно направлению движения рыбы. Под конвейерной лентой расположен датчик веса, связанный с блоком анализа и управления, который запрограммирован на последовательное вычисление объема тела рыбы и удельного веса рыбы. Сортирующие механизмы выполнены в виде направляющих заслонок, связанных с шаговыми двигателями и установленных оппозитно по обеим сторонам конвейера с возможностью поочередного поворота в горизонтальной плоскости над конвейерной лентой для отвода тушки с конвейера в заданном направлении. Устройство обеспечивает сортировку рыбы по солености в соответствии с её удельным весом. 3 ил.

Устройство содержит приводной барабан, загрузочное приспособление, включающее бункер, отводящее приспособление, установленное под приводным барабаном, электродвигатель. Приводной барабан выполнен в виде спирали, имеющей спицы для ворошения и закрепленной на кронштейне с возможностью регулировки сортировочных щелей между витками спирали. Загрузочное приспособление снабжено подающим конвейером, установленным перед бункером с возможностью регулировки скорости загрузки рыбы. Отводящее приспособление выполнено в виде неподвижных заслонок и направляющих и снабжено отводящим конвейером, подвижными каретками и зубчатой рейкой. Направляющие попарно закреплены на подвижных каретках, которые снабжены шаговыми двигателями и соединены с зубчатой рейкой с возможностью перемещения кареток шаговыми двигателями вдоль зубчатой рейки параллельно оси приводного барабана для регулировки положения направляющих. Устройство снабжено душирующим приспособлением, установленным внутри приводного барабана, управляющим блоком и коммутирующим блоком. Коммутирующий блок соединен с управляющим блоком, электродвигателем, шаговыми двигателями, подающим и отводящим конвейерами. Изобретение обеспечивает улучшение качества сортировки. 7 ил.
Наверх