Станок для разделения пруткового материала

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станку для резки и обработки концов пруткового материала, и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Станок содержит станину 1, поворачивающийся барабан 2 с пазами, режущую втулку 6 и упор 4 со скосом 5, а также металлообрабатывающие головки 15 и 16, кинематически связанные с движениями барабана, для обработки концов отрезанного прутка. На станине 1 установлены стабилизаторы, удерживающие отрезанный пруток от выпадания из паза барабана во время поворота барабана и клин для съема обработанной детали. Предусмотрен зажим отрезанного прутка с целью предохранения его от проворачивания во время обработки концов. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 D 17 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф 7

Йиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4456528/25-27 (22) 11.05.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (72) Н. П. Данилкин, В. С. Петров и А. Н. Алексеев (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 242110, кл. В 23 D 17/02, 1963. (54) СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станку для резки и обработки концов пруткового материала, и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения — рас„„Я0„„1593798 А 1 ширение технологических возможностей.

Станок содержит станину 1, поворачивающийся барабан 2 с пазами, режущую втулку 6 и упор 4 со скосом 5, а также металлообрабатывающие головки 15 и 16, кинематически связанные с движениями барабана, для обработки концов отрезанного прутка.

На станине 1 установлены стабилизаторы, удерживающие отрезанный пруток от выпадания из паза барабана во время поворота барабана, и клин для съема обработанной детали. Предусмотрен за жи м отреза нного прутка с целью предохранения его от проворачивания во время обработки концов.

5 ил.

1593798

Формула изобретения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки пруткового материала с механической обработкой кон цоь.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения дополнительной механической обработки получаемых заготовок.

На фиг. 1 изображен станок для резки и обработки концов пруткового материала, вид спереди; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 1.

Станок содержит станину 1, в которой расположен барабан 2 с пазами 3. Упор 4 со скосом 5 крепится на станине 1, а режущая втулка 6 проходит через станину 1 до соприкосновения с режущим торцом барабана 2. Это соприкосновение образует плоскость реза. На оси барабана 2 подвижно относительно барабана установлен зубчатый сектор 7 и неподвижно относительно него— храповик 8 с собачкой 9. Собачка 10 крепится к станине 1. С зубчатым сектором 7 кинематически соединена рейка 11, а с рейкой ll — шестерня 12, закрепленная на валу 13, параллельном оси барабана 2. На концах вала 13 установлены кулачки 14, задающие движения металлообрабатывающим головкам 15 и 16 с режущим инстру ментом 17 посредством кронштейна !8. На неподвижном валу 19, также параллельном оси барабана 2, расположены двуплечие рычаги 20 с роликом 21 и пятой 22. На кронштейнах 23, соединенных со станиной 1, крепится стабилизатор 24 и клин 25 съема обработанной детали.

Станок работает следующим образом.

Подаваемый пруток 26, пройдя через режущую втулку 6, далее идет вдоль паза барабана до упора 4. Касаясь упора 4, замыкает собой электрическую цепь, подается команда на привод поворота барабана 2.

Рейка 11 поворачивает сектор 7 на угол, равный углу между двумя пазами 3. Поворачиваясь, барабан 2 отрезает пруток и транспортирует его на следующую позицию.

При повороте барабана 2 передний конец прутка находит на скос 5 упора 4 и, скользя торцом по скосу 5, подается в обратном направлении по пазу 3, выдвигая задний конец из паза барабана 2 от плоскости реза, тем самым делая его свободным для обработки.

Поворачиваясь далее, барабан 2 своими выступами воздействует на ролик 21 двуплечего рычага 20. Рычаг 20, поворачиваясь вокруг оси 19, зажимает пятой 22 пруток.

Пруток готов к обработке концов.

Во время транспортировки пруток предохраняется от выпадания из паза 3 стабилизатором 24. В конце хода рейки 11 установлен конечный выключатель (не показан).

Рейка 11, коснувшись его, подает команду на обратный ход. При обратном ходе рейки 11 сектор 7 возвращается назад, а храповик 8, благодаря собачке 10, вместе с барабаном остаются неподвижными. Шестерня 12 начинает вращаться, благодаря муфте обгона (не показана). Вал 13 и кулачки 14, вращаясь, передают движение через кронштейн 18 металлообрабатывающим головкам 15 и 16, которые обрабатывают концы прутка. В конце обратного хода рейки 11 станок возвращается в исходное положение.

Выброс обработанного прутка происходит при последующем цикле. Поворачиваясь барабан 2 несет обработанный пруток, который, находя на клин 25, выбрасывается им из паза 3 барабана.

Станок для разделения пруткового материала, содержащий станину, барабан с пазами для размещения прутков, привод поворота барабана и режущую втулку, установленную с возможностью взаимодействия с барабаном, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения дополнительной механической обработки получаемых заготовок, оно снабжено валом, расположенным параллельно барабану и кинематически связанным с ним, двумя кулачками, закрепленными на концах указанного вала, двумя обрабатывающими головками, установленными по обе стороны от барабана с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с кулачками, механизмом перемещения прутка вдоль паза барабана, механизмом зажима прутка на позиции обработки, механизмом удержания прутка при транспортировке, выполненным в виде закрепленных на станине и охватывающих барабан дугообразных стабилизаторов, и съемником обработанной детали с барабана.

1593798

1593798

Составитель Ю. Филимонов

Реда кто р А. Ш а ндор Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 2793 Тираж 630 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Станок для разделения пруткового материала Станок для разделения пруткового материала Станок для разделения пруткового материала Станок для разделения пруткового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано в аварийно-спасательных работах, в автомобильной инспекции для расчленения конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, в других чрезвычайных ситуациях; кроме того, в заготовительных работах для рубки прутков, кабелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию метизной промышленности, и может быть использовано при резке канатов

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано при выполнении аварийно-спасательных работ. Ножницы содержат неподвижно установленный нижний нож, шарнирно соединенный с верхним ножом, взаимодействующим с подпружиненным толкателем и поршнем с упором, установленными в корпусе патронника, курковый механизм с шарнирно установленными и подпружиненными в нем спусковым крючком и ударником. В неподвижно закрепленном нижнем ноже установлен и подпружинен относительно него шток, взаимодействующий с выступом, выполненным на верхнем ноже. Поршень с упором толкателя выполнены в виде отдельных деталей с ответными контактными площадками. Упор установлен в корпусе патронника с зазором и содержит цилиндрическую полость, в которой зафиксирован поршень. Подпружиненный спусковой крючок куркового механизма выполнен двуплечим. Использование изобретения позволяет повысить технологические возможности устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх