Способ очистки инжекционных цилиндров литьевых машин

 

Изобретение относится к получению деталей из термопластичного материала литьем под давлением. Цель изобретения - повышение экономичности процесса за счет обеспечения получения продуктов очистки в виде жгутов малого диаметра. Для этого способ очистки инжекционных цилиндров литьевых машин от остатков термопластичного материала при замене одного материала на другой включает удаление остатков массы из цилиндра, подачу другого термопластичного материала. Затем осуществляют его прогонку в расплавленном состоянии через обогреваемые цилиндр с соплом и впрыск расплавленной массы. Причем перед удалением остатков массы из цилиндра устанавливают на плиты машины фильерирующие устройства. Затем создают повышенное давление пластикации, например (15÷20) .10 5 Па, обеспечивающее непрерывную подачу другого материала в цилиндр при непрерывном вращении червяка при его переднем положении и непрерывный впрыск расплавленной массы в необогреваемое фильерирующее устройство с последующим ее охлаждением в жидкой среде до полной очистки цилиндра. Повышенное давление пластикации предотвращает самоотвод червяка в процессе очистки цилиндра. Таким образом, способ позволяет повторно использовать продукты очистки, получаемые в виде жгутов малого диаметра. Он экономичен и снижает затраты на проведение очистки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4485807/40-05 . (22) 14.06,88 (46) 23.09.90; Бюл. hh 35 (72) 3.В. Шарина и С.А. Новоселов (53) 678.027.74(088.8) (56) Заявка Японии 56 54212, . кл. В 29 F 1/02, опублик. 1981.

Заявка Японии 57-26215.. кл. В 29 F 1/00, опублик..1982. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ИНЖЕКЦИОННЫХ

ЦИЛИНДРОВ JINTbEBblX MAlUNH (57) Изобретение относится к получению деталей из термопластичного материала литьем под давлением. Цель изобретения— повышение экономичности процесса за счет обеспечения получения продуктов очистки в виде жгутов малого диаметра. Для этого способ очистки инжекционных цилиндров литьевых машин от остатков термопластичного материала при замене одного материала на другой включает удаление остатков массы из цилиндра, подачу другого . термопластичного материала. Затем осущеИзобретение относится к производству деталей иэ термопластичных материалов, в частности к литью под давлением, и может найти применение в химической промышленности и во всех отраслях промышленности, занимающихся указанным видом переработки.

Цель изобретения — повышение экономичности процесса за счет обеспечения получения продуктов очистки в виде жгутов . малого диаметра.

На чертеже показана установка для реализации способа:.

Установка содержит литьевую машину, имеющую бункер 1 с загруженным материалом, нагреватели 2, обогреваемый инжек„,5U< 1593966 А1 (si)s В 29 С 45/17 g/10 17/00 ствляют его прогонку в расплавленном состоянии через обогреваемые цилиндр с соплом и впрыск расплавленной массы.

Причем перед удалением остатков массы из цилиндра устанавливают на плиты машины фильерирующие устройства, Затем создают повышенное давление пластикации, напри мер (15 — 20) 10 Па, обеспечивающее непрерывную подачу другого материала в цилиндр при непрерывном вращении червяка при его переднем положении и непрерывный впрыск расплавленной массы в необогреваемое фильерирующее устройство с последующим ее охлаждением в жидкой среде до полной очистки цилиндра. Повышенное давление пластикации предотвращает самоотвод червяка в процессе очистки цилиндра Т.о., способ позволяет повторно испольэовать продукты очистки, получаемые в виде жгутов малого диаметра. Он экономичен и снижает затраты на проведение очистки. 1 ил, ционный цилиндр 3 с вращающимся червя- ЧО ком 4, перемещающим расплавленный ма- (А) териал, неподвижную плиту 5 и подвижную К ) плиту 6, закрепленной на ней формой 7, О,, состоящей- из подвижной и неподвижной g полуформ, с установленным на ней необог. реваемым фильерирующим устройством 8, через которое прогоняется расплав термопластичного материала, непрерывно впрыскиваемый иэ сопла 9 и выходящий наружу в виде несоприкасающихся жгутов, охлаждаемых в емкости 11 жидкой средой (водой).

Способ реализуется следующим образом.

По окончании изготовления деталей у формы 7 скрепляют стяжками полуформы, 1593966 отсоединяют неоподвижнук полуформу от неподвижной плиты 5 машины и размыкают плиты 5 и 6, снимают посадочное кольцо(не показано) с плиты 5 крепления неподвижной полуформы. 8 освободившееся гнездо неподвижной. полуформы вставляют и закрепляют необогреваемое фильерирующее устройство 8.

Инжекционный цилиндр 3 с соплом 9 отводят в крайнее левое положение. На ручном режиме перемещают подвижную плиту

6 машины вместе с формой 7 и фильерируьщим устройством 8 до упора с соплом 9.

Далее загружают е бункер 1 другой материал, повышают давление пластикации до(1520) 10 Па. Температурный режим оставляют прежним (как и при литье деталей).

Включают загрузку материала. Червяк 4 начинает непрерывно вращаться в переднем положении и захватывать поступающий из бункера 1 материал. Относительно питания сырьем ограничивающих условий не требуется.

В цилиндре 3 происходит смешение, расплавление, уплотнение, перемещение массы материала в направлении к соплу 9.

Таким образом создается давление, необходимое для впрыскивания расплава в фильерирующее устройство 8. Сначала из цилиндра 9 удаляются остатки массы, а за. тем основная масса, поступающая из бункера 1. Материал прогоняют через цилиндр 3 и фильерирующее устройство 8 до тех пор, пока он не станет пригодным для литья деталей, т.е, будет содержать посторонние включения. Следовательно, за счет тогр, что материал, поступающий иэ бункера 1 в обогреваемый инжекционный цилиндр 3 при непрерывном вращении червяка, 4, в расплавленном состоянии непрерывно прогоняется через цилиндр 3, обогреваемое сопло 9 и дополнительно через необогреваемое фильерирующее устройство 8 для фильерирования расплавленной массы в жгуты малого сечения (0,8-1,2 мм) с охлаждением последних в жидкой среде для предотвращения слипания и образования монолитов.

На период прогонки материала повышают давление пластикации до (15—

20) 10 Па. Подача материала. в цилиндр 3, его прогонка, впрыск расплавленной массы производятся непрерывно, а не циклами, . при непрерывно вращающемся червяке 4 . без его возвратно-поступательных движеHMA.

Путем создания подпирающего давления обеспечивается отсутствие движения червяка 4 с поршнем назад при загрузке

15 материала, отсутствие возврата червяка 4 вперед при епрыске, е также непрерывная прогонка материала через цилиндр 3 и фильерирующее устройство 8 для разделения материала на жгуты малого диаметра, охлаждаемые s жидкой среде. Таким образом, при замене термопластичного материала в цилиндре 3 литьевой машины обеспечивается возможность использовать прогоняемый материал повторно эа счет разделения его на жгуты малого диаметра и их последующего измельчения.

Давление пластикации (15 — 20) 105 Па— это почти максимальные величины, которые обеспечиваются паспортными данными на большинстве литьевых машин. Не являясь оптимальными, они гарантируют "запирание" червяка 4, исключая его самоотвод вправо, тем самым обеспечивается непре20 рывность прогонки материала, предотвращается его застывание в фильерирующем устройстве 8 и необходимость очистки. Минимальные величины противодавления, при которых не происходит самоотвода червяка

25 4 вправо, могут быть несколько ниже (15—

20) 10 Па и зависят от вязкости прогоняемых материалов, которая различна для разных марок и видов материалов и других технологических параметров, 30 Таким образом, повышенное давление пластикации, например (15 — 20) 10 Па,—

5 максимальное значение противодавлений, развиваемое литьевыми машинами. В зависимости от типа машины это значение мо35 жет быть разЛичным, о чем указывается в паспортных данных машины. Следовательно, давление (15 — 20) 10 Па не является ин5 тервалом режима и проведение очистки возможно при любом близком к максималь40 ному противодавлении для конкретногр типа литьевых машин.

Таким образом, предлагаемый способ может быть использован для всех типов литьевых машин с червячной пластикацией.

45 Предлагаемый способ легко реализовать, Он обеспечивает повторное использование продуктов очистки. Интенсификация процесса очистки способствует экономичности процесса и снижению затрат времени на ее

50 проведение.

Формула изобретения

Способ очистки инжекционных цилиндр08 литьевых машин от остатков термопластичной массы при смене материала, 55 заключающийся в удалении остатков массы иэ цилиндра при непрерывном вращении червяка, в переднем его положении, подаче другого термопластичного материала, его прогонка в расплавленном состоянии через

1593966

Составитель Л.Кольцова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор А.Мотыль

Заказ 2802 Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 обогреваемые цилиндр с соплом и впрыске расплавленной массы. отлича ющийс я тем, что, с целью повышения экономичности процесса эа счет обеспечения получения продуктов очистки в виде жгутов малого 5 диаметра, перед удалением остатков массы иэ цилиндра устанавливак т на плиты машиныы необогреваемое фильтрующее устройство и создают повышенное давление пластикации для предотвращения самоотвода червяка при непрерывной подаче другого материала в цилиндр, непрерывном вращении червяка и непрерывном впрыске расплавленной массы в фильтрующее устройство с последующим охлаждением получаемых жгутов в жидкой среде до полной очистки цилиндра.

Способ очистки инжекционных цилиндров литьевых машин Способ очистки инжекционных цилиндров литьевых машин Способ очистки инжекционных цилиндров литьевых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к литьевым машинам для литья под давлением пластичных масс

Изобретение относится к производству изделий из пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к получению гранулированных полимеров, в частности термореактивных, нашедших широкое применение в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для производства гранул из термопластов

Изобретение относится к переработке экструзией термопластичных текучих веществ в капли и гранулы

В п т б // 398401

Изобретение относится к оборудованию для переработки резино-технических изделий и может быть использовано при переработке изношенных покрышек на регенераторных заводах

Изобретение относится к переработке изношенных, армированных металлом автопокрышек и может быть использовано в регенераторном производстве, где осуществляется разрушение охлаждаемых автопокрышек с отделением резины от металлического корда и текстильно-кордного каркаса

Изобретение относится к устройствам для измельчения отходов термопластов
Наверх