Способ регулирования переменного напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - упрощение системы управления. Предлагаемый способ управления преобразователем переменного напряжения позволяет обеспечить точность регулирования и качество выходного переменного напряжения при применении простой системы управления благодаря тому, что уровни первой гармоники выходного напряжения формируют из двух и более неперекрывающихся последовательностей (НП), равномерно распределенных по периоду сети импульсов или пауз, отношения частот которых к частоте сети равны целым числам не меньше трех. При этом для повышения качества выходного напряжения импульсы или паузы НП распределяют с наименьшим фазовым сдвигом относительно равномерного распределения суммарного за период сети числа импульсов или пауз. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 М 3/157

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (21) 4625506/24-07 (22) 14.11.88 (46) 23.09.90, Бюл. (ч 35 (71) Институт электродинамики АН УССР (72) В.В.Голубев, К.А.Липковский, С.В.Петрусенко, И.Ю.Беспалая и В.С.Иванов (53) 621.314.2 (088,8) (56) Бирзниекс Л.В. Импульсные преобразователи постоянного тока, — М.: Энергия, 1974, с,256. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, Цель изобретения — упрощение системы управления. Предлагаемый способ управления преобразователем переменного напря-

Изобретение относится к электротехнике.

Цель изобретения — упрощение системы управления.

На фиг.1 приведены эпюры напряжений управления ключами простейшего преобразователя переменного напряжения; на фиг.2 — блок-схема преобразователя.

Каждая i-я ступень регулирования по числу импульсов (пауз) Ki/3, приходящихся на треть периода сети, отличается от предыдущей на единицу. Дискретность регулирования первой гармоники выходного напряжения Л U(1)g в примере фиг.1 составляет 1/20 от выходного (0с) напряжения преобразователя. Для того, чтобы получить на выходе величину первой гармоники U(i) =

=0,6, нужно сформировать n = 8 пауз в выходном напряжении. Число дискрет 20 не кратно 8, поэтому указанную ступень регулирования реализуют двумя последовательностями с n = 4(4 + 4 = 8) или четырьмя последовательностями с n = 2(2+2+2+2=8).

Я2„„1594662 А1 жения позволяет обеспечить точность регулирования и качество выходного переменного напряжения при применении простой системы управления благодаря тому, что уровни первой гармоники выходного напряжения формируют из двух и более неперекрывающихся последовательностей (НП), равномерно распределенных по периоду сети импульсов или пауз, отношения частот которых к частоте сети равны целым числам не меньше трех. При этом для повышения качества выходного напряжения импульсы или паузы НП распределяют с наименьшим фазовым сдвигом относительно равномерного распределения суммарного за период сети числа импульсов или пауз. 5 з,п.ф-лы, Я

2 ил.

На эпюре, соответствующей 0(ц, —.— 0,85, показано расположение пауз с минимальными временными сдвигами по отношению к их равномерному распределению.

Предлагаемый способ регулирования может быть реализован в преобразователе переменного напряжения (фиг.2), который состоит из силового вентильного ключа 1 и коротящего вентильного ключа 2, блока 3 питания системы управления, блока 4 формирователей, блока 5 центрального про цессора, блока 6 задания, блока 7 синхронизации и измерений.

Преобразователь работает следующим образом.

При подаче из блока формирователей 4 управляющих импульсов на силовой вентильный ключ 1 сетевое напряжение под,ключается к нагрузке 8, на которой формируется импульс с синусоидальной огибающей. Пауза в выходном напряжении ,формируется при снятии напряжения уп1594662 равления с силового вентильного ключа 1 и подачи его на кор тящий вентильный ключ

2. Управление ключами преобразователя реализуется так. В блоке 6 задания формируется код, пропорциональный напряже- 5 нию задающего сигнала. Этот код в блоке 5 центрального процессора сравнивается с кодом, пропорциональным выходному напряжению, измеренному в блоке 7 синхронизации и измерений, По результату 10 сравнения в блоке 5 центрального процессора из постоянной памяти по фронту импульсов тактовой частоты считываются импульсы соответствующего требуемой ступени регулирования алгоритма (фиг.1) и 15 подаются в блок 4 формирователей. Импульсы тактовой частоты, в 30 раз большей частоты сети, синхронные с сетью, вырабатываются в блоке 7 синхронизации и измерений. Блок 3 питания системы управления 20 обеспечивает блоки системы управления преобразователя требуемыми напряжениями питания.

Формула изобретения

1. Способ регулирования переменного 25 напряжения, при котором уровни первой гармоники выходного, напряжения преобразователя устанавливают дискретно путем изменения числа импульсов или пауз постоянной длительности на периоде сети, отл и- 30 ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения системы управления, выходное напряжение формируют из m, где m 2, неперекрывающихся последовательностей, равномерно распределенных по периоду сети импульсов или пауз, отношения частот которых к частоте сети равны целым числам не меньше трех.

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что частоты упомянутых последовательностей импульсов или пауз равны.

3. Способ по п1, отл и ч а ю щи йс я тем, что частоты упомянутых последовательностей импульсов или пауз не равны.

4. Способ по пп1 и3, отл и ча ю щийс я тем, что частотам всех упомянутых последовательностей импульсов или пауз кратна одна общая тактовая частота.

5, Способ по пп.1 и 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что частотам упомянутых последовательностей импульсов или пауз кратны разные тактовые частоты, некратные друг другу.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества выходного напряжения импульсы или паузы упомянутых последовательностей распределяют с наименьшим фазовым сдвигом относительно равномерного распределения суммарного числа импульсов или пауз за период сети.

1594662

1594662

Составитель И.Половинова

Редактор Н.Лазаренко Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 2836 Тираж 502, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ «;ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ регулирования переменного напряжения Способ регулирования переменного напряжения Способ регулирования переменного напряжения Способ регулирования переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при создании источников вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано для управления преобразователями постоянного напряжения на входе в постоянное напряжение на выходе. Устройство для цифрового управления импульсным преобразователем содержит цифровой компаратор (1), задающий вход (2), импульсный преобразователь (3) и аналого-цифровой преобразователь (4). Первая группа входов цифрового компаратора (1) соединена с задающим входом (2), выполненным в виде группы цифровых входов. Вход аналого-цифрового преобразователя (4) соединен с выходом импульсного преобразователя (3), а группа его выходов соединена со второй группой входов цифрового компаратора (1) и является группой цифровых выходов 5 устройства, при этом выход цифрового компаратора 1 выполнен в виде выхода «X≥Y». Достигаемым техническим результатом является возможность задания выходного напряжения и его контроля в цифровом виде, что позволяет управлять импульсным преобразователем непосредственно с цифровых портов микроконтроллера. 2 ил.
Наверх