Пульсатор доильного аппарата

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение конструкции и увеличение надежности работы пульсатора. Пульсатор состоит из корпуса 1, пружины 2, регулировочного винта 3, мембран 5 и 6. Клапан 7 закреплен на штоке, который связан с мембранами 5 и 6. При увеличении молокоотдачи давление в камере 14 задерживает переключение клапана 7 в верхнее положение, что увеличивает длительность такта сосания. С уменьшением молокоотдачи разрежение в камерах 14 и 9 пульсатора выравнивается, длительность такта сосания уменьшается. Предварительным сжатием пружины 2 устанавливается необходимое начальное соотношение тактов доения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1О A l

09) (111 (51) 5 А 01 J 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОРИ ГКНТ СССР

f (21) 4627869/30-15 (22) 25.11.88 (46) 30.09.90. Вюп. 9 36 (71) Вологодский молочный институт (72) Г.Д.Талалаев (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 733571, кл. А 01 J 5/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 1271461, кл. А.01 J 5/12, 1985. (54) ПУЛЬСАТОР ДОИЛЬНОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение конструкции и увеличение на2 . дежности работы пульсатора. Пульсатор состоит из корпуса 1, пружины 2, регулировочного винта 3, мембран 5 и 6. Клапан 7 закреплен на штоке, который связан с мембранами 5 и 6.

-При увеличении молокоотдачи давление в камере 14 эадерживает переключение клапана 7 в верхнее положение, что увеличивает длительность такта сосания. С уменьшением молокоотдачи разрежение в камерах 14 и 9 пульсатора выравнивается, длительность такта сосания уменьшается. Предварительным сжатием пружины 2 устанавливается необходимое начальное соотношение тактов доения. 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

1595410

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам для доильных аппаратов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности рабо5 ты пульсатора.

На чертеже приведена схема пульсатора доильного аппарата.

Пу ьсатор состоит иэ корпуса 1, 10 пружины 2, регулировочного винта 3, опорной шайбы 4, мембран 5 и 6, клапана 7, канала 8. В корпусе i расположены: камера 9 постоянного вакуума, основная камера 10 переменного вакуума, дополнительная камера

11 переменного вакуума, камера. 12 постоянного атмосферного давления, основная управляющая камера 13, дополнительная управляющая камера 14.

Пульсатор доильного аппарата работает следующим образом.

Пульсатор подключает к вакуумной магистрали (не показана), воздух откачивается из камер 9-11 — это соот- 25 ветствует такту сосания. После установки доильных стаканов (не показаны) на соски в камере 14 пульсатора, сообщенной с коллектором (не показан), будет такое же разрежение, как и в < камере 9 ° В этот период на клапан 7 действуют силы от предварительного сжатия пружины 2 и давления воздуха из камеры 13 на кольцевую часть мембраны 5 в сторону камеры 11.

С началом такта сосания воздух .из камеры 13 через канал 8 откачивается в камеру 11, в которой в этот период имеется разряжение. Давление со стороны камеры 13 уменьшается, со стороны камеры 12 в сторону камеры 13 увеличивается ° При наступлении момента, когда давление из камеры 12 в сторону камеры 13 превысит силу сжатия пружины 2, и уменьшенного давления из камеры 13 клапан 7 поднимается. Камера 9 разобщается с камерами 10 и 11, а последние сообщаются с камерой 12. В этот период атмосферное давление поступает в межстенные камеры доильных стаканов, что соответствует такту сжатия.

При поступлении воздуха в камеру .13 давление в ней уменьшается до тех пор, пока усилием пружины 2 клапан 7 не опустится и начнется повто- >5 рение такта сосания.

При увеличении молокоотдачи давление в коллекторе увеличивается, увеличивается также давление в камере

14 пульсатора. Давление это зависит от количества выдоенного молока за цикл доения. С ростом давления в камере 14 возникает дополнительная сила, действующая со стороны камеры 14 в сторону камеры 9 на мембрану 6, что задерживает переключение клапана

7 в верхнее положение и тем самым увеличивает такт сосания.

С уменьшением интенсивности молокоотдачи разрежение в камерах 14 и

9 пульсатора выравнивается и длительность такта сосания уменьшается.

Для учета иидивидуальных особенностей животного предварительным сжатием пружины 2 устанавливается необходимое начальное соотношение тактов.

Формула изобретения

1. Пульсатор доильного аппарата, содержащий корпус с регулировочным винтом, камеры постоянного вакуума, атмосферного давления,и переменного вакуума, последние из которых расположены одна над другой, основную управляющую камеру с мембраной, сообщенную с камерой переменного вакуума каналом, н дополнительную управляющую камеру с клапаном на штоке, установленном на ее мембране, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, он снабжен дополнительной камерой переменного вакуума, расположенной под камерой постоянного вакуума и сообщенной с ней посредством отверстия в их общей стенке, а в мембране управляющей камеры закреплен один конец штока клапана, при этом дополнительная управ-, ляющая камера расположена между камерами атмосферного давления и постоянного вакуума, а клапан установлен на другом конце ЕТоК8, расположенном в дополнительной камере переменного вакуума, с воэможностью перекрытия отверстия, сообщающего дополнительную камеру переменного вакуума и камеру постоянного вакуума.

2. Пульсатор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен пружиной, установленной в основной управляющей камере с возможностью взаимодействия с мембраной, и peryi лировочным винтом, расположенным в отверстии, выполненном в противолежащей по отношению к мембране стенке, I .основной управляющей камеры.

Пульсатор доильного аппарата Пульсатор доильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к пульсаторам для доильных апнаратов

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных установках

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх