Приспособление для крепления обуви на ноге

 

Изобретение относится к устройству обувной застежки. Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и утилизация отходов кож повышенных толщин. Приспособление для крепления обуви на ноге выполнено в виде П-образной планки с двумя выступами, служащими для соединения с берцами обуви. При этом планка выполнена из натурального волокнистого листового материала, а каждый выступ снабжен отверстием для шнурка. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК, „,Я0„„1595438 А 1 (5I) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ тупов 2 в прорезях 5, выполненных на берцах во время вырубання деталей (фиг. 2).

На фиг. 3 изображен вариант крепленик приспособления, размещенного между заготовкой верха и подкладкой, Для закрепления обуви на ноге сквозь отверстия 3 про- пущен шнурок 6 (фиг. 4).

f7 риспособленне для крепления обуви на»or(. выполнено из натурального волокнистого материала, например кожи повышенной толщины, что позволяет снизить трудоемкость ее изготовления и себестоимость по сравпснин) с аналогичными присш)соблениями, изготовленными нз пластмассы, за счет упрощения технологической оснастки, оборудования н стоимости л".атсриалов. Кроме того, изобретсцие решает задачу утилизации. отходов кожевенногo сырья. Вырубанис детали может быть произвсдсно во время вырубаиия дсталсй обуви.

Прснмущсствоч нрнспособл(пня является прост()т а к(инструкции и изгон()вл(и и». f IOвсрхно(. Tl> деTB. l B Bo Bp(.)l B Bы!)уб;) вин I)0))((T быть подвсргнут» тиснению лля д(1л B&(ния дополнительного декоративного фф(кта.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЧИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4461171/30-12 (22) 06.06.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (75) А. А. Сирутене, В. А. Жемайтайтис: и П. И. Оржекаускас (53) 685.312.! 45.! 6 (088.8) (56) Европейский патент № 0129917, кл. А 43 С 1/04, 1985.

Изобретение относится к устройству застежки для обуви.

Цель изобретения состоит в снижении трудоемкости изготовления и утилизации отходов кож повьппенных толщин.

Указанная цель достигается с помощью приспособления в виде плоской детали П-образной формы с отверстиями для шнурков, расположенными на обоих выступах дета. ли. При этом деталь выполняют из натурального волокнистого материала. Приспособление крепится к обуви путем размещения его выступов в прорезях, выполненных на берцах обуви.

На фиг. 1 показано приспособление, общий вид; на фнг. 2 — берец обуви с прикрепленным к нему приспособлением; на фиг. 3 — вариант крепления приспособления; на фиг. 4 — ботинок с приспособлением.

Приспособление для крепления обуви на ноге имеет выступы 2 н отверстия 3, выполненные на обоих выступах (фиг. !).

Закрепление приспособления на берце обу- ви 4 осуществлено путем размещения выс2 (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕП-

ЛЕНИЯ ОБУВИ НА НОГЕ (57) Изобретение относится к устройству обувной застежки. Целью изобретении является снижение трудоемкости изготовления и утилизация отходов кож повышенных толщин. Приспособление для крепле-. ния обуви на ноге выполнено в виде

П-образной планки с двумя выступами, служащими для соединения с берцами обуви.

При этом планка выполнена из натурального волокнистого листового материала, а каждый выступ снабжен отверстием для шнурка. 4 нл.

1595438

Формула изобретения

Фиг. Ю

Фиг. 4

Составитель Н. Радина

Редактор М. !!иткина Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2866 Тираж 367 Подписное

В!1ИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям нрн ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, Ж"-35, Раушскаи наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат сПатент», r. Ужгород, ул. Гагарина, IDl

Приспособление для крепления обуви

Iíà ноге, выполненное в виде планки с выс, тупами, служащими для соединения с бер", цами обуви, при этом каждый выступ имеет

1 отверстие для шнурка, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изго- товления и утилизации отходов кож повышенных толщин, планка имеет П-образную форму и выполнейа из натурального волок., нистого листового материала.

Приспособление для крепления обуви на ноге Приспособление для крепления обуви на ноге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано в обуви разного назначения: туфлях, ботинках, полуботинках, кроссовках, кедах, сапожках, полусапожках и другой обуви, а также может быть применено в производстве шнуровой одежды и в производстве шнуровых дорожных сумок, рюкзаков и мешков

Ботинок // 2432889

Изобретение относится к обувному производству, и может быть использовано в туфлях и ботинках разного назначения

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано отри изготовлении элементов обуви на шнурках

Изобретение относится к шнуровой застежке для обуви, которая имеет одну или две пары шнуровых зацепов, каждый из которых с головкой, шейкой, основанием и их крепежной частью, и две или более блочек, а также шнурок, преимущественно витой из нескольких крученых химволоконных нитей и утоненный в застежках обуви и продетый своими концевыми участками сверху вниз, снаружи сквозь ближнюю к зацепам пару блочек, образовав петлю для перекрестного накидывания на зацепы, и сквозь остальные блочки, причем отверстия блочек равны преимущественно двум толщинам шнурка и продетый сквозь одну нижнюю блочку регулировочный конец шнурка продет сверху вниз сквозь и другую нижнюю блочку, где соединен с другим концом общей их блочкой за счет упора в ее край завязанными на них узелками, а их свободные регулировочные концы спущены между языком и берцем, соединены там посредством упирающегося в изнанку блочки промежуточного элемента, имеющего для них соединяющие отверстия с перемычками и для одного из них магазинный участок с компактно намотанными на него 3-4 его витками, концевая часть шнурка пряжечно зафиксирована в двух других его отверстиях, головки шнуровых зацепов выполнены при виде сверху преимущественно круглыми, а шнурок сделан поперечно повышенно плотным

Изобретение относится к шнуровой обуви, которая содержит верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией гнезд берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами, снабженную фиксатором, причем шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой, при этом шнуровая обувь снабжена устройством, размещенным между берцами, с отверстиями для размещения в нем шнуровой части, а фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения требуемой длины шнура при закреплении обуви на стопе. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройству такой детали застежки обуви, как блочек
Наверх