Устройство для термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви

 

Изобретение относится к обувному производству и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства и повысить качество термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви типа "чулок" и "мокасин" перед операцией формования на колодке. Устройство содержит рабочую кипятильную камеру с отсеком-парообразователем, питающий бачок, шлюзовую камеру и средство для регулирования подачи воды из него в рабочую камеру. В рабочей камере смонтированы держатель заготовки, выполненный в виде распялки, и два электронагревателя ниже и выше уровня заливаемой воды для нагревания паровоздушной смеси. Отсек-парообразователь снабжен автономным регулируемым электронагревателем и соединен с рабочей и шлюзовой камерами. Держатель заготовки снабжен паропроводным патрубком с рассекателем для подачи пара внутрь объемно-сшитой заготовки. Свободный конец патрубка введен в отсек-парообразователь. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)ИДИОТИЧЕСКИХ

РЕСГ!УБЛИН.„.Я0„„159544О А1 (5l) 5 А 43 0 11/И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ж6Е6

Я1 д ;,р

Ь.2.

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

1 (21) 4493775/30-12 (22) 11:10.88 ,(46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (72) С. М. Хайкович и Л. Н. Янкелевич (53) 685.3.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961653, кл. А 43 В 11/14, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОУВЛАЖНЕНИЯ ОБЪЕМНО-СШИТЫХ ЗАГОТОВОК ВЕРХА ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувному . производству и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства и повысить качество термоувлажнения объемносшитых заготовок верха обуви типа «чуЮ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к. обувному производству, и может быть использовано на пошивочных участках для увлажнения и термопластйфикации объемно-сшитых заготовок верха обуви типа «чулок» и «мокасин».

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и повышение качества термоувлажнения.

На чертеже представлено устройство, общи и внд.

Устройство содержит теплоиэолированную кипятильную рабочую камеру t с отсеком-парообразователем 2, питающий бачок 3, герметически закрытый пробкой 4, и устройство для регулирования подачи воды 5 из питающего бачка 3 и в кипятильную рабочую камеру 1, которое имеет шлюзовую камеру 6.

Внутри кипятильной камеры 1 размещен держатель заготовки, выполненный в ° .виде распялки 7 для надевания объемно2 лок» и «мокасин» перед операцией формовання на колодке. Устройство содержит рабочую кипятильную камеру с отсекомпарообразователем, питающий бачок, шлюзовую камеру и средство для регулирования. подачи воды из него в рабочую камеру.

В рабочей камере. смонтированы держатель заготовки, выполненный в виде распялки, и два электронагревателя ннже и выше уровня заливаемой воды для нагревания паровоздушной смеси. Отсек-парообразователь снабжен автономным регулируемым электронагревателем и соединен с рабочей и шлюзовой камерами. Держатель заготовки снабжен паропроводным патрубком с рассекателем для подачи пара внутрь объемно-сшитой заготовки. Свободный конец патрубка введен в отсек-парообразователь. ил. сшитой заготовки 8 и снабженный паропроводнь|м патрубком 9. Один конец парс- проводного патрубка 9 там, где расположена распялка 7, имеет рассекатель 10 пара, другой конец патрубка 9 введен в отсекпарообразователь 2. В кипятильной камере ниже уровня заливания воды 5 размещен нижний ряд элекронагревателей 11

-(тэнов), а над уровнем заливаемой воды 5 иод держателем заготовки 8 — верхний ряд электронагревателей .12 (тэнов) для подогрева паровоздушной смеси.

Для разогрева воды 5 в отсеке-парообраэователе 2 установлен ряд автономных электронагревателей 13 (тэнов).

Отсек-парообразователь 2 соединен окнам и 14 и 15 соответственно с кнпятнльной камерой и шлюзовой камерой 6.

Кипятнльная. рабочая камера имеет загрузочные окна 16, закрывающиеся дверками 17. На наружной поверхности стенки камеры 1 смонтирован пневматичес1595440 3 кий цилиндр 18 йля открывания и закры; вания дверок 17.

Каждое окно 16 рассчитано на загруз-!

i ку двух объемно-сшитых заготовок 8 одной, пары обуви.

Устройство для регулирования подачи воды 5 в кипятильную рабочую камеру 1, кроме шлюзовой камеры 6, содержит трубку 19, установленную в питающем бачке 3, и трубку 20, верхний конец которой введен в дно питающего бачка 3, а ,, нижний — погружен в шлюзовую камеру 6.

На трубке 20 установлен кран 21 для перекрытия тока воды 5 во время пополнения воды 5 в питающем бачке 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом, Нажатием . на педаль (на чертеже не

; показана) оператор поворачивает дверку 17 и открывает окно 16, в которое встав ляет объемно-сшитую заготовку 8 типа «чулок» или «мокасин» и надевает ее на, держатель таким образом, чтобы в носоч-! ную часть заготовки 8 вошла распялка 7 с рассекателем 10 пара. Распялка 7 расправляет носочную часть заготовки 8 и внутри ее образуется свободная полость. После этого оператор отпускает педаль, дверка 17 возвращается в исходное положение и закрывает окно 16. Под воздействием электронагревателя 11 вода 5 в кнпятнльной камере 1 закипает, пар поднимается вверх над зеркалом воды 5, подогревается электронагревателем 12 и омывает наружную поверхность заготовки 8.

Электронагреватель !2, кроме того, прогревает лицевую (наружную) поверхность заготовки 8.

В отсеке-парообразователе 2 пар, образовавшийся при разогревании воды 5 электронагревателем 13, скапливается в замкнутом пространстве над зеркалом воды 5 и по паропроводному патрубку 9 поступает во позированием энергии на элекронагреватель 11 регулируется интенсивность парообразования в кипятильной камере 1, а дозированием энергии на электронагреватель

12 регулируется температура пара в камере 1 и, следовательно, режим пластификации лицевой поверхности заготовки 8.

Контроль и поддержание необходимой температуры пара в кипятильной камере 1

10 и отсеке-парообразователе 2 производятся датчиками температуры (на чертеже не по-, казаны).

Вода в кипятильную рабочую камеру 1 поступает в низ питающего бачка 3, Кран 2! установленный на трубке 20, прй этом открыт. Уровень воды 5 в кипятильной камере 1, отсеке-парообразователе 2 и шлюзовой камере 6 устанавливается бдинаковым благодаря окнам !4 и 15, поддерживается автоматически и устанавливается

20 с помощью трубки 19.

Питающий бачок 3 выполнен герметичным, поэтому, пока трубки 19 и 20 погружены в воду 5 в шлюзовой камере б, вода иэ питающего бачка 3 не вытекает в шлюзовую камеру б (суммарное давле25 ние столба воды 6 н воздуха в питаю- . щем бачке 3 равно атмосферному).

В процессе работы происходит испарение воды 5 и ее уровень опускается.

При понижении уровня воды 5 нижний конец трубки 19 открывается, воздух по ней пос30 тупает в питающий бачок 3 в пространство над поверхностью воды 5 н выдавливает соответствующий объем воды 5 по трубке 20.

Вода будет вытекать из питающего бачка 3 до -ех пор, пока нижний конец трубки 19 не погрузится в воду 5 в шлю35 зовой камере б.

Для пополнения резерва воды 5 в ус тановке на трубке 20 закрывают кран 21 и отворачивают пробку 4 в питающем бачке 3. внутреннюю полость объемно-сшитой заготовки 8 типа «чулок» или «мокасин», надетой на распялку 7. При этом пар, выходя через рассекатель 10, равномерно увлажняет внутреннюю поверхность заготовки 8 и выходит через отверстие в ее верхней части. Таким образом, паром заполняется внутренняя поверхность заготовки 8 и омывается ее наружная поверхность, что позволяет равномерно увлажнить и прогреть всю толщину объемно-сшитой заготовки 8 типа «чулок» или «мокасин». Благодаря этому заготовка 8 приобретает хорошие пластические свойства. При этом режимы работы электронагревателей 11 в 13. регулируются независимо друг от друга.

Дозированием подачи энергии на электронагреватель 13 достигается регулирование интенсивности парообразования и темпера. туры в отсеке-парообразователе 2, а также гемпературы подаваемого пара внутрь за-. готовки 8.

По истечении заданного времени, необходимого для обработки заготовки 8, опе- ратор нажатием на педаль открывает окно 16, вынимает заготовку 8 и надевает вместо нее на распялку 7 новую заго45 товку 8. Цикл работы повторяется.

Устройство позволяет качественно увлажнять объемно-сшитые заготовки верха обуви типа «чулок» и «мокасин», выполненные с широким ассортиментом материала верха и подкладки и разных конструктив50 ных исполнений. Благодаря этому заготовки приобретают хорошие пластические свойств а.

Хорошее увлажнение с внутренней стороны заготовки прн большой влагоемкости подкладочных материалов впоследствии, при .

55 операции формования на горячей колодке, приводит к интенсивной релаксации волокон, что значительно улучшает формоустойчи- вость, внешний вид н качество обуви.

1595440

Формула изобретения

1Z 8

Составитель С. Ьражник

Редактор К. Крупкина Техред A. Кравчук Корректор М. Шарон>и

Заказ 2866 Тираж 367 11одписное

ВНИИПИ Государственного коиитс1 а по изобретениям и о1крытиии. нри Гк1 1Т СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раугискан ииб., л. 4<5

Производственно-издательский коибии>T <Патент», г. У,кг<>1>ол, ) л. Гагарина, 1О!

Возможйость регулирования режимов наружного и внутреннего увлажнения объемно-сшитой заготовки типа кчулок» и амокасинь в зависимости от ее выполнения и материала изготовления позволяет проводить обработку различных заготовок этого типа при оптимальном режиме, что улучшает качество обуви, сокращает цикл обработки и уменьшает удельный расход электроэнергии на обработку заготовки.

Устройство для термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви, преимущественно типа чулок» или <мокасин», содержащее смонтированные в рабочей кипятильной камере электронагревателн, один из которых размещен ниже уровня, а другой — над уровнем заливаемой воды, размещенный выше последнего держатель заготовки, питающий бачок, шлюзовую ка.меру и средство регулирования подачи воды в рабочую камеру, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения качества термоувлажнения, держатель заготовки выполнен в виде распялки с паропроводным патрубком, один конец которого введен в полость распялки и снабжен рассекателем пара, рабочая кнпятнльная камера имеет отсек-парообразователь с автономным регулируемым электронагревателем, сообщающийся у основания с рабочей и шлюзовой камерами, при этом свободный конец паропроводного патрубка введен в отсек парообразователя и размещен выше уровня за. ливаемой воды,

Устройство для термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви Устройство для термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви Устройство для термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к оборудованию для увлажнения заготовок верха обуви и позволяет повысить производительность процесса увлажнения

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность установки, увеличить межремонтный срок службы, предотвратить проскальзывание и смещение транспортерной ленты, повысить фор.моустойчивость загоную 24, вакуумк ю с ко;;паком 33 и опорной плито 35 рлПомие , транспортер выполнен I;.; пи со смонтирован транс портерной ,iei;T( , 1ОЧ1;О-рО; ; КОНОП ЦС1ой па iicfi pc:uiHOBOH й 5, lio ipo;io,iijHOii оси которой с шагчг, равным длине загрч зочной зоны, выпо

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

Изобретение относится к способам влажно-тепловой обработки обуви и может быть использовано в обувной промышленности для улучшения качества обуви за счет повышения ее формоустойчивости

Изобретение относится к оббрудованию обувного производства и преим^ущественно обеспечивает .вакуумное увлажнение заготовок обуви

Изобретение относится к оборудованию для легкой промышленности, в частности к оборудованию для влажно-тепловой фиксации формы обуви
Наверх